АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотный капитал предприятия

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  8. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  9. S: Фонд накопления капитала предназначен
  10. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  11. VI. Постоянный капитал подразделения I
  12. VII. КАПИТАЛ И ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

 

В приведенной операции Д — Т — Д* денежные средства (Д), вкладываемые в производственно-торговый процесс, не затрачиваются окончательно, а лишь авансируются, и после завершения кругооборота они возвращаются вкладчику (инвестору) с дополнительным доходом (Д*). Капитал должен постоянно совершать кругооборот, чем больше за год будет совершено оборотов капитала, тем больше у инвестора будет годовая прибыль.

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотный капитал (оборотные средства), который обеспечивает бесперебойный процесс производства и реализацию продукции (работ, услуг). В отечественной литературе по финансовому менеджменту в последнее время, характеризуя активы предприятия, асе чаще подразделяют их на основной капитал и оборотный капитал (сюда относят все оборотные средства). Подобное использование термина «капитал» в большей степени подчеркивает финансовую природу объекта управления, т.е. величину денежных средств, вложенных в эти активы предприятия. Оборотные средства, авансированные в оборотные фонды и фонды обращения. Участвуя в производственно-коммерческом цикле, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, переходя из сферы производства в сферу обращения и обратно. Вначале оборотные средства из формы денежных средств превращаются в производственные запасы, затем участвуют в процессе производства и принимают форму незавершенного производства (полуфабрикаты и готовые изделия), а затем в результате реализации готовой продукции предприятия они снова принимают форму денежных средств. Совершая полный кругооборот, оборотные средства функционируют на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения.

В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на весь изготовленный в этом цикле продукт. Оборотные активы представлены в балансе предприятия отдельным разделом.

Оборотные активы предприятия имеют следующие основные характеристики: объем, структура, оборачиваемость, ликвидность, рентабельность. Рассматривая их можно отметить, что характеристики определяются не только сферой деятельности предприятия, его отраслевой принадлежностью, экономической ситуацией в стране, но и во многом внутренними условиями деятельности предприятия: эффективной стратегией управления или ее отсутствием.

Что касается объема и структуры оборотных активов, то помимо отраслевой принадлежности предприятия на эти показатели влияют потребности конкретного производственного процесса и случайные факторы. С одной стороны, предприятия заинтересованы в создании запасов всех видов оборотных средств, так как это обеспечивает ему стабильные условия операционной деятельности и страховку от инфляции, роста цен на производственные запасы, нарушение деловой дисциплины поставщиками и т.д. С другой стороны, излишние объемы оборотных средств по всем видам означают их омертвление, дополнительные затраты по их хранению, оплату налога на имущество и в итоге – ухудшение финансового состояния предприятия. В этих условиях предприятие должно быть заинтересовано в определении оптимального объема и структуры оборотных средств всех видов для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия и эффективности использования оборотных средств.

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, а также финансовые результаты деятельности во многом зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги. Предприятие, имеющее сравнительно небольшой объем средств, но более эффективно их использующее, может сделать такой же оборот, как и предприятие с большим объемом средств, но меньшей скоростью оборота.

Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота связаны:

- минимально необходимая величина авансированного капитала денежных средств за его использование;

- потребность в дополнительных источниках финансирования с соответствующей за них платой;

- сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением.

Для оценки оборачиваемости в общем случае используют показатели оборачиваемости:

 

 

Для выявления причин снижения общей оборачиваемости оборотных средств (активов) следует проанализировать изменения в скорости и периоде оборота основных видов оборотных средств (производственных запасов, готовой продукции или товаров и т.д.), оценить влияние замедления оборачиваемости на конкретных стадиях производственно-коммерческого цикла на текущие финансовые потребности и результаты деятельности предприятия, разработать мероприятия по конкретной организации по ускорению оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств.

Оборотные (текущие) активы различаются по степени ликвидности, то есть по способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Снижение ликвидности чревато не только дополнительным издержкам, но и периодическими остановками производственного процесса. Оценка ликвидности текущих активов на стадии финансового анализа. процесс регулирования ликвидности оборотных активов связан с понятием чистого оборотного капитала (чистые оборотные активы, собственные оборотные средства), величина которого определяется сравнением величины оборотных активов с текущими обязательствами предприятия (кредиторской задолженностью). Управление чистым оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры значений его компонентов, что позволит свести к минимуму риск потери ликвидности.

Степень эффективности использования оборотных активов в операционной деятельности предприятия оценивается показателями рентабельности:

 

 

Целесообразно оценивать также рентабельность использования отдельных элементов оборотных активов для выяснения причин изменения эффективности и поиска путей роста.

При разработке стратегии управления оборотным капиталом необходимо найти компромисс между риском потери ликвидности и эффективности использования оборотных активов.

Высокая эффективность использования оборотного капитала предприятия – залог высоких показателей эффективности работы предприятия в целом.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)