АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предупреждение совершения новых преступлений

Читайте также:
  1. II. СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
  2. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  3. Антибиотики, подавляющие синтез белка и нуклеиновых кислот, в частности, ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом
  4. Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов.
  5. Биосинтез пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов. Оротовая ацидурия.
  6. Виды ценовых рисков во внешнеторговой деятельности
  7. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  8. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  9. Вопрос 48 Особенности смесеобразования в бензиновых двигателях с посредственным впрыском топлива
  10. Вопрос 76: Виды преступлений.
  11. Время и место совершения литургии.
  12. Время совершения богослужений.

Общая превенция – выражается в воздействии наказания, назначенного конкретному преступнику, на социально неустойчивых лиц, удержание их от преступных действий. Это воздействие выражается в 3 элементах о нежелательных последствиях преступления:

1) о том, что за каждое деяние предусмотрена УО;

2) о степени её строгости;

3) о реальности и неотвратимости ответственности.

Воздействие на различные социальные группы характеризуется различными нормативно-ценностными ориентациями, отличаются: одни не совершают преступлений в виду наличия самого уголовно-правового запрета, осознание неотвратимости ответственности за его нарушение, другие в виду морально-этических соображений.

Основная категория лиц, на которую воздействует наказание это лица, которые не совершают преступлений только из-за боязни строгости ответственности.

Кроме того существует малочисленная группа лиц, которую наказание неспособно удержать от совершения преступлений.

В любом случае, чтобы санкция уголовно-правовой нормы реально воздействовала на сознание человека упреждая его преступное поведение, наказание должно реально применяться, его неблагоприятные последствия должны быть очевидны.

Специальная превенция – воздействие наказания непосредственно на лицо совершившее преступление, претерпевание его негативных последствий, обусловлено нежеланием в последствии подвергаться наказанию вновь.

Средства достижения данной цели:

1) психологическое воздействие на осуждённого (устрашение);

2) воспитательное воздействие. Оно организуется на основе дифференциации психолого-педагогических методов, индивидуально-групповых и массовых формах. Включает правовое, трудовое, физическое и иное воспитание.

3) ограничение возможности совершения осуждённым нового преступления достигается за счёт ограничения правового статуса, контроля и надзора за осуждённым и т.д.

4) лишение физической возможности совершить новое преступление.

 

9. Система наказаний: понятие, признаки, вопросы построения.

СН – это установленный уголовным законом обязательный для суда исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определённом порядке.

Признаки СН:

1) Социальная обусловленность.

2) Включает наказания, только предусмотренные законом.

3) Образует исчерпывающий перечень.

4) Взаимосвязь наказаний. Она проявляется:

- в соотносимости наказаний;

- в соизмеримости наказаний, большинство наказаний могут быть пересчитаны друг другом;

- возможность замены наказаний;

- в целостности системы, изменение содержания какого-либо наказания, дополнение или исключение из системы вида наказания влечёт изменение всей системы и роли каждого из вида наказания карательной политики государства.

5) Функциональная направленность. С одной стороны каждый из видов наказания направлен на личность осуждённого, на изменение его правового статуса, с другой – решение превентивных задач.

Значение СН:

1) Отражает карательную суть уголовно-правовой доктрины.

2) Обусловливает возможности по созданию санкций уголовно-правовых норм.

3) Создаёт необходимые условия для назначения наказания.

Проблемы построения системы наказаний.

1) Проблема стабильности и динамичности системы наказаний. Она объективно обусловлена и в конечном счёте неразрешима. С одной стороны перечень наказаний должен быть устойчивым, неизменяемым, с другой – всегда существует необходимость его совершенствования.

Потребность в устойчивости перечня наказаний обусловлена:

- необходимостью единообразия карательной практики;

- ограниченностью ресурсных возможностей государства.

Потребность в изменении перечня наказаний обусловлена:

- выявлением на основе опыта применения их неэффективности;

- изменение социальных, экономических и прочих условий жизни общества (введение новых видов наказания).

2) Проблема сбалансированности СН. Сбалансированная СН – это такая система, в которой с учётом карательного содержания осуществляется плавный переход от менее строгих видов наказаний к более строгим.

- это создаёт возможность к построению внутренних непротиворечивых санкций (то есть без резкого противопоставления наказаний по степени суровости);

- как следствие обеспечивается возможность назначения наказания адекватного общественной опасности содеянного и общественной опасности личности виновного. В этом случае устраняется дилемма при выборе наказания, когда нет необходимости для достижения цели наказания назначать его строгий вид и в то же время очевидно, что мера другого более мягкого наказания недостаточна для исправления осуждённого.

3) Проблема соотносимости наказаний. Она заключается в отсутствии чётких критериев соотношения многих наказаний в рамках единой их системы. В результате могут быть несправедливыми замена наказания, сложение наказаний и т.д. В настоящий момент проблема не решена.

ч.5 ст.146 в пределах санкции

1 л/с: ч.1 ст.158 = 40 = 80 т.р.

ч.1 ст.159 = 50 = 100 т.р.

ч.1 ст.160 = 60 = 120 т.р.

40 т.р.: ч.1 ст.158 = 1 год

ч.1 ст.159 = 11 месяцев

ч.1 ст.160 = 10 месяцев

ст.72: 1 л/с = 2 дня о/с

ч.5 ст.53(ответственность за злостное уклонение): о/с к л/с = 1 к 1.

4) Проблема замены наказания. При злостном уклонении при отбывании наказания УК предусматривает замену штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничение свободы другим видом наказания. Государство тем самым стремится обеспечить карательное воздействие на осуждённого для достижения цели наказания. С другой стороны, избранные для этого средства неудачны, поскольку нарушаются права осуждённого.

- УК не содержит каких-либо ограничений замены связанных с пределами санкций за преступление (ч.1 ст.139);

- при уклонении от отбывания л/с, побега из мест л/с осуждённый подвергается уголовному преследованию с соблюдением установленной процедуры и его прав. При замене наказаний расследований не проводится, замена оформляется постановлением судьи.

- при замене ограничения свободы как основного вида наказания, оно пересчитывается в л/с. При уклонении от дополнительного наказания в виде ограничения свободы возбуждается уголовное дело и лицо привлекается к ответственности по ст.314 УК.

О/с (основное наказание): 1 => 6 месяцев л/с.

О/с (дополнительное наказание) => уголовное преследование по ст.314 => 1 л/с(1 о/с) + ст.70

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)