АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм раскручивания инфляции спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем – совокупный спрос

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  3. Альтернативные теории спроса на деньги.
  4. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  5. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  6. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  7. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  8. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  9. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  10. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  11. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  12. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика

В результате роста денежной массы при неизменном объеме производства расширение совокупного спроса от до приводит к повышению цен в краткосрочном плане (от до ). Совокупное предложение отреагирует на повышение цен краткосрочным расширением, что отразится в смещении вдоль кривой до пересечения с кривой . В экономике создается промежуточное (краткосрочное) равновесие при более высоком уровне цен и производства.

Однако в долгосрочном плане при заключении контрактов работники не согласятся на уже снизившуюся реальную з/п и, адаптируясь к выросшим ценам, потребуют повышения номинальной з/п для сохранения покупательной способности их заработка. Рост номинальной з/п увеличит издержки предпринимателей, что сократит совокупное предложение. Кривая сместится влево до первоначального объема выпуска . При этом еще больше вырастут цены (до уровня ).

Таким образом, в долгосрочном плане избыточное расширение совокупного спроса приведет к новому долгосрочному равновесию, характеризующемуся неизменным объемом производства при возросшем уровне цен, что графически выразится в смещении равновесия вдоль кривой долгосрочного предложения LRAS из точки 1 в точку 3.

 

32. Инфляция предложения (издержек): причины возникновения, механизм, график. Инфляционная спираль.

 

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

Основные причины инфляции:

3. Увеличение совокупного спроса

4. Сокращение совокупного предложения

В соответствии с причиной, обусловившей рост общего уровня цен, различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Если инфляция вызвана сокращением совокупного предложения (что происходит в результате увеличения издержек), то такой тип инфляции называется инфляцией издержек (costpush inflation). Инфляция издержек ведет к ситуации стагфляции – одновременному спаду производства и росту уровня цен.

Инфляция издержек – это тип инфляции, вызванной причинами, лежащими на стороне совокупного предложения. Инфляция издержек происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на единицу продукции.

Графически инфляция издержек изображена с помощью модели «AD-AS».

Кривая AS под воздействием роста издержек на единицу продукции сдвигается влево, что вызывает сокращение объема производства при одновременном повышении уровня цен.

Что вызывает рост издержек? Прежде всего отметим монополизм! Но уже не государства, а монополизм фирм и профсоюзов.

1. Монополизм фирм. Значительная часть продукции в современном мире производится в отраслях с олигополистической структурой рынка. Олигополисты обладают властью над ценой, цены удерживаются за счет недопроизводства продукции по сравнению с конкурентным и потенциально возможным объемом выпуска, а также за счет барьеров проникновения в отрасль, прежде всего, основанных на монопольном владении ресурсами. Происходит завышенная оценка ресурсов по отношению к их предельной производительности за счет искусственного недопроизводства. Распространяясь по всей экономике, искаженные ценовые сигналы с каждым производственным циклом развивают тенденцию к завышенному ценообразованию по сравнению с тем, какими должны быть цены при данном уровне технологического развития.

Аналогичным фактором инфляции издержек является определенная степень власти над ценой зарубежных фирм, приводящая к импортируемой инфляции через ценовые шоки. По импортируемой понимается инфляция, проникающая в экономику страны из-за рубежа через цены иностранных товаров. Так, если в экономике страны широко используются в производстве импортируемые ресурсы, то их резкое подорожание приведет к росту издержек внутри станы и к сокращению совокупного производства при одновременном росте цен.

2. Монополизм профсоюзов проявляется в области ценообразования на рынке труда. Сильные профсоюзы давят на предпринимателей, добиваясь повышения з/п, либо сокращают предложение квалифицированных профессий, что также толкает з/п вверх. Повышаются издержки предпринимателей на услуги труда, дороговизна производства делает невыгодным его расширение. Совокупное предложение начинает сокращаться, несмотря на то, что совокупный спрос остается на прежнем уровне, а порой и растет.

