АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличия неврозов от психопатий, общие признаки неврозов

Читайте также:
  1. DDR/DDR2 SDRAM: Отличия от SDR SDRAM
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  8. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  9. Большие и сложные системы: сходства и отличия
  10. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  11. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  12. В-83 Правоотношения: понятие, признаки и виды?

Невротические расстройства и психопатические нарушения носят взаимоисключающий характер. Различия заключаются в том, что для неврозов наследственность не значима, а для психопатий играет определяющую роль; при неврозах, в отличие от психопатий, отсутствуют расторможенность; конфликтность в сочетании с агрессивностью и жестокостью; выражены чувство вины, стыда, сочувствие, переживание случившегося, осознание своей болезни; неврозы обратимы в результате благоприятного изменения обстоятельств или лечения; при неврозах, в отличие от психопатий, отношение к лечению положительное, ребенок ищет помощи, стремится избавиться от страданий.

По форме проявления невроза различают: а) невротические реакции – кратковременные и быстро обратимые психогенные нервно-психические расстройства; б) невротические состояния – более продолжительные и менее обратимые расстройства; в) невротическое формирование характера – факторы, вызывающие невроз, вызывают выраженные характерологические изменения. Невротические расстройства разной степени выраженности встречаются примерно у трети детей, посещающих детский сад, а у детей дошкольного и младшего школьного возраста – еще чаще. У мальчиков тяжелые неврозы наблюдаются чаще, чем у девочек.

Общими для всех видов неврозов признаками являются: а) конфликт выражается в наличии внешнего или внутреннего препятствия на пути выражения чувств и желаний; б) неспособность или невозможность разрешить конфликт собственными силами и возникновение вследствие этого напряжения и беспокойства; в) расстройства вегетативной регуляции; г) психомоторные нарушения – излишняя подвижность, тики, заикание, энурез; д) встречаются такие аномалии характера, как чрезмерная застенчивость и робость, чувствительность, болезненное самолюбие, стремление привлекать к себе внимание своими «несчастьями».

Виды неврозов

1. Неврастения. Преобладают симптомы повышенной психической утомляемости (астения), отвлекаемость и трудность концентрации внимания, сочетающиеся с раздражительной слабостью (недержание эмоций и быстрое их истощение, капризы, плаксивость, невыносливость к различным физическим раздражителям, подавленное настроение), расстройства сна. Поведение характеризует то общая вялость, пассивность, то двигательное беспокойство, суетливость. Имеет место конфликт между возможностями и потребностями, когда потребности (обычно со стороны родителей) не соответствуют возможностям психики ребенка, и он не может, несмотря на желание, утвердить себя в каких-то значимых для себя областях или сторонах отношений. Это конфликт самоутверждения. Неврастения обусловлена истощением нервной системы в связи с непосильной интеллектуальной и физической нагрузкой, переживанием ребенком своей недостаточности, с боязнью наказания за плохие отметки, чувством стыда перед окружающими. Психотравмирующие факторы – конфликты в семье, чрезмерные требования и ограничения. В развернутой форме неврастения встречается не ранее школьного возраста.

2. Невроз страха – это большое количество страхов, высокий уровень тревожности и неуверенности в себе. Содержание страхов зависит от конкретной психотравмирующей ситуации и возраста ребенка. От 3 до 6 лет преобладают страхи животных, персонажей сказок, фильмов, образов, придуманных взрослыми для «воспитательного запугивания». От 6 до 8 лет – страхи темноты, одиночества, разлуки с родными; в предпубертатном и пубертатном возрасте – страхи болезни, смерти. Конфликт заключается в неспособности защитить себя, сохранить свое «Я» от внешних и внутренних угроз. Это конфликт самоопределения, связанный с угрозой уверенности в себе, прочности своего «Я» при встречах с воображаемой или реальной опасностью.

3. Невроз навязчивых состояний. Преобладают возникающие помимо воли навязчивые действия, влечения, страхи, мысли. Характерна мнительность – постоянные сомнения и колебания при принятии решения, а также боязнь заболеть, заразиться. Содержанием навязчивых страхов чаще бывает боязнь острых предметов, закрытых дверей, темноты, инфекции. Навязчивые движения и действия переживаются как нечто чуждое, с чем невозможно справиться, нередко носят характер защитных ритуалов. В основе невроза лежит конфликт моральный – наличие каких-либо несовместимых чувств и желаний в психике ребенка, конфликт между эмоциональными и рациональными сторонами психики ребенка (столкновение значимой потребности с запретом на ее реализацию и чувством долга), эмоциональное напряжение из-за сознания повышенной ответственности, внушенной взрослыми. Развитию этого невроза может способствовать обстановка повышенной тревожности в семье или чрезмерной ответственности, сверхфиксация внимания на здоровье, искусственно привитая ребенку сверхнормативность (неукоснительное соблюдение социальных запретов), подавление самостоятельности и повышенная требовательность.

4. Истерический невроз. Характерны расстройства настроения, капризность, эгоизм, фиксация окружающих на своем болезненном состоянии. Значительное место занимают различные формы измененного сознания, например, обморочные состояния. Преморбидные особенности личности ребенка: эгоцентризм, жажда внимания, впечатлительность, внушаемость, завышенные претензии и игнорирование объективных реальных условий. Истерические реакции развиваются также у детей физически ослабленных, астеничных, обидчивых, чувствительных. Нередко это избалованные, единственные дети в семье. В основе истерического невроза лежит конфликт между субъективно завышенными желаниями и возможностями их реального удовлетворения, т.е. конфликт признания – невозможность реализовать заостренную потребность в любви и признании, доминировании, подчинении окружающих. С целью компенсации недостающего внимания, любви и ласки (вследствие потери привилегированного положения в семье, рождения брата – сестры, конфликтных отношений родителей из-за ребенка) ребенок реализует «бегство в болезнь» – невозможность ходить, стоять, истерическая афония, мутизм, кашель, рвота, нарушения глотания, истерическая слепота, расстройства сознания. Дети-истерики не являются симулянтами, они действительно испытывают ощущения, о которых говорят.

5. Депрессивный невроз характеризуется сниженным настроением в сочетании с неврастеническими симптомами. Предрасположены к депрессивному неврозу неуверенные в себе, нерешительные и несамостоятельные подростки. В качестве психотравмирующих факторов выступает представление о своей непривлекательности, наличие физического дефекта, длительная неразрешимость психотравмирующей ситуации. К проявлениям депрессивного невроза относится грустное выражение лица, тихая речь, плаксивость, пассивность, стремление к изоляции. Также нарушается сон и снижается аппетит.

У детей и подростков часто встречаются системные неврозы – преимущественные поражения функций отдельных систем, помимо свойственных тому или иному неврозу симптомов. Возникают по механизму психогенного закрепления патологической условнорефлекторной связи. К системным неврозам относятся: анорексия (невротическое расстройство аппетита), невротическая привычная рвота, невротический кашель, невротический энурез, невротический энкопрез, невротическое заикание, невротические тики, невротические расстройства сна.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)