АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкретные цели и задачи

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. IV. Решите задачи.
  3. IV. Решите задачи.
  4. V. Решите задачи.
  5. VIII. Учебные задачи.
  6. Билет №1 Микробиология, понятие, задачи.
  7. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  8. Гос.ФК и его ос и.задачи.
  9. Государственная служба – понятия, цели, задачи. Государственный служащий.
  10. Контрольная работа включает в себя четыре вопроса из различных разделов курса «Правоведение» и две практические задачи.
  11. ЛИТР ТОПЛИВА, ЗАКУПЛЕННЫЙ МИНОБОРОНЫ, ПОЧТИ НА 2 ГРН ДОРОЖЕ, ЧЕМ НА ОБЫЧНОЙ ЗАПРАВКЕ. ДЛЯ ВИНОВНЫХ ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ В УК

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

К практическому занятию

на тему: «Микробиология эшерихиозов, шигеллезов, сальмонеллёзов (брюшного тифа, паратифов)»

 

 

Модуль _______________Частная микробиология________________________________

(наименование модуля)

учебной дисциплины (модуля) _____ микробиология, вирусология__________________

 

для специальности __ 060101 Лечебное дело _________________________

(шифр-наименование специальности)

 

курс ___3_______ семестр ____5_____

 

    Составитель: Раков А.В., к.м.н.   Рецензент: Зайцева Е.А., д.м.н., профессор  

 

Владивосток - 2013г.

Тема занятия: «Микробиология эшерихиозов, шигеллезов, сальмонеллёзов (брюшного тифа, паратифов)»

2. Мотивация изучения темы. Большой удельный вес представителей родов Escherichia, Shigella, Salmonella в классификационной схеме семейства энтеробактерий, их родство с возбудителями других кишечных инфекций по целому ряду признаков значительно затрудняют дифференциальную диагностику. В то же время, широкая распространенность и, следовательно, высокая эпидемическая значимость их в инфекционной патологии человека создают предпосылки к необходимости углубленного изучения их биологических свойств, рациональных методов лабораторной диагностики, знакомства с проблемами профилактики и лечения, в том числе специфических.

Знания этого раздела микробиологии, как и кишечных инфекций – вообще, усвоение этой темы расширяет круг знаний студентов. Они пригодятся им в изучении других дисциплин (эпидемиологии, инфекционных болезней), будут полезны врачам, занимающимся клинической деятельностью и санитарно-эпидемиологическим надзором.

Цели занятия.

3.1. Общая цель: изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС-03 по специальности 060101 – Лечебное дело: формировать способность и готовность использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1, ПК-6, ПК-32), формировать умение работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, выделять основные положения, делать выводы, развивать личностные качества (ОК-3, ОК-5, ПК-6, ПК-11). Сформировать у студентов современное представление об этиологии, биологических свойствах возбудителей, таксономической характеристике, патогенезе брюшного тифа и других сальмонеллезов, характерных особенностях, клиническом течении и иммунитете. Научить студентов выбору методов лабораторной диагностики, материала исследования, забору, направлению его в лабораторию, научить соотносить результаты лабораторных исследований с этапами формирования инфекционного процесса и достигать решения конкретных клинико-лабораторных задач по индикации возбудителей названных заболеваний, их профилактике и лечению. Активно использовать современные достижения науки, особенно подчеркивая роль отечественных ученых в разработке данной темы (ОК-3, ПК-31).

 

Конкретные цели и задачи.

В результате изучения темы студенты должны:

«Знать» - удельный вес кишечных инфекций в патологии человека, биологическую характеристику возбудителей, патогенез, особенности формирования инфекционного процесса при эшерихиозах, шигеллёзах и сальмонеллезах, принципы диагностики, терапии и основы профилактики.

«Уметь» - обучающиеся способны сопоставлять биологические свойства возбудителей кишечных инфекций с патогенетическими механизмами, анализировать их с учетом динамики развития, выбирая методы лабораторной диагностики, материал исследования; забирать материал, направить его в лабораторию, ставить некоторые методы диагностики - реакцию агглютинации (реакции Видаля, Нобля, Кастеллани); оценивать диагностические титры, определить стадии заболевания (начало, разгар, конец заболевания, прививочный, анамнестический), определить возможность бактерионосительства в РПГА (с эритроцитарным Vi – диагностикумом); выбрать препараты для специфической диагностики, терапии и профилактики возбудителей кишечных инфекций.

«Владеть» - навыками клинической интерпретации результатов микробиологического исследования.

 

4. Задания для самостоятельной подготовки к практическому занятию:

4.1. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ВВОДНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ:

1. Этиология возбудителей

- класс, порядок, семейство, род, вид;

- генетическая взаимосвязь отдельных представителей;

- морфотинкториальные, культуральные свойства возбудителей;

- антигенные варианты;

- патогенность, факторы патогенности;

- резистентность, адаптация, характер изменчивости;

- антигенная структура S.typhi, S.paratyphi A и В;

- эпидемиологические маркеры сальмонелл (биовары, фаговары, плазмиды).

 

2. Эпидемиология заболевания:

- источник, механизм передачи, восприимчивый организм;

- раскрыть источник заболевания;

- объяснить фекально-оральный механизм передачи;

- указать на сезонные, возрастные особенности развития заболеваний.

 

3. Патогенетические аспекты кишечных инфекций:

- особенности коли-инфекции в зависимости от типов кишечных палочек: энтеропатогенные, энтеротоксигенные, энтероинвазионные, энтерогеморрагические, энтероадгезивные;

- естественная резистентность человека к кишечным инфекциям;

- входные ворота инфекции;

- клинические формы (острая, подострая, хроническая, атипичная и т.п.);

- фазы патогенеза, клиники (особенности течения: острое, подострое, хрони-ческое); выздоровление: полное и неполное; бактерионосительство.

 

4. Принципы лабораторной диагностики:

- правила сбора, транспортировки материала для исследования;

- оформление направления в бактериологическую лабораторию;

- схема выделения чистой культуры возбудителей колиэнтерита, дизентерии, сальмонеллеза;

- общность и различия схем выделения.

- серологический метод диагностики: реакции агглютинации – реакции Видаля, Нобля, Кастеллани. Диагностические титры, определение стадии заболевания (начало, разгар, конец заболевания, прививочный, анамнестический), определение возможного бактерионосительства в РПГА (с эритроцитарным Vi – диагностикумом);

- дифференциация острого и хронического процессов с помощью Ig разных классов;

- аллергодиагностика (in vivo, in vitro);

- фагодиагностика.

 

5. Принципы терапии:

- основные препараты и их применение;

- возможные осложнения.

 

6. Основы профилактики:

- общие мероприятия;

- специфическая профилактика.

 

4.2. При подготовке к практическому занятию студенту необходимо в рабочей тетради заполнить протокол практического занятия по теме (зарисовать препараты, составить комплексные таблицы, развернутые схемы, заключения и т.д.):


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)