АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можно выделить 7факторов, которые влияют на структуру потребления и сбережения

Читайте также:
  1. CRM системы и их возможности
  2. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  3. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  4. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  5. А) По данным таблицы строим график потребления
  6. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  7. Альтернативные модели потребления.
  8. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  9. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  10. Аналіз платоспроможності (фінансової стійкості) підприємства, 2009-2010 рр.
  11. Аналіз платоспроможності п-ва, ліквідності балансу.
  12. Аналіз платоспроможності та ліквідності підприємства.

1. Уровень дохода. Здесь основой является психологический закон Дж. М. Кейнса: с ростом дохода потребление соответственно также увеличивается, но доля сбережений растет еще большими темпами. Иными словами, чем больше денег имеет субъект, тем больше его желание сберечь, сохранить их для будущего. Уровень богатства. На уровне семьи он определяется всем накопленным имуществом, включая денежные накопления, ценные бумага, недвижимость, товары длительного пользования и т. д., за вычетом долгов. Считается, что чем богаче становятся семьи, тем больше у них размеры потребления и меньше - сбережений при каждом возможном уровне текущего дохода. Соответственно кривая С поднимается вверх (C1), а кривая S - вниз (S1).

2.Ожидания. Решая вопрос об уровне текущих потребительских расходов и сбережений, семьи учитывают свои ожидания относительно роста уровня цен на товары и услуги, будущих доходов и товарной насыщенности рынка. Если они, например, предвидят возникновение (или усиление) товарного дефицита в ближайшем будущем, то в текущем периоде, очевидно, сократят сбережения (линия S - вниз) и увеличат потребление (линия С - вверх).

3. Задолженность по кредитам. Если кредитная потребительская задолженность в предыдущий период выросла, то вполне логично будет ожидать снижения текущих потребительских расходов, и наоборот.

4. Налоги. Именно они определяют величину располагаемого личного дохода, который затем и распределяется на потребление и сбережение. Чем выше налоговая ставка и налоговые Рост числа и ставок налогов ведет к сокращению как потребления, так и сбережений. В случае изменения (введения) автономных налогов (т. е. независящих от уровня текущих доходов) сдвиг линий С и S относительно их предыдущих положений будет параллельным. При изменении ставок подоходного налога сдвиг будет не параллельным, т. к. изменится наклон кривых С и S.отчисления, тем меньшая сумма может быть оставлена в личное распоряжение субъекту.

5. Уровень цен определяет состав потребительской корзины и, как следствие, величину потребляемого дохода. Рост уровня цен снижает реальные потребительские возможности населения и обесценивает определенную часть накопленного богатства (прежде всего - финансовую). И наоборот. Описанное явление называют «эффектом богатства» или иначе - «эффектом кассовых остатков».

6. Процентная ставка. Если она начинает расти, то все большее число экономических субъектов решает хранить деньги на счетах банковских учреждений. Поэтому доля сбережений планомерно растет.

7. Пятым основным макроэкономическим фактором является равенство инвестиций и сбережений: I = S. Самый простой вывод данной формулы может быть получен следующим образом: Y (расходы на ВВП) = C + I, с другой стороны, Y = C + S, поэтому, приравнивая оба равенства, получаем, что C + I = C + S, и следовательно, I = S.

 

18. Психологическая склонность к потреблению и сбережению. Средняя склонность к потреблению и сбережению. Предельная склонность к потреблению и сбережению, их взаимосвязь.

 

Потребление – это средства, направленные населением на приобретение товаров и услуг. Потребление определяется как объективными, так и субъективными факторами.

Объективные факторы: уровень дохода, наличные средства, цены, норма процента, запасы богатства и др.

Субъективные факторы: психологическая склонность людей к потреблению.

Основным объективным фактором, определяющим уровень потребления, является доход, поэтому потребление движется в направлении последнего. Поэтому можно рассматривать потребление как функцию от национального дохода (Y).

C = C(Y).

Субъективная склонность людей к потреблению может быть средней и предельной.

Средняя склонность к потреблению выражается отношением потребляемой части национального дохода ко всему национальному доходу:к потреблению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) на данный момент выражается как отношение размеров потребления к величине дохода:

АРС = Потребление /Доход.

Предельная склонность к потреблению (МРС) есть соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением дохода:

МРС = Изменение в потреблении /Изменение в доходе.

Здесь отражена следующая зависимость: когда реальный доход общества увеличивается или уменьшается, его потребление будет также увеличиваться или уменьшаться, но в меньшей степени, чем доход.

Человек не только потребляет, но и сберегает.

Сбережения – это та часть дохода, которая не потребляется:

Сбережения = Доход− Потребление

Как и потребление, сбережение зависит от двух групп факторов: объективных и субъективных.

Основным объективным фактором является доход, ибо доход– это сумма потребления и сбережения. Соответственно сбережение рассматривается так же как функция от национального дохода. S = S(Y).

Основным субъективным фактором выступает склонность данного человека к сбережению, т.е. желание сберегать.

Склонность к сбережению бывает средней и предельной. Средняя склонность к сбережению выражается отношением сберегаемой части национального дохода ко всему национальному доходу.

APS = Сбережения /Доход.

Предельная склонность к сбережению выражается отношением любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало.

MPS = Изменения в сбережениях /Изменения в доходе.

Если совокупный доход распадается на потребление и сбережение, то прирост потребления плюс прирост сбережения всегда равны приросту дохода. В этих условиях сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению равны 1. Показатели "предельная склонность к потреблению" и "предельная склонность к сбережению" показывают, какую часть дополнительной единицы дохода домашние хозяйства потребляют, а какую - сберегают.

МРС +MPS = -1

МРС =1−MPS

МРS =1−MPC,

где МРС - предельная склонность к потреблению,

МРS - предельная склонность к сбережению.

Резюме:

Средняя склонность к потреблению (APC) – это отношение размеров потребления к величине дохода (доля дохода, идущая на потребление).

Средняя склонность к сбережениям (APS) – это отношение суммы сбережений к величине дохода (доля дохода, которая сберегается).

Предельная склонность к потреблению (MPC) – это соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением дохода.

Предельная склонность к сбережению (MPS) – это соотношение между изменением величины сбережений и вызвавшим его изменением дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)