АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ. Бюджетный дефицит - это сумма, на которую ежегодные расходы бюджета превосходят его доходы

Читайте также:
  1. ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ.
  2. Денежные агрегаты. Мультипликатор денежного обращения
  3. ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ
  4. Денежные потоки, генерируемые производственной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия
  5. Денежные реформы
  6. Денежные системы и их характеристики. Элементы денежной системы.
  7. Денежные средства и расчеты
  8. Денежные средства – самая ликвидная часть активов предприятия, готовая к погашению любых его обязательств. Они отражаются во II разделе б/б «Оборотные активы».
  9. Денежные суммы в Англии и США
  10. Деньги и их функции. Спрос и предложение на деньги. Денежная масса и денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке.
  11. Механизм денежного рынка. Денежные агрегаты

СТРУКТУРНЫЙ ДЕФИЦИТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА.

Бюджетный дефицит - это сумма, на которую ежегодные расходы бюджета превосходят его доходы.

Государственный долг - это сумма задолженности государств своим или иностранным физическим или юридическим лицам.

В зависимости от этого различают внутренний и внешний государственный долг.

Бюджетный дефицит и государственный долг тесно взаимосвязаны.

Ежегодный дефицит может покрываться либо за счет роста государственного долга, либо путем эмиссии денег. Даже бездефицитный государственный бюджет не может свидетельствовать о здоровье экономики, если у государства большой долг. Поэтому к дефициту государственного бюджета следует подходить очень

внимательно.

Рассматриваются основные виды бюджетных дефицитов, такие как:

-Циклический дефицит госбюджета – результат действия встроенных стабилизаторов.

-Структурный дефицит госбюджета – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости.

-Операционный дефицит госбюджета – общий дефицит госбюджета за вычетом инфляционной части процентных платежей по обслуживанию госдолга.

-Первичный дефицит госбюджета – разность между величиной общего дефицита и всей суммой выплат по долгу.

-Квазифискальный дефицит госбюджета – скрытый дефицит госбюджета, обусловленный, квазифискальной деятельностью государства.

СТРУКТУРНЫЙ ДЕФИЦИТ (излишек) ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА - разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости. Циклический дефицит нередко оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом. Оценки структурного дефицита используются, в основном, в индустриальных странах, где размеры бюджетных дефицитов определяются в большей степени циклическими колебаниями, а не дискреционными мерами правительства. Сложности определения уровня полной занятости ресурсов, естественного уровня безработицы и потенциального объема выпуска затрудняют расчеты структурных излишков и дефицитов государственного бюджета, хотя именно на основе динамики этих макроэкономических индикаторов оцениваетсяэффективность мер фискальной политики в долгосрочном плане.

ДЕНЬГИ. ИХ ФУНКЦИИ.

ДЕНЬГИ – финансовый актив, который обладает 100%ликвидностью и выполняет следующие функции:

Средство обмена

Средство платежа

Всеобщий эквивалент стоимости

Средство сбережения или накопление богатства.

ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ.

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке)[1].

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты[1]:

М0 = наличные деньги в обращении

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты)

М2 = М1 + срочные вклады

М3 = М2 + сберегательные вклады

L = M3 + ценные бумаги


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)