Рассмотрим графически воздействие инфляции издержек на реальное производство. Первоначальный объем производства составляет при уровне цен . Под давлением профсоюзов возрастает з/п. Предприниматели, столкнувшись с ростом издержек, сокращают объем производства: кривая смещается влево до . Реальный объем производства сократился до , а уровень цен повысился до . Будет ли дальше развиваться инфляция издержек – зависит от правительства. Если оно отважится допустить спад, то дальнейшее сокращение Y повлечет за собой падение з/п и уровня цен. Сократятся издержки, и кривая сможет вернуться на уровень . Но, как правило, правительство выбирает популярные меры и, чтобы не допустить рецессии, стимулирует совокупный спрос посредством эмиссионной накачки. Графически расширение совокупного спроса выразится в сдвиге до . В результате реальное производство вернется на прежний уровень , но цены повысятся до уровня .

«Соответственно» последующие трудовые контракты будут заключаться уже по более высокой номинальной ставке з/п, что снова вызовет рост издержек, сокращение реального объема производства и дальнейшее повышение цен. ТАК РАСКРУЧИВАЕТСЯ ИНФЛЯЦИОННАЯ СПИРАЛЬ «З/П – ЦЕНЫ». Механизм раскручивания инфляции издержек характеризуется тем, что первоначально в результате роста издержек повышается уровень цен, а лишь затем расширяется денежная масса.

33. Безработица: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.

Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является существование армии безработных.

Безработица — социальное явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Рассмотрим три категории населения старше 16 лет.

Первая категория - это занятые (L). К ним относят людей, которые имеют работу, и тех, кто имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не работают.

Вторая категория – безработные (U). К категории безработных относят людей, не имеющих работу, но активно занятых ее поиском. Так скажем, в США безработным считается человек, который в течение 4-х месяцев предпринимал активные попытки найти себе новое место работы.

Третья категория - лица, не включаемые в состав рабочей силы. Это студенты, учащиеся, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать по каким бы то ни было причинам. Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения. В сумме лица, относящиеся к первой и второй категориям (занятые и безработные) представляют собой рабочуюсилу страны. Общая численность рабочей силы равна: L=E+U

Уровень безработицы рассчитывается как отношение количества безработных к количеству лиц, представляющих рабочую силу, и выражается в процентах.

Существует несколько видов безработицы.

Первый вид - фрикционная безработица. Она связана с поиском и ожиданием работы. Дело в том, что человеку, оставившему прежнее место работы или потерявшему его, не всегда просто устроиться на новое рабочее место, даже если оно существует. Отсутствие необходимой информации, отдаленность рабочего места от места проживания и многие другие факторы приводят к тому, что человек какое-то время подыскивает место работы, соответствующее определенным параметрам. В некоторых случаях люди вынуждены искать новое место работы. Фрикционная безработица, как правило, имеет добровольныйи относительно кратковременный характер. Чаще всего фрикционная безработица затрагивает людей, имеющих неплохие профессиональные навыки, и эти люди обладают достаточно высокой степенью защиты от долгосрочного пребывания в рядах безработных.

Второй вид безработицы - это структурная безработица. Структурная безработица возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса или совокупного предложения, когда изменяется сама структура спроса на рабочую силу. Люди, долгие годы считавшиеся профессионалами в той или иной сфере деятельности, вдруг оказываются ненужными, потому что производство требует новых квалификаций, новых специальностей. Так было с машинистами паровозов, когда железные дороги переходили на электрическую и тепловозную тягу. Как правило, структурная безработица проявляется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство. Структурная безработица имеет более продолжительный характер, чем фрикционная. И если фрикционная безработица может рассматриваться как безработица добровольная, то структурная безработица - безработицавынужденная. У людей, потерявших работу вследствие структурных изменений в общественном производстве, как правило, отсутствуют навыки, необходимые для новой профессиональной деятельности. Получение квалификации, которая бы соответствовала требованиям новых технологий, возможно только после прохождения определенного периода переподготовки, обучения. Поэтому ликвидация структурной безработицы предполагает продолжительный период, который прямо соотносится со временем, необходимым для переподготовки и обучения безработных новым, чаще всего смежным профессиям.

