АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вирус бешенства

Читайте также:
  1. II гр. Нормальные противомикробные, противовирусные, противогрибковые, противопротозойные антитела.
  2. Антивирусные средства
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИРУСА С КЛЕТКОЙ ХОЗЯИНА
  4. Вирус гепатита D
  5. Вирусный гепатит D
  6. Вирусный гепатит E
  7. Вирусный гепатит А.
  8. Вирусный гепатит В
  9. Вирусный гепатит В.
  10. Вирусный гепатит С
  11. Вирусологии и иммунологии

Бешенство – вирусная инфекционная болезнь, развивающаяся после укуса или ослюнения раны инфицированным животным. Характеризуется поражением центральной нервной системы с развитием симптомов возбуждения, параличом дыхательной и глотательной мускулатуры, заканчивается летально.Возбудитель бешенства относится к семейству Рабдовирусы. Семейство это включает вирусы бешенства вызывающие заболевания у животных и насекомых.

Резистентность. Вирус бешенства хорошо устойчив к низким температурам. Долго сохраняется в нервной ткани, иногда и после смерти животного. Инактивируется при кипячении в течение 2 минут. Погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей. Чувствителен к дезинфицирующим растворам и эфиру.

Источники инфекции. Дикие и домашние больные животные.

Пути передачи. Вирус бешенства передается прямым контактным путем от больных животных (укусы) либо при попадании слюны больного животного на поврежденную поверхность кожи или слизистых оболочек. Существует два типа вируса бешенства: дикий (уличный), циркулирующий среди животных, патогенный для человека, и фиксированный, полученный Л.Пастером и непатогенный для человека.

Патогенез. От момента укуса или ослюнения до заболевания человека проходит от 15—45 дней до 3—6 месяцев (описаны случаи инкубации свыше года). Длительность инкубации зависит от ворот инфекции, характера повреждения ткани. Наиболее короткий период инкубации при укусах в лицо и голову.

Из места внедрения вирусы распространяются по нервным стволам и попадают в клетки центральной нервной системы, достигает головного и спинного мозга, где размножается. В нервных клетках вирус репродуцируется (размножается). В результате поражения нервной системы появляется повышенная рефлекторная возбудимость: судороги, особенно дыхательных и глотательных мышц. Возникает одышка и водобоязнь (гидрофобия). Одно представление о питье вызывает у больных сильные болезненные судороги. Смерть наступает через 4—5 дней. Летальность 100%.

Клиническая картина бешенства у собак. Животное становится угрюмым, появляется слюнотечение. Собака начинает пожирать несъедобные вещи — камни, щепки и прочие. Затем наступает период возбуждения. Собака бежит по прямой линии, низко наклонив голову. Нападает на встречающихся людей, животных без лая и кусает их. Период возбуждения сменяется параличами и гибелью животного.

Профилактика. Уничтожение бешеных животных, бродячих собак. Регистрация собак и обязательная их вакцинация. В случае укуса немедленная обработка ран.

Специфическая профилактика. Введение вакцины:

1. Животное в момент укуса и в течение 10 суток наблюдения — здорово, вакцинация не назначается.

2. Животное в момент укуса здорово, в течение 10 суток заболело, погибло или исчезло — лечение начинают от момента появления признаков болезни у животного или от момента исчезновения.

3. Животное с подозрением на бешенство. Лечение проводить немедленно, если в течение 10 суток животное здорово — лечение прекращают.

II. Если произошел укус головы, шеи, лица, кисти, гениталии.

1. Животное в момент укуса здорово или с подозрением на бешенство. Проводят комбинированное лечение: вакцина + иммуноглобулин — немедленно. В течение 10 суток животное здорово — лечение прекращается.

2. Наблюдение за животным невозможно. Проводят комбинированное лечение полным курсом.

