АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции денег

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Полномочия и функции территориального фонда
  9. IV. Состояние дыхательной функции
  10. V. Состояние голосовой функции
  11. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  12. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.

Деньги - это средство обмена. Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Сущность денег характеризуется их участием в:

* осуществлении различных видов общественных отношений;

* распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. определении цен, выражающих стоимость товаров. Функции денег: мера стоимости (Деньги измеряют стоимость всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Цена определяется общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товара.);

-средство обращения (деньги товаров должны присутствовать реально и играют роль посредника в процессе обмена. Особенности денег как средства обращения:· реальное присутствие денег в обращении;· мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги -- бумажные и кредитные.);

-средство платежа (Товары не всегда продаются за наличные деньги, иногда с рассрочкой платежа, т.е. в кредит.);

-средство накопления (Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. При этом деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа-купля прерывается.); мировые деньги (Появление мировых денег было вызвано возникновением внешнеторговых связей, международных займов, оказанием услуг внешнему партнеру и п.т.. Сегодня мировые деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.)

 

22.Денежная масса и денежные агрегаты.

Денежной массой называется совокупность платежных, покупательных и накопленных средств, принадлежащих физическим, а также юридическим лицам и собственно государству, вовлеченных в процесс обслуживания экономических связей. Денежная масса характеризует движение денег по количественному показателю. Под массой денег понимают и наличные, и безналичные средства. По структуре она делится на активную часть (те денежные средства, которые обслуживают хозяйство) и пассивную часть (накопления и остатки на банковских счетах, которые являются потенциальными расчетными средствами).

Структура массы денег и ее состав постоянно изменяется. На разных этапах развития товарного обмена и платежных отношений она была разной. При золотом обращении в начале прошлого века структура массы денег в развитых странах была примерно такой: 40% составляли золотые монеты, 40% банкноты, 10% остатки на счетах различного рода кредитных учреждений. Непосредственно перед 1-ой мировой войной эти показатели соответственно изменились так: 15%, 22%, 67%.

 

Для анализа движения денег и изменений в этом процессе за определенный период используются денежная масса и денежные агрегаты различных категорий.

Денежные агрегаты – это показатели того количества денег или финансовых активов, из которого состоит масса денег.

Денежная масса и денежные агрегаты в этом смысле взаимно переплетаются. Так называемые агрегаты представляют ступенчатую иерархическую структуру, в которой каждый последующих агрегат включат в себя предыдущие. Каждый последующий показатель при этом включает в себя менее ликвидные активы. Они выражаются такими понятиями как денежные агрегаты м1 м2 м3, м4, а также м0.

Агрегат М0 –наличные деньги, находящиеся в обращении (монеты, банкноты, казначейские билеты).

Агрегат Ml включает в себя агрегат М0 и средства на текущих счетах, используемых для безналичных расчетов.

Агрегат М2 включает в себя Ml и вклады в коммерческих банках, краткосрочные ценных бумаги государственного характера, могущие стать наличностью или чековыми счетами.

Агрегат МЗ включает в себя M2 и сберегательные вклады в кредитных учреждениях, а также ценные бумаги денежного рынка.

Агрегат М4 включает в себя M3 и депозиты в кредитных учреждениях.

Денежные агрегаты в России для расчета денежной массы применяются следующего порядка: это М0, Ml, M2 и МЗ. Для денежной массы России характерна высокая доля наличных денег, причем эта тенденция не собирается идти на спад. Денежная масса и денежные агрегаты России для более перспективного развития денежной системы должны переходить в русло большей весомости безналичных расчетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)