Сочетание вышеназванных типов безработицы (фрикционной и структурной) образует так называемый естественный уровень безработицы. Этот уровень нередко называют «уровнем полной занятости» или «равновесной безработицей». Естественный уровень безработицы определяет уровень потенциального ВВП.

Сочетание слов «естественный» и «безработица» все меньше устраивает ученых - экономистов, исследующих эти сложные процессы. Поэтому в современной экономической литературе все чаще можно встретить термин NAIRU(Non- Accelerating- Inflation Rate of Unemployment), т.е уровеньбезработицы, не повышающий инфляцию.Такое название подчеркивает существование определенного предела уровня безработицы, выйдя за который, экономика столкнется с инфляцией. Иначе говоря, если правительство будет стремиться снижать безработицу, существующую при уровне потенциального ВВП (полной занятости всех ресурсов), то оно неизбежно столкнется с инфляцией.

Естественный уровень безработицы, или NAIRU, определяется как усредненная величина фактического уровня безработицы в стране за предыдущие десять лет и последующие десять лет.

Циклическая безработица порождается циклическими колебаниями экономической активности. Дело в том, что в период смены знака движения экономики с «плюса на минус», может произойти резкое сжатие производства в различных отраслях. Массовыми могут становиться банкротства предприятий различных сфер хозяйственной деятельности, и в этот период многие миллионы людей совершенно неожиданно и внезапно для них становятся безработными. Проблема усугубляется тем, что в условиях циклической безработицы людям не помогает ни переориентация, ни подготовка по какой-то новой квалификации. Не всегда спасает и перемена места жительства, потому что кризис может охватить всю национальную экономику и даже выйти на мировой уровень. Циклическая безработица опасна еще и тем, что, кроме социальных бедствий, она приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП (Закон Оукена).

Социально экономические последствия безработицы:

• замедление темпов роста экономики вследствие недоиспользования производственных возможностей;

• лишение части населения заработков, а, следовательно, средств к существованию;

• повышение социальной напряженности в обществе.

• Уменьшая объемы ВВП, безработица приводит к сокращению налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству.

• Еще одним важным негативным последствием безработицы является устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать.

• Кроме экономических, безработица имеет весьма тяжелые социальные последствия. Безработица приводит к потери уверенности и уважения к себе. Она означает бездеятельность и может повлечь деградацию личности: пьянство, наркоманию, совершение противоправных действий. Безработная молодежь является именно тем источником, откуда криминальные круги черпают свои кадры. Безработица приводит к разрушению семейных отношений, распаду семей, и, соответственно, ухудшению демографической ситуации. Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний, на лечение которых у безработных часто не хватает денег. Безработные чаще кончают жизнь самоубийством. Если безработица превысит социально допустимый уровень (такой критической величиной считают долю безработных в 1012%), возможно серьезное обострение социальных конфликтов или даже социальный взрыв.

34. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филлипса.

Обратная зависимость между инфляцией и безработицей была обнаружена профессором Лондонской школы экономики Олбаном Филлипсом. Исследовав статистические данные Великобритании почти за сто лет (с 1861 по 1957 гг.), он пришел к выводу, что темпы роста цен и заработной платы начинали снижаться, если безработица превышала 3%-ный уровень, и наоборот. В 1958 году Филлипс опубликовал результаты наблюдений и рассчитал обратную взаимозависимость между уровнем занятости и номинальной ставкой заработной платы. Графическое изображение этой зависимости получило название кривой Филлипса, которая описывается как

где w - номинальная ставка заработной платы, Ь - параметр, отражающий чувствительность уровня номинальной заработной платы к изменению уровня безработицы, N* - уровень полной занятости (соответствующий естественному уровню безработицы).

