АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение денег центральным банком. Денежная база. Денежный мультипликатор

Читайте также:
  1. III. Накопление денег
  2. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  3. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  4. Банковская система и денежное предложение
  5. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  6. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  7. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  8. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  9. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика
  10. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  11. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  12. В) в среднем каждая денежная единица евро обращается пять раз в год,

Предложение денег (MS) включает в себя наличность (С) вне банковской системы и депозиты (D), которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок (фактически это агрегат М1):

MS =C+D

Современная банковская система- это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи ссуд и других активных операций.. В отличие от других финансовых институтов банки обладают способностью увеличивать предложение денег. Кредитная мультипликация-процесс эмиссии платёжных средств в рамках системы коммерческих банков.

Дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита:

MS=(1/ rr)* D

rr –норма банковских резервов

D-первоначальный вклад.

Коэффициент 1/rr называется банковским мультипликатором или депозитным мультипликатором.

Более общая модель предложения денег строится с учётом роли ЦБ, а также с учётом возможного оттока части денег с депозитов банковской сиситемы в наличность.

Денежная база- это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков,, хранящиеся в Центральном Банке. Наличность является непосредственной частью предложения денег, тогда как банковские резервы влияют на способность банков создавать новые депозиты, увеличивая предложение денег.

MB= C+R

MB- денежная база

C- наличность

R- банковские резервы

MS =C+D

MS- предложение денег

С-наличность

D- депозиты до востребования

Денежный мультипликатор (m) – отношение предложения денег к денежной базе

 

Таким образом, предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора. Денежный мультипликатор показывает как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу.

ЦБ может контролировать предложение денег путём воздействия на денежную базу. Изменение денежной базы в свою очередь, оказывает мультипликативный эффект на предложение денег. Процесс изменения объёма предложения денег можно разделить на два этапа:

· Первоначальная модификация денежной базы путём изменения обязательств ЦБ перед населением и банковской системой. (воздействие на величину наличности и резервов)

· Последующее изменение предложения денег через процесс мультипликации в системе коммерческих банков.

Инструменты денежной политики

· Изменение учётной ставки

· Изменение нормы обязательных резервов

· Операции на открытом рынке

Однако ЦБ не может полностью контролировать предложение денег, т.к.

1. Коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов

2. ЦБ не может точно предусмотреть объём кредитов, которые будут выданы коммерческим банкам

3. Величина cr определяется поведением населения и другими причинами, не всегда связанными с действиями ЦБ.

 

44.Кредитно-денежная политика государства:сущность, цели, инструменты, результаты. Норма обязательных резервов. Роль учетных ставок процента Центрального Банка. Операции на открытом рынке.

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, которая включает исследование процессов воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом. Это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства.

Цели:

· Экономический рост

· Полная занятость

· Стабильность цен

· Устойчивый платёжный баланс

Промежуточные целевые ориентиры

ü Денежная масса

ü Ставка процента

ü Обменный курс

Инструменты

Ø Лимиты кредитования, прямое регулирование ставки процента

Ø Изменение нормы обязательных резервов

Ø Изменение учётной ставки (ставки рефинансирования)

Ø Операции на открытом рынке

 

Обязательные резервы - это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном Банке

Нормы обязательных резервов устанавливаются в процентах от объёмов депозитов. Они различаются по величине в зависимости от видов вкладов (например, по срочным вкладам они ниже, чем по вкладам до востребования). Сейчас обязательные резервы не столько выполняют функцию страхования вкладов, сколько служат для осуществления контрольных и регулирующих функций ЦБ, а также для межбанковских расчётов.

Банки могут хранить и избыточные резервы- суммы сверх обязательных резервов, например, для непредвиденных случаев увеличения потребностей в ликвидных средствах.

Чем выше устанавливает ЦБ норму обязательных резервов, тем меньшая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций. Увеличение нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор и ведёт к сокращению денежной массы.. Таким образом, изменяя норму обязательных резервов, ЦБ оказывает воздействие на динамику денежного предложения. На практике нормы обязательных резервов пересматриваются довольно редко, поскольку сама процедура носит громоздкий характер, а сила воздействия этого инструмента через мультипликатор значительна.

Другим инструментом кредитно-денежного регулирования является изменение учётной ставки или ставки рефинансирования, по которой ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам. Если учётная ставка повышается, то объём заимствований у ЦБ сокращается, а следовательно уменьшаются операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. Более того, получая более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам. Волна кредитного сжатия и удорожания денег прокатывается по всей системе. Предложение денег в экономике снижается. Снижение учётной ставки действует в обратном направлении.

В отличие от межбанковского кредита ссуды ЦБ, попадая на резервные счета коммерческих банков, увеличивают суммарные резервы банковской системы, расширяют денежную массу и образуют основу мультипликативного изменения предложения денег. Однако объём кредитов, получаемых коммерческими банками, составляет обычно лишь незначительную долю привлекаемых ими средств. Изменение учётной ставки ЦБ стоит рассматривать скорее как индикатор проводимой им политики.

Операции на открытом рынке – это третий способ контроля за денежной массой. Он широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг и затруднён в странах, где фондовый рынок находится на стадии формирования. Этот инструмент кредитно-денежной политики предполагает куплю-продажу Центральным Банком государственных ценных бумаг. Чаще всего это бываю краткосрочные государственные облигации.

Когда ЦБ покупает ценные бумаги у коммерческого банка, он увеличивает сумму на резервном счёте этого банка, соответственно в банковскую систему поступают дополнительные «деньги повышенной мощности» и начинается процесс мультипликативного расширения денежной массы. Масштабы расширения будут зависеть от пропорции, в которой прирост денежной массы распределяется на наличность и депозиты: чем больше средств уходит в наличность, тем меньше масштаб денежной экспансии. Если ЦБ продаёт свои ценные бумаги, процесс протекает в обратном направлении.

Таким образом, воздействуя на денежную массу через операции на открытом рынке, ЦБ регулирует размер денежной массы в экономике. Часто подобные операции совершаются ЦБ в форме соглашений об обратном выкупе (банк продаёт ценные бумаги с обязательством выкупить их по определённой (более высокой) цене через некоторый срок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)