АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование личного располагаемого дохода на потребление и сбережение. Конечное потребление. Факторы, влияющие на потребление и сбережения

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  4. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  5. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  6. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  7. IV. Использование экскрементов производства
  8. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону
  9. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  10. А) потребление и производство
  11. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  12. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.

 

Личный располагаемый доход домашние хозяйства расходуют на потребление (C) и на сбережение (S):

Y = C + S. Последние в свою очередь распадаются на хранение сбережений в виде активов приносящих доход и в виде ликвидных активов (наличности) S = B + M. Дж. М. Кейнс рассматривал сбережения как функцию не от процентной ставки i, а от размеров дохода, т.е. S = S(Y), равно как и потребление: C = C(Y). Такая зависимость вытекает из основного психологического закона.

Тождество: Y = C + S, где S соответственно – это сбережения фирм, домашних хозяйств, т. е. любых экономических субъектов. Иными словами, доход, который может быть получен в течение определенного промежутка времени (уже за вычетом налогов, т. е. располагаемый личный доход), так или иначе распределяется его владельцем на две части: на текущее потребление и сбережения для осуществления процесса потребления в будущем. Потребление – это часть располагаемого дохода, которая расходуется на покупку товаров, работ, услуг в текущем периоде.(Потребление домашних хозяйств - это расходы на конечные товары и услуги, купленные в целях получения удовлетворения или насыщения потребностей посредством их использования. С другой стороны, сбережения домашних хозяйств являются, по определению, частью располагаемого дохода, не расходуемой на потребление).Если рассматривать структуру расходов, например, за 2004 и 1992 гг., то получаем, что к 2004 г. сумма расходов на потребление продуктов питания возросла на 4 % и составила 52 % от общей суммы дохода. Значительно возросла часть денежных средств, которая тратится на оплату услуг, в том числе коммунальных, телефонных и пр., – с 11 до 17 %. Что касается товаров непродовольственного характера, то их доля в общей структуре потребления в целом снизилась с 41 до 31 %.

Сбережения – это другая часть располагаемого дохода, которая не тратится в текущем периоде, а сохраняется для будущего потребления.(Сбережения-это та часть располагаемого дохода, которая не потребляется. Иными словами, сбережения равны доходу за вычетом потребления.) Опять же проведем анализ структуры потребления соответственно 1992 и 2005 гг. Изначально люди до 50 % имеющихся в их распоряжении денежных средств держали на счетах коммерческих банков и иных кредитных учреждений. Вклады в ценные бумаги не были распространены и составляли всего 0,1 %. В то же время на руках хранилось до 50 % денег. После кризиса 1998 г. структура сбережений резко изменилась, главным образом значительно снизилась доля средств на счетах сберегательных учреждений: всего 5 % вместе с покупкой ценных бумаг. 87 % было потрачено на приобретение иностранной валюты как более устойчивой по отношению к отечественному рублю. И 8 % все-таки хранились в виде кассовых остатков на руках у населения. В 2005 г. ситуация изменилась, кризис доверия к банковским структурам, казалось, был преодолен, 40 % всех сбережений по-прежнему привлекаются в виде депозитов на срочные счета и счета до востребования коммерческих банков. Оставшиеся 60 % распределяются следующим образом: 10 % – покупка ценных бумаг, 33 % – приобретение иностранных купюр, а 17 % – денежные средства на руках.

Конечное Потребление-стоимость товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей. Конечное потребление товаров и услуг охватывает конечное потребление домашних хозяйств (товары, купленные на рынке, и аналогичные товары, полученные в качества подарка, сельскохозяйственные и продовольственные товары, произведенные для собственного потребления, и товары, полученные работниками в качестве оплаты за труд, труддомашней прислуги) и конечное потребление коллективных услуг государственных органов управления и частных некоммерческих организаций. Этот показатель в системе национальных счетов, характеризует использование внутреннего валового продукта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)