Расчеты Филлипса были подкреплены теоретическими разработками американского экономиста Р.Липси. Позднее П.Самуэльсон и Р.Солоу заменили в модели Филлипса темп прироста номинальной заработной платы на показатель инфляции π.

В этом виде модель Филлипса, отражающая взаимосвязь инфляции и безработицы, изображена на рис. Кривая Филлипса показывает обратную зависимость инфляции и безработицы в краткосрочном плане: если при темпах инфляции безработица находится на уровне , то подавление инфляции до сопровождается ростом безработицы до .

Из графика видно, что темп инфляции π откладываемый по оси ординат, и уровень безработицы U, отмеченный по оси абсцисс, находятся в обратной зависимости. В краткосрочном плане инфляционный рост цен и заработной платы стимулирует предложение труда и расширение производства.

Проводя антиинфляционную политику, необходимо знать «цену» победы над инфляцией, т. е. определить, на сколько процентов повысится безработица, если снизить π на 1%. Этот показатель называется коэффициентом ущерба (SR) и при статических ожиданиях измеряется весьма просто:

SR = 1/ b,

где b - изменение уровня безработицы в процентах.

Таким образом, повышение темпов инфляции - плата за расширение рабочих мест. Напротив, за снижение темпов инфляции нужно платить увеличением безработицы. Однако эта зависимость не выдержала эмпирической проверки в 1970-е гг. В чем причина того, что кривая Филлипса стала вести себя «ненормально»?

Дело в том, что в экономике США и стран Западной Европы в начале 1970-х гг. динамика цен и производства отразила последствия целого ряда кризисных явлений. Олигополистический сговор стран ОПЕК о резком повышении цен на энергоносители вызвал энергетический кризис в странах-импортерах. Поэтому назревший к тому времени структурный кризис в США и Западной Европе обострился внешним шоком. Спады производства 1973-74 гг. и начала 1980-х, вызванные ростом издержек, было невозможно остановить мерами кредитно-денежной политики. Развивалась стагфляция: рост безработицы сопровождался повышением темпов инфляции. На графике ситуация стагфляции изображена смещением кривой Филлипса вправо-вверх из положения Ph1 до положения Ph3

На рисунке изображено одновременное повышение инфляции π1,—> π2, и безработицы U1— > U2 т. е. стагфляция, что выражается смещением кривой Филлипса вправо-вверх.

В долгосрочном плане реальный объем производства и уровень занятости не зависят от инфляции спроса, а изменяются под влиянием внешних факторов: шоков предложения (технология, ценовые шоки) и шоков спроса. Например, внедрение новых ресурсосберегающих технологий снижает издержки на единицу продукции, и реальный объем производства растет, повышая уровень занятости.

Если развитие экономики требует структурной перестройки, технологических нововведений, а правительство продолжает стимулировать производство, раздувая совокупный спрос, инфляция издержек загоняется внутрь. Несбалансированная экономика становится особо чувствительной ко внешним и внутренним шокам.

 

35. Обоснование государственного вмешательства в экономику. Роль государства в установлении рамочных условий функционирования рыночной экономики.Проблема реализации экономических функций государства.

Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать основные экономические задачи, стоящие перед обществом. Однако так бывает не всегда и не во всех случаях. Как известно, существуют экономические проблемы, которые принято называть фиаско (провалы, несостоятельность) рынка. Это такие ситуации, когда рыночный (ценовой) механизм не может эффективно распределить ресурсы. В таких ситуациях возможно и необходимо использование механизма государственного регулирования. В связи с этим основными сферами деятельности государства являются следующие: производство общественных благ, минимизация отрицательных и поощрение положительных экстерналий, пресечение асимметричной информации, защита конкуренции, сглаживание макроэкономических колебаний, политика поддержания доходов. Особую роль играет государство в правовом обеспечении функционирования рыночного механизма. Во всех указанных случаях государство способствует минимизации трансакционных издержек, с которыми связано действие рыночного механизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)