АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикличность как форма развития национальной экономики

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  5. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  7. III. Форма договора
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  10. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  11. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  12. V. Інформаційна стадія.

Теория циклов

Цикличность — это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому.

Поэтому цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования рыночной экономики. Так как характерная черта Цикличности — движение не по кругу, а по спирали, то она является формой прогрессивного развития.

Теории цикличности и виды циклов

Идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая. Если философов проблема цикличности интересовала на протяжении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание сравнительно недавно, в начале XIX в. Природа цикла до сих пор является одной из самых спорных и малоизученных проблем.

Идея цикличности первоначально отвергалась как противоречащая закону Ж.-Б. Сэя (1767—1832), согласно которому спрос всегда равен предложению. В работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, А. Маршалла цикл если и просматривался, то мимоходом, как частное и мимолетное явление, тем более что классики политической экономии не были свидетелями экономических циклов. К. Маркс был одним из первых экономистов; который начал уделять этой проблеме пристальное внимание.

В разные годы производство может возрастать большими или меньшими темпами, а в ряде случаев (например, сейчас в России) увеличение может иметь отрицательный знак, что означает падение производства. Поэтому точнее динамику развития экономики будет отражать волнообразная линия, где каждая волна характеризует целый цикл развития экономики.

Ученые-экономисты обозначают такой ход развития крайне общим термином — «экономические флуктуации» и выделяют тенденции развития:

• за одно столетие;

• циклы, охватывающие несколько десятилетий;

• нормальные экономические циклы;

• малые циклы;

• специфические колебания внутри отдельных отраслей экономики (например, сельского хозяйства);

• специфические колебания отдельного явления (например, размеров запасов) и т.д.

Известно несколько типов экономических циклов, которые называются волнами. В экономической литературе им обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы Н.Д. Кондратьева (50—60 лет), получившие название длинных волн, циклы С. Кузнеца (18—25 лет), циклы К. Жугля-ра (7—12 лет), короткие циклы Дж. Китчина (2—4 года), Форрестера (200 лет), Тоффлера (1000—2000 лет) — развитие цивилизаций.

Разработка теории длинных волн была начата в 1887 г., когда английский ученый К. Кларк обратил внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг. Он высказал мысль, что этот разрыв не случаен. В. Джевонс впервые привлек к анализу длинных волн статистику колебаний для объяснения нового для науки явления. Оригинальная статистическая обработка материалов содержится в трудах голландских ученых Я. Гедерена и С. Вольфа при рассмотрении технического процесса как фактора цикличности.

Нельзя не сказать и о вкладе К. Маркса в разработку теории цикличности. Он исследовал исключительно промышленные циклы (10—12 лет), получившие название периодических циклов или кризисов перепроизводства.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н.Д. Кондратьеву. Его исследования охватывают развитие Великобритании, Франции и США за период 100—150 лет. Он обобщил материал с конца XVIII в. (1790) по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца, т.е., по существу, он провел многофакторный анализ экономического роста. В результате исследований он выделил следующие большие циклы:

• I цикл: с 1787 по 1814г. — повышательная волна, с 1814 по 1851 г. — понижательная волна;

• II цикл: с 1844 по 1875 г. — повышательная волна, с 1870 по 1896 г. — понижательная волна;

• III цикл: с 1896 по 1920 г. — повышательная волна.

Наибольшей научной заслугой Н.Д. Кондратьева является попытка сконструировать теоретическую социально-экономическую систему, которая сама может генерировать длительные колебания.

Концепция длинных волн Кондратьева в 30-е годы вызвала острую полемику в России. Сторонники концепции «автоматического краха» капитализма обвиняли его в апологетике капитализма, так как согласно его концепции за капитализмом признавалось наличие механизмов самодвижения и выхода из экономических структурных кризисов. Кондратьев оказался прав!

Изучением длинных волн в XX в. занимались такие известные ученые, как И. Шумпетер, Е. Слуцкий, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчел, П. Баккара, Д. Гордон, Т. Кучинский. В России эти процессы в настоящее время исследуют Ю. Яковец, Л. Клименко, С. Меньшиков и др.

С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и Другие отраслевые кризисы, которые охватывают не всю экономическую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику, тяжелую промышленность и т.п. Структурные кризисы могут проявляться как в виде относительного недопроизводства, так и относительного перепроизводства, сопровождать общий промышленный цикл или не совпадать с ним. Крупнейший структурный кризис произошел в 1973—1975 гг., когда Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК), резко подняв цены на нефть, усугубила начавшийся в 1974 г. экономический кризис структурным энергетическим и сырьевым.

Аграрные кризисы, как правило, вызываются сочетанием природных факторов, упущениями в организации труда, технической отсталостью, несовершенными системами землепользования и землевладения и т.п. Аграрные кризисы отличаются продолжительностью и антицикличностью.

