АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, причины и механизмы неврозов

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Причины конфликта
  4. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  5. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  8. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  9. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  10. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница

Дети с неврозами

 

Невроз – заболевание, вызванное воздействием тяжелых психотравмирующих обстоятельств, направленных на блокаду или уничтожение важнейших личностно значимых ценностей и ориентаций. Это заболевание имеет психогенное происхождение и функциональный характер (обратимый, без органических поражений головного мозга). Преобладают эмоциональные и соматовегетативные проявления, которые осознаются ребенком и переживаются как болезненные.

Причина невроза – действие психотравмирующих раздражителей или ситуаций, вызывающих эмоционально заостренные переживания ребенка, с которыми он не может справиться из-за возрастной незрелости психики, интенсивности воздействия или неразрешимых обстоятельств. Чем младше ребенок, тем менее значительные раздражители могут привести к психической травме. Для раннего возраста это могут быть незнакомые предметы и резкие звуки (гром, гудок автомобиля, лай собаки). Тяжелой травмой является отрыв от родителей вследствие помещения в больницу, ясли, детский сад. Результатом психической травмы может стать утрата уже сформированных навыков (опрятности), возникновение мутизма (активный отказ от речевого общения) с последующим развитием заикания, появление страхов. В большинстве случаев психотравмирующими обстоятельствами является отношение родителей к ребенку как наиболее значимых лиц. Это может быть отрицательное отношение к беременности, эмоциональные стрессы во время беременности, ведущие к угрозе выкидыша – волнения в связи с учебой, экзаменами, семейными отношениями с мужем и его родителями. Это также эмоциональная холодность, неприятие одним из родителей ребенка; скрытый конфликт между родителями, каждый из которых стремится привлечь ребенка на свою сторону.

К возникновению невроза располагают:

- индивидуальные особенности личности, характера и темперамента ребенка – впечатлительность, склонность к внутренней переработке чувств и переживаний, внутренняя противоречивость, склонность к беспокойству, волнению, беззащитность, выраженность чувства «Я»;

- отклонения в воспитании ребенка – нервные срывы в виде крика и физических наказаний, неосознанная проекция личностных проблем на детей; неприятие ребенка, непоследовательность в обращении с ребенком; в отношении с ребенком преобладание аффективности, тревожности, доминантности, гиперсоциальности, недоверия к их возможностям, которые приводят к формированию повышенной чувствительности;

- резидуальная церебрально-органическая недостаточность (остаточная мозговая органическая недостаточность как результат интоксикации второй половины беременности, остановленного выкидыша, вирусных инфекций и т.п.). Это также может быть невропатия – болезненное состояние, обусловленное врожденным нарушением функций вегетативной нервной системы (расстройства сна, аппетита, рвота, диспепсия, аффектреспираторные приступы, раздражительность, пугливость, капризность, соматическая ослабленность).

Если с момента рождения на ребенка воздействуют неблагоприятные биологические и социальные факторы и у него складывается готовность к развитию невроза, любая психогения (психотравмирующий фактор) может привести к началу болезни. Наиболее распространенные факторы, приводящие к неврозу у предрасположенных к нему детей: один или оба родителя отвергают ребенка, отказывают ему в любви; ребенок в семье служит средством разрешения супружеских конфликтов; угрозы разлюбить ребенка или покинуть его как средство воспитательного воздействия; внушение ребенку, что он повинен в разводе или смерти одного из родителей или близких; отсутствие в непосредственном окружении ребенка человека, способного понять его переживания.

Невроз развивается в течение относительно продолжительного времени, когда психическое напряжение или противоречие не разрешается, не находит выхода, а накапливается и приводит к расстройству нейрорегуляторных и адаптационных функций организма. Невроз уменьшается или прекращается после исчезновения психотравмирующих факторов.

Психологическим механизмом невроза является внутренний конфликт. Это неразрешимое противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности, ведущее к неудовлетворению потребностей самоопределения, самоконтроля, самовыражения, утверждения, признания и понимания себя среди окружающих. Содержание конфликта составляет столкновение в сознании ребенка аффективно насыщенных и часто неразрешимых из-за внешних и внутренних преград переживаний, например противоречивых отношений к близкому лицу или значимой ситуации. Внутренний конфликт возникает в том случае, если переживания ребенка невыносимо тяжелы, длительно занимают центральное место в его жизни и сознании, на каком-то этапе неразрешимы. Затягиваясь, неразрешимый конфликт оказывает негативное влияние на формирование черт характера и может тормозить умственное развитие. Из-за направленности личности ребенка на переживания, связанные с конфликтом, круг его интересов и привязанностей резко сужается. Физиологическим механизмом невроза является срыв высшей нервной деятельности в результате перенапряжения или сшибки нервных процессов (конкурирующих очагов возбуждения).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)