АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансформационная эконом (ТЭ): основн черты и особенности. Концепц перех к рыночн эконом и их реализац в отдельн странах

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) теневой экономики
  3. I. Микроэкономика
  4. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  5. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  8. I.Введение в макроэкономику
  9. II. Культура и экономика.
  10. II. Макроэкономика
  11. II. Оборот отдельного переменного капитала
  12. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения

Трансформац-ая (переходн) эконом — Э стран, переходящ от централиз-но уп­равляемой сист хоз-ия к сист, осно­ванной на рыночн принцип.

Трансформационн (переходн) период — это врем, в течен кот общ-во осущ-ет ко­ренные эконом, полит и соц преобраз-ия, а Э страны переходит в но­вое, качественно иное состоян в связи с кардиналь­н реформами экон системы.

ТЭ имеет характ-ые черты:

Предст-т собой межсистемн образ-ие сочетан командно-административн сист (КАС) и современн рыночн Э;

имеет неустойч.состоян с нарушен це­лостн-ти;

ее Э претерп-т глубокие кач-ые преобразов-ия;

развитие носит альтернативн хар-р, и его итоги могут быть вариативными;

стр-ра подвержена кач-ым измен-ям: появл-ся нов – предприн-т стр-ры различн форм собств-ти, негосуд-ые предприят, биржи, коммерч банки, него­судые пенсионн, страхов и др фон­ды, фермерские хоз-ва;

на первонач-ом этапе трансформац пре­образов сопровожд соц-эконом издержками: спадом произв-ва, инфляц-ми процессами, падением ур-ня жизни нас и др.;

происходит кач-ое изменен системн связей и отношен: распадаются и исчезают стар планово-директивн связи м/у субъект Э, расчищая простр-во для формиров-ия но­в рыночнотношен;

противореч носят особ хар-р - не функ­ционир-ия, а развит, т.е. сосуществования нов и стар.

Сущн ТЭ заключ-ся в сочетан администр.-ко­мандн и современн рыночн сист.

Содержан ТЭ явл-ся создан рыночн отношен, реформиров эконом полит и методов хо­з-ия, преобразован соц-эконом отношен в направлен демократизац и ли­берализац.

Принято выделять 2 основн концепц перехода к рыночн эконом - «шоковая терапия» и градуализм.

«Шоковая терапия», или «большой скачок», пред­полаг одновременн реализац всех основн направлен эконом трансформац в наибо­лее коротк промежуток врем. Главн идея - достижен в сжатые сроки «точки не­возврата» процесса рыночнреформ, т.е. состоян эконом системы, при котор уже невозможна реставрац элементов плановой Э.

Основн задач в условиях «шоковой тера­пии» явл-ся:

либерализац механизмов ценообразован и эконом деят-ти, предоставлен частн предпринимат max эк-ой сво­боды;

реализац жестк антиинфляц полит, т.к. рост инфляц здесь вызван не только структурными дисбалансами КАС, но и одномомент­ной либерализац сист ценообраз, что вле­чет за собой резкий скачок цен.

стабилизац гос-ой финн-ой сист, формиров сбалансир-ого ГБ, не в последн очередь - за счет отказа от субсидир-ия и дотации гос-ых пред­пр;

приватизац в наиболее коротк сроки основ­н части гос-ого имущ, что должно способств формир-ию в Э «критич массы» частн собственников, достаточн для норм функц-ия рыночн мех-ма;

создан необход рыночн инфрастр-­ры: фин рынка, двухуровневой банковск си­ст, института банкротства, системы правов ре­гул-ия хоз-ой деят-ти;

внедрение рыночн элем соц пом — соц и мед страх-ия и т.д.

Данн подх явл-ся наибол соц болез­ненным, т.к. внедрен элем-в рыночн Э в сжатые сроки обычно сопровожд-ся резким ростом безработ, снижен гос-ой со­ц поддержки, высок инфляц.

Среди стран, успешно реализовавш мод «шок терап»,можно назватьПольшу,Чехию,Эстонию

Градуализм - концепц поэтапн проведен рыночн реформ, предполагающ сохран на первоначальн ста­дии достаточно знач-ого участия гос-ва в Э. Замена элем КАС рыночн; «растя­гивается» во врем.

В рамках градуалистской концепц осущ-­ся прежде всего приватизац мелк и средн пред­прият, а очередь крупных подходит, когда сформи­р-ся достат масштабный нац- капи­тал. Субъекты отдельн стратегич отраслей во­обще не подлежат передаче частн лицам.

В проц реализац градуалистск подхода особый акцент дел-ся на сохранен прежн ур-я соц защ. Реформы в данн сфере про­ходят чрезвыч осторожно, дабы не вызвать нега­тивн последств процесс преобраз-ий. Гос-во придерж-ся патерналистского подхода и сохран за собой основн функц источн соц поддержки нас, осущ выплаты соц трансфертов,опекая сист здравоохр,образов и т.д.