Таким образом, экономический цикл (волна) — это общая черта почти всех областей экономической жизни и всех стран с рыночной экономикой.

Описание цикла

Циклы (волны) — это периодические колебания экономической или деловой активности.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии экономик, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост.

К. Маркс выделял четыре фазы цикла, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление, подъем. В современной экономической литературе широко используют терминологию, выработанную Национальным бюро экономических исследований США, согласно которой цикл включает следующие четыре фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение).

Графически цикл представлен на рис. 13.2, описывающем цикл деловой активности. Четко прослеживаются два этапа развития рыночной экономики: подъем и кризис. Подъем экономики начинается с оживления деловой активности в форме заключения новых контрактов, некоторого сокращения безработицы, повышения потребительского спроса, в результате чего происходит увеличение объема производства товаров и услуг, которое постепенно нарастает. Вершина подъема в американской литературе определяется как бум. Кризис рыночной системы хозяйства характеризуется резким спадом производства, который начинается постепенным сужением, сокращением деловой активности (реже заключаются торговые сделки, уменьшается объем деловых операций, осуществляемых как в кредит, так и за наличный счет). Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в какой-то отрасли хозяйства тем, что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков и остановкой производственных предприятий, ростом ссудного процента, безработицей. Низшая точка падения называется дном. Это период депрессии, который характеризуется застойным состоянием хозяйства, слабым спросом на товары и услуги, значительной недогрузкой предприятий, массовой безработицей. Негативные явления в циклическом развитии экономики характеризует и рецессия — это состояние экономики, когда валовой национальный продукт при неуклонном снижении становится на две четверти меньше, что свидетельствует о спаде производства или замедлении темпов его развития.

До середины XX в. во время кризисов происходило всеобщее понижение уровня цен, связанное с падением платежеспособного спроса, ростом безработицы. В настоящее время монополистический сектор экономики при поддержке государства не только способен удерживать докризисный уровень цен, но нередко способствует их росту. Такое падение производства при сохранении инфляции называется стагфляцией.

Для характеристики динамики экономической конъюнктуры используются следующие экономические параметры:

• циклические, которые в фазе подъема увеличиваются, а в фазе спада — уменьшаются (загрузка производственных мощностей, общий уровень цен, агрегаты денежной массы и др.);

• контрциклические, которые в фазе подъема уменьшаются, а во время спада увеличиваются (уровень безработицы, запасы готовой продукции, число банкротств и др.);

• ациклические, динамика которых не совпадает с фазами экономического цикла (объем экспорта);

• опережающие (достигают максимума или минимума перед приближением к пику или дну — изменения в запасах, денежной массе и т.д.);

• запаздывающие (достигают максимума или минимума после прохождения крайних точек цикла — численность безработных, расходы на заработную плату);

• совпадающие (изменяются в соответствии с колебаниями деловой активности — ВНП, инфляция и т.д.).

Причины цикличности

Причины циклического развития экономики отдельными теориями объясняются по-разному. Экстернальные теории объясняют экономический цикл внешними причинами, возникновением пятен на Солнце, которые ведут к неурожаю и общему экономическому спаду (У. Джевонс, В. Вернадский); войнами, революциями и другими политическими потрясениями; освоением новых территорий и связанной с этим миграцией населения, колебаниями численности населения земного шара; мощными прорывами в технологии, позволяющими коренным образом изменить структуру общественного производства. Интервальные теории рассматривают экономический цикл как порождение внутренних причин: соотношение оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей (В. Парето, А. Лигу); избыток сбережений и недостаток инвестиций (Дж. Кейнс); противоречие между общественным характером производства и частным присвоением (К. Маркс); нарушение в области денежного спроса и предложения (И. Фишер, Р. Хоутри); перенакопление капитала (М. Туган-Барановский, Г. Кассель, А. Шпитхоф); недопотребление и бедность населения (Т. Мальтус) и др. Такое обилие взглядов объясняется сложностью и важностью данного экономического процесса.

Подводя итог, можно выразить надежду, что по мере развития экономической науки будут найдены способы управления цикличными фазами в экономике свободного рынка.

 

26. Финансы - это экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных средств.

Финансы опираются на функции денег как средства обращения и средства накопления.

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обменен товаров и услуг, при этом происходит реализация произведенного ВВП. При выполнении функции денег как средства накопления, деньги накапливаются для будущих платежей.

При рассмотрении функции денег как средства платежа можно связать их с финансами - финансы формируются за счет безвозмездных и безвозвратных платежей хозяйствующих субъектов и населения в государственные и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды.

Главной функцией финансов является - распределительная функция. Финансы обслуживают разные этапы распределения совокупного общественного продукта, участвуя как в первичном его распределении, так и перераспределении. Распределение национального дохода происходит как между производственной и непроизводственной сферами, так и внутри этих сфер. Государство с помощью финансового механизма изымает часть дохода, полученного в одних сферах экономики, и направляет в другие, в том числе в социальную сферу.

