АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель IS-LM открытой экономики. Теорема Манделла-Флеминга

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Podstata modelu IS-LM-BP
  4. Podstata modelu IS-LM-BP
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  7. Аддитивная модель временного ряда
  8. Академіна модель освіти
  9. Американская модель
  10. Американская модель управления.
  11. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  12. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».

1. Предмет изучения макроэкономики. Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое. Она пытается объяснить, почему происходит инфляция и как с ней бороться, причины и следствия безработицы. При этом макроэкономика оперирует обобщающими показателями. Основной характеристикой является национальная экономика, которая позволяет скрывать различия, которыми обладают различные субъекты.Макроэкономика тесно связана с экономической политикой, которую проводит государство. Это объясняется тем, что современная экономика является смешанной ввиду того, что рыночный механизм не может обеспечить стабильного развития. Поэтому объектом макроэкономики является обоснование экономической политики государства. Те параметры, которые правительство изменяет при осуществлении своей макроэкономической политики, называются политическими переменными (инструментами). Вокруг масштабов и целей политики правительства идут споры в экономической теории, которые излагаются в курсе макроэкономики.Как и микроэкономика, она использует одни и те же экономические понятия, но располагает несколько другими аналитическими средствами.

2.Методы макроэкономики. Основным методом исследования является метод экономико-математического моделирования. Модел-ирование опирается на экономическую теорию, экономическую статистику и математику. Оно связывает между собой экономическую теорию и экономическую статистику при помощи математико-статистических методов, Моделирование требует в качестве исходных позиций стабильные и точные предпосылки, из которых выводятся последующие суждения. Так как экономическая система находится в постоянном изменении. Следовательно, и исходные посылки изменяются. Ни одно утверждение не является истинным на протяжении всей истории развития экономики. Поэтому возникает вопрос о критериях истинности моделей макроэкономики. Существуют четыре подхода по данному вопросу. Первый был заложен Д.С. Миллем. Первоначально с помощью метода индукции надо выявить основные психологические или технические законы, а затем с помощью метода дедукции вывести следующие из них экономические законы для данных конкретных условий. Эмпирическое подтверждение позволяет определить применимость их к реальной действительности, проверить правильность самой дедукции. Второй подход был сформулирован с позиций позитивизма. При этом утверждается, что все положения, сопровождающиеся словами "при прочих равных условиях", являются непроверяемыми и неинформативными.Подобные утвер-ждения вызвали возражения со стороны М. Фридмена и ряда других экономистов. Они считали, что целью позитивной экономической теории является не объяснение, а прогноз. Если теория позволяет делать надежные прогнозы, то это хорошая теория. Если прогностическая ценность нескольких теорий одинакова, предпочтение отдается более простой или той, которая охватывает более широкий круг явлений.Сторонники четвертого подхода утверждают, что фактическая методология экономической науки - это риторика, искусство убеждать слушателя и читателя. Ученые используют целый набор приемов формальной логики, таких как аналогия, ссылки на авторитет, ослабление предпосылок, оперирование гипотетической игрушечной моделью экономики и т.д. Наряду с абстрактным методом макроэкономика использует исторический подход к анализу исследовательских процессов. Это означает, что каждое явление исследуется в развитии с точки зрения исторического процесса и логического анализа.

3. Пропорции развития экономики. Формирование пропорций является сложным экономическим процессом, который зависит от общего уровня развития данной страны, уровня развития средств производства, потребностей общества, исторических и культурных традиций, участия страны в международном разделении труда и т.д. Пропорции ВНП оказывают активное воздействие на эффективное функционирование всей экономики, т.к. если структура производства не соответствует структуре потребления, то, значит, часть потребностей не удовлетворить, что означает ухудшение благосостояния общества. В зависимости от того, между какими экономическими явлениями и процессами выражаются связями нашедшие выражение в определенных пропорциях. Связи подразделяются: Общеэкономические пропорции характеризуют пропорции между показателями ВНП страны. Они отражают деление НД на фонд потребления и фонд накопления, соотношение между ВНП и НД, производством потребительских и инвестиционных товаров и т.д. Межотраслевые характеризуют связи между различными отраслями, объединенными между собой единой технологической цепочкой, приводящей к формированию межотраслевых комплексов. Различают АПК, ВПК, ТЭК и т.д.. Внутриотраслевые пропорции характеризуют связи зависимости между отдельными производствами в рамках данной отрасли. Межгосударственные пропорции характеризуют отношения, возникающие в размещении производства в рамках мирового хозяйства. Региональные характеризуют связи, существующие между различными регионами в рамках национальной экономики.Пропорции ВНП находятся в постоянном изменении. Изменение структурных характеристик ВНП может количественно определяться с помощью индекса структурных изменений, которые определяются следующим образом:

 

где – доля отрасли в общем объеме продукции или занятости, выраженное в процентах; 2 – текущий период; 1 – базовый период.Используется также индекс сходства:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)