АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. VI. Нарушения обмена
  4. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  5. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  6. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  7. Болезни органов кровообращения
  8. Большой и малый круги кровообращения
  9. ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ
  10. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  11. Вопрос -122 Подведомственность дел об административных правонарушениях: понятие, значение, виды.
  12. Вопрос – 129 Сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: юридическое значение и виды.

Нормальную жизнедеятельность организма трудно представить без нор­мальной работы органов кровообращения и лимфообращения, которые нахо­дятся в тесном структурно-функциональном единстве.

Работа органов кровообращения определяет прежде всего свой уровень процессов обмена веществ в каждой ткани и каждом органе, необходимый для отправления специализированной функции. Эту транспортно-обменную функцию кровеносная система выполняет совместно с лимфатической дренаж­ной системой и системой крови. Из этого следует, что в ходе микроциркуляции, с помощью которой осуществляется транскапиллярный обмен, кровеносная и лимфатическая системы, как и кровь, служат одной задаче и функционируют сопряженно.

Понятие «микроциркуляция» охватывает ряд процессов, прежде всего такие, как закономерно­сти циркуляции крови и лимфы в микрососудах, закономерности поведения клеток крови (дефор­мация, агрегация, адгезия), механизмы свертывания крови, а главное механизмы транскапилляр­ного обмена. Осуществляя транскапиллярный обмен, микроциркуляция обеспечивает тканевый гомеостаз.

Кровеносная система координирует и связывает воедино функционально разные органы и системы в интересах организма как целого. Эту координирую­щую в отношении гомеостаза функцию кровеносная система выполняет с по­мощью лимфатической системы. Функция кровеносной системы, как и лимфа­тической, обеспечивается механизмами нейрогуморальной регуляции (нервные приборы сердца, рецепторы сосудов, сосудодвигательный центр, гуморальные константы крови, лимфы, вазоконстрикторы и вазодилататоры и т. д.). Но кро­веносная, как и лимфатическая, система объединяется в единое целое не только

функционально, но и структурно: сердце — источник кровотока, сосуды — источник кровораспределения и лимфосбора, микроциркуляторное русло — плацдарм транскапиллярного обмена и тканевого метаболизма. Однако струк­турно-функциональная интеграция как кровеносной, так и лимфатической си­стемы не исключает структурное своеобразие и функциональные особенности этих систем в различных органах и тканях.

На основании приведенного краткого обзора можно высказать ряд прин­ципиальных положений, касающихся расстройств крово- и лимфообращения. Во-первых, нарушения кровообращения нельзя рассматривать в отрыве от нару­шений лимфообращения и состояния системы крови, так как структурно и функ­ционально эти системы тесно связаны. Во-вторых, нарушения крово- и лимфо­обращения ведут к нарушению тканевого (клеточного) метаболизма, а значит, к повреждению структуры ткани (клетки), развитию того или иного вида дистро­фии или некроза. Морфология этих повреждений, помимо общих признаков, присущих всем органам и тканям, имеет и ряд частных, характерных лишь для данного органа или ткани, что определяется структурно-функциональными их особенностями и, в частности, особенностями кровеносной и лимфатической систем.

Нарушения крово- и лимфообращения возникают не только в результате расстройства кровеносной и лимфатической системы, но и нейрогуморальной регуляции работы сердца, структурного полома на любом уровне — сердце, кровеносные сосуды, микроциркуляторное русло, лимфатические сосуды, груд­ной проток. При расстройстве регуляции деятельности сердца, развитии в нем патологического процесса возникают общие, а при расстройстве регуляции функции сосудистого русла на том или ином участке, как и структурном поломе его,— местные нарушения крово- и лимфообращения. Местные нарушения кровообращения (например, кровоизлияние в мозг) могут стать причиной об­щих нарушений. Общие и местные нарушения крово- и лимфообращения наблю­даются при многих болезнях, они могут осложнять их течение и приводить к опасным последствиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)