АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смертная казнь как вид уголовного наказания

Читайте также:
  1. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  2. Возбуждение уголовного дела
  3. Возбуждение уголовного дела
  4. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
  5. Вопрос 13. Понятие и классификация субъектов уголовного процесса.
  6. Вопрос 15. Прокурор как субъект уголовного процесса.
  7. Вопрос 43. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. ст.140 УПК.
  8. Вопрос 9. Устав уголовного судопроизводства 1864 г.: общая характеристика и значение для развития российского уголовного процесса.
  9. Восстановление социальной справедливости как цель наказания.
  10. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона.
  11. Задачи уголовного законодательства РК
  12. Лекция №1 Основные положения о процессуальном статусе участников уголовного процесса и обеспечении их прав и интересов

Не применяется. Постановления Конституционного Суда 2.02.1999(причина – не соблюдается принцип равенства, то есть не везде есть суды присяжных) и 2009(почему дальше решили не применять) годов.

Смертная казнь, замыкающая приведенный в ст. 44 УК перечень, является самым тяжким наказанием: она заключается в лишении осужденного самого важного блага - жизни.

Одно из условий приема России в Европейское сообщество - отмена смертной казни в нашей стране. В связи с этим в 1998 г. Президент РФ наложил мораторий на исполнение приговоров, которыми была назначена смертная казнь. Но 2 февраля 1999 г. Конституционный Суд РФ дал заключение о несоответствии комментируемой статьи ст. 20 Конституции РФ, устанавливающей, что смертная казнь "впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей". Поскольку суды присяжных созданы пока не во всех субъектах РФ, в стране не гарантируется рассмотрение судом присяжных всех уголовных дел о преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь, как того требует Конституция РФ. После опубликования упомянутого заключения Конституционного Суда РФ суды страны прекратили выносить смертные приговоры. Вместе с тем положения Уголовного кодекса, касающиеся смертной казни, сохраняют свою силу, а после чудовищных актов терроризма в Буйнакске, Волгодонске, Москве, Беслане число сторонников практического применения смертной казни значительно увеличилось.

Хотя Уголовный кодекс, введя смертную казнь в систему наказаний, не называет ее временной, однако временный характер этого наказания вытекает из ст. 20 Конституции РФ, где право законодателя устанавливать смертную казнь сопровождается оговоркой "впредь до ее отмены".

Смертная казнь определена в ст. 59 как исключительная мера наказания. Ее исключительный характер состоит в следующем.

Во-первых, она предусмотрена только за пять особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь человека (ч. 2 ст. 105, ст. ст. 277, 295, 317 и 357 УК).

Во-вторых, сфера ее применения ограничена кругом лиц по полу и возрасту виновных; она не назначается: женщинам; лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, независимо от их возраста на момент вынесения приговора; мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста, независимо от того, в каком возрасте было совершено преступление.

В-третьих, смертная казнь может быть заменена лишением свободы пожизненно или на точно обозначенный в законе срок - 25 лет. Обращение осужденного с ходатайством о помиловании составляет его право и влечет обязательное рассмотрение комиссиями по помилованию при главах субъектов РФ, а затем - Президентом РФ.

В-четвертых, уголовно-исполнительным законодательством установлен ряд дополнительных гарантий против исполнения необоснованных смертных приговоров: обязательная дача заключений Председателем Верховного Суда РФ и Генеральным прокурором РФ об отсутствии оснований для принесения протеста на приговор суда в порядке надзора.

По закону основанием для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, упомянутые выше заключения Председателя Верховного Суда РФ и Генерального прокурора РФ, а также уведомление об отклонении ходатайства о помиловании или акт об отказе осужденного от обращения с ходатайством о помиловании (ч. 4 ст. 184 УИК РФ).

Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, ставит в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного.

Аргументы «за» и их критика:

1) смертная казнь это дикость, варварство, противоречит идеям прогресса и цивилизованности. Государство низводится до уровня преступника;

- существующий ныне научно-технический прогресс, который рассматривается как основной критерий развития общества, не порождает на практике прогресс духовный, нравственный;

- преступление в первую очередь является вызовом государству, посягательством на установленный им порядок. Правосудие в таких условиях подчёркивает роль суверена, ничтожность преступника во властеотношениях;

- государство не мстит, а воздаёт за содеянное, то есть использует пристойный и легальный способ реагирования на совершённое зло;

2) в цивилизованном обществе человеческая жизнь есть абсолютная ценность, и государство не вправе лишать её ни при каких условиях;

- существование техногенных катастроф;

- военные конфликты;

- легальное существование абортов;

- проблема легализации эвтаназии;

3) невозможность исправления следственных и судебных ошибок;

- неисправимы и иные ошибки правоохранительных органов;

- количество казнённых на порядок ниже количества погибших в промышленности, в быту, на транспорте, в виду иных ошибок человека;

- ошибки при применении других видов наказания, в особенности длительных сроков лишения свободы, также неисправимы;

4) смертная казнь неэффективна, не способна предупреждать новые преступления;

- в этом плане неэффективны все виды наказаний, в особенности лишения свободы;

- меры наказаний в предупреждении преступлений носят не главную, а вспомогательную роль;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)