Вирус краснухи

Краснуха (устар. — германская корь, коревая краснуха) — острозаразное вирусное заболевание, характеризующееся неяркой мелкопятнистой сыпью по всему телу, проявляющееся быстро распространяющейся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов (особенно затылочных), обычно незначительным повышением температуры. У детей до 90% случаев заболевания протекает без видимых симптомов. Инфекция имеет осенне-весеннюю сезонность, увеличением затылочных и заднешейных лимфатических узлов и поражением плода у беременных. Нередко краснуха проявляется только небольшим повышением температуры тела и увеличением лимфатических узлов без появления сыпи.

Источником инфекции является человек, больной выраженной или стертой формой краснухи, протекающей без сыпи. Вирус выделяется во внешнюю среду за неделю до заболевания и в течение недели после высыпания.

Процесс развития болезни. Вирус краснухи проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей и кровью разносится по всему организму.

У беременных вирус краснухи попадает в плод и приводит к замедлению его роста, а также к формированию различных уродств. беременности обусловливает врожденные уродства в 60% случаев, на 13—16-й неделе и позже — в 7%.

После перенесенного заболевания развивается стойкая пожизненная невосприимчивость к нему.

Передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 1—2 недели. Заболевший человек заразен за 7 дней до появления сыпи и до 7—10 дня после высыпания.

Одновременно на лице, через несколько часов на теле наблюдаются обильная сыпь в виде бледно-розовых пятнышек до 1 см круглой или овальной формы, умеренно выраженный сухой кашель, першение, саднение, сухость в горле, небольшой насморк. Повышенная температура тела и сыпь сохраняются 1—3 дня, на несколько дней дольше — увеличение лимфатических узлов. Характерно появление сыпи вначале на коже лица, с последовательным охватом сыпью всего тела. Типичным является припухание затылочных лимфоузлов. Могут отмечаться симптомы острого респираторного заболевания. В целом, заболевание у детей протекает легко, осложнения наблюдаются редко. Наиболее грозным осложнением является краснушный (наподобие коревого) энцефалит (воспаление мозга), его частота составляет 1:5000 — 1:6000 случаев.

Большинство больных не нуждаются в специальном лечении. Применяются средства для лечения симптомов и осложнений, облегчающие общее состояние. После перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет, однако его напряженность с возрастом и под воздействием различных обстоятельств может падать.

Лечение больных краснухой обычно проводится дома, так же, как больных острыми респираторными вирусными инфекциями.

Профилактика. Вакцинация

Изоляция больного краснухой прекращается через 4 дня после появления сыпи.

 

Вирус гриппа

Грипп – острое респираторное вирусное заболевание, характеризуется поражением верхних дыхательных путей.

Характеристика возбудителя: различают три серотипа вируса гриппа: А, В, С Вирус типа А – поражает все возрастные группы, вызывает эпидемии. Вирусом группы В болеют преимущественно дети. Вирус С является причиной спорадических (единичные) заболевания только у детей.

Вирусгриппа А имеет однонитчатую РНК, капсид и суперкапсид с отростками, он полиморфен.

Эпидемиология. Основной источник – больные люди. Заражение происходит аэрозольным путем через респираторный тракт. Восприимчивость к гриппу высокая.

Патогенез. Заражение происходит через верхние дыхательные пути.

Клиника. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 39-400С, с головной болью, болей в мышцах и суставах, появляются насморк, кашель, боль в горле. Продолжительность болезни обычно 7 дней. Возможны осложнения: кровотечения, пневмония. Гайморит.

Профилактика. Вакцинация.

ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), возбудителями которых являются более 150 разновидностей вирусов.

Возбудитель ОРВИ: РНК-содержащие вирусы – парагрипа человека и респираторно-синтициальный вирус (РС), ДНК-содержащий вирус.

Эпидемиология. Источником ОРВИ являются больные люди. Заражение происходит воздушно-капельным путем через дыхательный тракт.

Патогенез. Заражение происходит через верхние дыхательные пути, вирусы размножаются в клетках слизистой оболочки, вызывая воспалительный процесс.

Клиника. После короткого инкубационного периода (1-4 дня) повышается (или остается нормальной) температура тела. Появляются головная боль, слабость, насморк, кашель. Болезнь продолжается около 7 дней.

Профилактика – только неспецифическая.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)