АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм действия

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  3. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  4. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  5. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  6. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  7. Административные действия в рамках государственной службы
  8. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  9. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  12. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия

Практически все наркотики прямо или косвенно нацелены на «систему поощрения» мозга, увеличивая в 5-10 раз поток нейромедиаторов типа дофамина и серотонина в постсинаптических нейронах. Эти нейромедиаторы вызывают чувство удовольствия, влияют на процессы мотивации и обучения. Они натурально вырабатываются в больших количествах во время позитивного по представлению человека опыта — типа секса, вкусной еды, приятных телесных ощущений, а также стимуляторов, ассоцированных с ними. Нейробиологические опыты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому нейромедиаторы используются мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия. Однако наркотики определённым образом обманывают природную «систему поощрения», позволяя пользователю добиться выброса дофамина и получить чувство удовольствия искусственными методами. Например, амфетамин напрямую стимулирует выброс дофамина, воздействуя на механизм его транспортировки. Другие наркотики, подобные кокаину и различным психостимуляторам — блокируют природные механизмы обратного захвата дофамина, увеличивая его концентрацию в синаптическом пространстве. Морфий и никотин имитируют натуральные нейромедиатры, а алкоголь блокирует антагонисты дофамина. Если пациент продолжает перестимулировать свою «систему поощрения», то постепенно мозг адаптируется к чрезмерному потоку дофамина, производя меньше нейромедиатора и уменьшая количество рецепторов в «системе поощрения», побуждая пользователей увеличивать дозу для получения прежнего эффекта. Дальнейшее развитие этой химической толерантности может постепенно привести к очень тяжёлым изменениям в нейронах и других структурах мозга, и потенциально может в долговременной перспективе нанести серьёзный ущерб здоровью мозга.

Полинаркомания

Полинаркомания — это, как правило, пристрастие к преднамеренному комбинированию веществ, в результате чего усиливается их эффект или сглаживаются побочные явления. Например, спидбол — сочетание крэка и героина, в котором тяжёлая депрессия после кратковременного подъёма от употребления крэка смягчается долговременным седативным действием героина.

Часто сочетание возникает непреднамеренно — случаи употребления кофе, сигарет, алкоголя, лекарств одновременно с запрещёнными психоактивными веществами также относятся к полинаркомании с соответствующими эффектами и опасностями. Уже известны несколько опасных комбинаций: алкоголь и кокаин вместе обладают повышенной токсичностью для сердечно-сосудистой системы.

Полинаркомания зафиксирована в научной литературе по психоактивным веществам и является предметом исследования учёных.

Все наркотические вещества обладают обезболивающим эффектом. Самые сильные боли, сопровождающие последние стадии рака, снимаются только препаратами наркотического ряда, например, сульфатом морфия. Одним из первых для местной анестезии стал использоваться кокаин. Он стал широко применяться в лицевой хирургии, так как, помимо обезболивающего эффекта, обладает свойством сужать кровеносные сосуды, что уменьшает кровотечение. Применение кокаина произвело революцию в хирургии 19 века. Производные кокаина – прокаин, новокаин, ледокаин – повсеместно используются в современной стоматологии. Исследования механизма обезболивающих свойств наркотиков, а вернее их молекул, привели ученых к ряду открытий в области строения нервной системы человека.

Наркотик, прежде всего, воздействует на нервную систему человека, которая построена из нервных клеток — нейронов. Уникальна не только работа этой клетки, но и ее строение. Нейрон, как и все клетки, имеет клеточную мембрану, органеллы, ядро, но внешнее строение клетки необычно. У нейрона есть тело и отростки. Среди них многочисленные короткие отростки, они сильно ветвятся, — это дендриты. А один отросток — аксон — очень длинный, практически не ветвится. Длина аксона может достигать 1,5 метра, при диаметре тела нейрона не более 150 мкм. По сути, нервы — это пучки длинных отростков нейронов – аксонов. Конечно, не все нейроны имеют аксон в 1,5 метра, есть клетки и с более короткими аксонами.

Связь между нервными клетками осуществляется посредством синапса. В зоне синапса отросток одного нейрона (аксон) подходит к телу или отростку другого нейрона (дендриту), именно здесь информация от одной клетки передается другой. Окончание аксона имеет характерное расширение – синаптический бутон. Отростки нервных клеток, образующие синапс, никогда не подходят вплотную друг к другу, между ними остается так называемая синаптическая щель.

Внутри нейрона информация передается с помощью нервных импульсов, которые идут по аксону, но синаптическую щель нервный импульс не может преодолеть. От одной нервной клетки к другой информация передается с помощью специальных молекул – медиаторов, которые находятся внутри синаптических пузырьков. На мембране нейрона находятся специальные молекулы белков, которые называются белками–рецепторами. Когда нервный импульс подходит к окончанию аксона, синаптические пузырьки сливаются с мембраной аксона, медиаторы из них поступают в синаптическую щель и связываются с белками–рецепторами другой нервной клетки по принципу комплементарности – подходя к ним, как ключ к замку. В результате межмолекулярного взаимодействия заряд на мембране нейрона меняется, а это и есть начало проведения нервного импульса по следующей нервной клетке.

Боль, а точнее передача болевых ощущений – это работа нервных клеток, связанных между собой с помощью синапсов. Для передачи болевой информации через синапсы есть свои медиаторы и свои белки–рецепторы в принимающей (постсинаптической) импульс мембране. Когда наркотик попадает в организм, его молекулы с током крови разносятся по всему организму. Попадая в область синапса, они связываются с белками-рецепторами постсинаптической мембраны и блокируют их. Эта связь настолько специфическая, что сами эти белки–рецепторы ученые назвали опиатными от слова опиум. Когда наркотик образует связь с опиатным рецептором, нейромедиатор, обеспечивающий проведение боли, не может взаимодействовать с этим рецептором (все рецепторы заняты). Так чужеродная молекула наркотика, попадая в организм извне, биохимически подходит к опиатным рецепторам как ключ к замку.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)