Использ указ концепц связ с со­хранен в течен длит-ого периода активн ро­ли гос-ва в регулир эконом про­ц. В то же время гос-во рассматр-ся не как центр принят основн хоз-ых реше­н, а как орган директивного планир, обеспе­чивающ координац- ведущ направлен рыноч­н трансформац и согласованность деят-ти эконом субъектов.

В РБ данн процессы осущ-ся в рамках собственной концепц, кот имеет ряд общ черт с градуалистским подх. Ее цель -построен соцо ориентир-ой ры­н Э.

56. Основн направлен рыночн преобразов. Институциональные преобразов отношен собств-ти. Либерализац эконом. Структ-ая перестройка нац эконом.

Направлен рыночн преобразов:

- либерализац Э;

- макроэконом стабилизац нар-ого хо­з-ва;

- реформир отношен собств-ти;

- реструктуризац (структ перестройка) Э;

- интеграц нац Э в сист мирохозяйств-ых связей и становлен - Э открыт типа.

Либерализац Э - отказ от гос-ого установлен Ц, переход к свободн цено­образов и прекращен контроля со стороны гос-ва над торговлей. Последующ (а зачастую и од­новременн) шаги -освобожден от гос-о­го диктата в вопр финн-ых отнош, а т.ж. либерализац внутр и внешн торговли.

Макроэкономя стабилизац нар-ого хо­з-ва - полит, направл-ая на устранен резк колебан освобожденных Ц и формир-ие устойчив финн-ых отношен. В пе­реходн Э возможны 2 сценария осущ-ия антиинфляц финн-ой стабилизац: ортодоксальный и гетеродоксальный.

Ортодокс подх - сово­к-ть меропр-ий, максим включ при­менен рыночн регуляторов, в т.ч. жесткую бюдж-налог и кредитно-денежн полит, фиксирование номинальн ден массы или об­менн курса в кач-ве «якоря» для поддержан ур-ня Ц.

Упор делается на свободн Ц при огра­ничен роста з/п, а т.ж. на либерализац услов деят-ти предприят на внутр и миров рынках. Дефицит ГБ сокращ-ся путем как уменьш гос-ых расх на соц цели, управл, обор и др, так и увелич дох базы бюдж в рез-те ужес­точен налог полит. Одноврем пров-ся полит «дорогих» денег. Когда эти мероприят осущ-ся правит-ом быстро и послед-но, они наз-ся «шоковой терапией».

Гетеродоксальный подх делает упор на полит стабилизац Ц и дох, хотя может также вкл монетарн полит и стабилизац обменн курса. В этом случ временно замораж-ся Ц и дох - еще один «якорь» фин стабилиза­ц. Практ показыв, что подобн прогр очень эффект в борьбе с инфляц, особенно на начальн этапах долгосрочн прогр стабилиза­ц. Негативн рез-ты: «заморож-ые» Ц лишают стимула развитие про­изв-ва, дезориентируют рыночн механизм ли­шая его ценов импульсов и оценок.

Реформи­ров отношен собств-ти. Т.к. соб­ств-ть выступ основой не только эконом, но и всех обществ отношен, то от хода реформы собств-ти, ее темпов и масштабов зависит ход всей рыночн трансформац народн хоз-ва.

Реструктуризац (структурная перестройка) народн хоз-ва - переоснащен отрас­лей и произв-в нов современн техн, лик­видац устаревш произв-в и их переориентиро­в на выпуск современн наукоемк продукц, польз-ся спросом как на внутр, так и на внешн рынках.

Интеграц нац эконом в миро­вое хоз-во. Условиями интеграц явл-ся:

структурн перестройка народн хоз-ва для развит экспортообразующих отраслей;

более эффективн участие страны в различн междунар-ых эконом организац;

осущ-ие разумн протекционистской по­лит для защ отечеств производит и ряд др аналогичн мер.

Формирован рыночн Э требует и ре­шен ряда др задач, в частн:

- ограничен прямого вмеш-ва гос-­ва в Э, при том что его обязанностью остается защита формирующ-ся рыночн Э, сохра­нен стабильн-ти в работе нар-ого хоз-ва;

- демонополизации Э;

- введения института частн собств-ти;

- развития предпринимат-ва, в рез-те котор ожид-ся расширен малого и среднего биз­неса и формир-ие средн класса как основы соц стаб-ти общ-ва;

- развития рынка Т и У, финансового рынка, регулируемого рынка труда;

- формирован рыночн инфрастр-ры, вклю­ч фондов, валютн, товарн биржи и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)