Вслед за первичным распределением финансов в ходе хозяйственной деятельности происходит перераспределение финансов, которое проводит государство для формирования своего бюджета посредством различных налогов, обязательных отчислений и сборов.

Т.о. распределительная функция необходима для воспроизводства, формирования расходной части бюджета страны, а также финансов физических лиц.

Контрольная функция выражается через финансовый контроль за количественными и качественными параметрами процессов мобилизации и использования финансовых ресурсов.

Распределительная и контрольная функции представляют собой две стороны одного и того же экономического процесса. Основу контрольной функции составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера движения, общество имеет возможность знать о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, как обеспечивается своевременность поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования.

Если не выполняется контрольная функция финансов на практике, то невозможно оценить и эффективность распределительной функции, что позволяет говорить о необходимости координации в реализации указанных функций.

Распределительная функция финансов осуществляется не стихийно, а в соответствии с правовыми нормами. Совокупность норм, правил, положений, правовых актов призвана контролировать, регулировать финансовую деятельность, и тем самым регулировать воспроизводственный процесс.

Изменение социального строя в России неизбежно повлекло за собой и переход к новой системе финансовых отношений, которые постоянно видоизменяются с учетом тех процессов, которые происходят в обществе.

Особое место в системе децентрализованных финансов и во всей финансовой системе развитых стран мира имеют финансы финансовых посредников, под которыми понимаются фирмы, специализирующиеся на организации взаимодействия лиц, имеющих временно свободные денежные средства, с лицами, нуждающимися в денежных средствах. В этом звене финансовой системы сконцентрированы огромные финансовые ресурсы, используемые прежде всего на инвестиционные цели. Позитивные следствия этого: прежде всего с увеличением инвестиций увеличивается выпуск продукции, увеличивается ВВП, прибыль хозяйствующих субъектов. Все это ведет к увеличению поступлений в бюджет в виде налогов и сборов.

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении населения, хозяйствующих субъектов, государства, органов местного самоуправления, представляют собой финансовые ресурсы. Источниками финансовых ресурсов выступают:

- на уровне хозяйствующих субъектов:

прибыль, амортизация, продажа ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами;

- на уровне населения:

зарплата, премии, выплаты социального характера, командировочные расходы, доходы от предпринимательской деятельности, от операций с личным имуществом, социальные трансферты.

- на уровне государства, муниципалитетов:

доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг

Возникновение государства предполагает кроме всего прочего, установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ и между государством и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Эти отношения определились словом «финансы».

В обществе с преобладанием натуральных отношений перераспределительные процессы носили, прежде всего, характер натуральных налогов и личных повинностей. Развитие товарно-денежных отношений привело к изменению формы перераспределительных отношений - они стали носить преимущественно денежный характер. Понятие финансы в современном его представлении можно отнести к этапу обособления государственной казны, возникновению государственного бюджета.

Субъектами финансовых отношений являются государство, хозяйствующие субъекты, население.

28. Фискальная политика государства: понятие, виды, инструменты. Кривая Лаффера.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика — это система регулирования правительством экономики с помощью изменений государственных расходов, налогов и состояния государственного бюджета, с целью изменения реального объема производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Виды фискальной политики:

1) фискальная политика стабилизации;

2) фискальная политика ограничения деловой активности.

В зависимости от воздействия на совокупный спрос (AD) в экономике фискальную политику можно подразделить на:

1) стимулирующую;

2) сдерживающую.

1) Стимулирующая фискальная политика.Суть: налоги снижаются, а госрасходы увеличиваются. Как правило, приводит к дефициту бюджета.

2) Сдерживающая фискальная политика.

Суть: применяется при чрезмерноном экономическом росте с целью не допустить перегрев экономики(например, Китай). Государство увеличивает налоги и снижает госрасходы. Обычно приводит к профициту бюджета.

Большинство стран применяют стимулирующую экономическую политику.

Инструменты фискальной политики:

- налоги;

- государственные расходы.

Фискальная политика может как благотворно, так и достаточно

болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики.

Фискальная политика объединяет в себе такие крупные виды, формы финансовой

политики, как бюджетная, налоговая, политика доходов и расходов.

Кривая Лаффера

налоговая база сокращается, соответственно, уменьшается объем налоговых поступлений в государственный бюджет. Эту зависимость отражает кривая А. Лаффера

Пониженная ставка налогообложения в точке Н целесообразнее, так как будет выше экономическая активность людей, больше объем производства и занятости, выше уровень благосостояния общества. Таким образом, в долговременном плане снижение налогов может обеспечить стране увеличение инвестиций, производства и занятости, а значит, и возрастание доходов государственного бюджета, сокращение его дефицита, ослабление инфляции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)