АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие в модели АD- AS. Объяснение формы кривых AD-AS

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  8. Адекватность трендовой модели
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Акбар и его реформы
  11. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

Взаимодействие между совокупным спросом и совокупным предложением определяется на основе модели AD–AS. Она является исходной базовой моделью для анализа макроэкономического равновесия. Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяют равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Рассмотрим случай, когда эти кривые пересекаются на промежуточном участке кривой совокупного предложения. Равновесный уровень цен равен Ро, а равновесный реальный объем производства – Уо.

 

Если кривая совокупного спроса пересекает кривую совокупного предложения на горизонтальном участке кривой AS, то уровень цен здесь не играет никакой роли в установлении рыночного равновесия. Если бы в стране было произведено количество продукции Yf, ее нельзя было бы продать, так как экономика находится в состоянии кризиса, и потребители не могли бы скупить на рынке весь национальный продукт, следовательно, возникнут товарные запасы и производители сократят количество предлагаемых товаров и услуг до величины Уо.

 

Под влиянием различных факторов могут происходить сдвиги кривой совокупного спроса. Сдвиг кривой совокупного спроса происходит на кейнсианском участке кривой совокупного предложения. На этом участке экономика характеризуется высоким уровнем безработицы и наличием неиспользуемых производственных мощностей. При увеличении совокупного спроса с AD до AD1 реальный объем производства увеличится с Уо до Уг. Занятость тоже увеличится, а уровень цен останется постоянным.

 

Сдвиг кривой совокупного спроса происходит на промежуточном участке кривой совокупного предложения – этом случае увеличение реального объема производства сопровождается ростом цен. Повышение цен, связанное с увеличением совокупного спроса, называется инфляцией спроса.

 

Теория микроэкономики различает два основных подхода (механизма) к анализу установления равновесной цены: равновесие по Л. Вальрасу и равновесие по А. Маршаллу. Главным в подходе Вальраса является разрыв в объеме спроса и предложения в результате отклонения фактической цены (Р{) или (Р2) от равновесной (Р*). В зависимости от этого усилится либо конкуренция покупателей, либо конкуренция продавцов, что уравнивает фактическую цену с равновесной. В модели Вальраса инструментом сбалансирования являются цены. Допустим, действительная цена товара превысила равновесную. В этом случае объем спроса равен величине Q, а объем предложения – Q1. Налицо превышение предложения над спросом, т. е. избыток товара. Недостаточный спрос вызовет падение цены, которая снизится до равновесной величины (Р*). Если же, напротив, цена (Р2) ниже равновесной, то спрос превышает предложение. Налицо состояние дефицита. Поэтому цены будут стремиться расти до равновесного состояния (Р*).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)