АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передаточный механизм денежно-кредитной политики

Читайте также:
  1. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  2. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  3. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  4. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  5. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  6. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  7. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  8. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  9. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  10. В зависимости от этиологического и патогенетического механизма
  11. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  12. Важнейшие механизмы творческой деятельности

Монетарная политика имеет довольно значительный внешний лаг, связанный с действием так называемого передаточного механизм. Этот механизм означает, что от принятия решений о регулировании денежного предложения до конечного результата такого решения, выражающегося, обычно, в темпах экономического роста, должна произойти целая цепочка событий, которая включает следующие звенья:

1) изменение величины предложения денег приводит к изменению цента на денежном рынке; величина этого изменения зависит от чувствительности спроса на деньги к уровню процентной ставки (крутизны кривой спроса); если кривая спроса является неэластичной (крутой), то даже небольшое снижение денежного предложения приведет к существенному росту процентной ставки и наоборот: небольшое увеличение предложения денег существенно снизит уровень процентной ставки (рис.15.3).

 

2) изменение ставки процента приведет к изменению величины инвестиций в экономику: при росте ставки процента инвестиционные расходы сокращаются, при снижении растут. Величина изменения этих расходов зависит от чувствительности инвестиций к динамике ставки процента: если кривая инвестиций является пологой (то есть чувствительность инвестиций к ставке процента высокой), то даже незначительное изменение процентной ставки окажет серьезное влияние на объем инвестиций и наоборот (

 

Дистанционное Обучение Форекс- - это великолепная возможность для вас подготовиться к удачной работе на Форекс!

3) изменение объема инвестиций приведет, в соответствии с теорией Кейнса, к изменению объема ВНП, и величина этого изменения будет зависеть от значения простого мультипликатора Кейнса: чем больше мультипликатор тем большее влияние окажет изменение инвестиционных расходов на величину ВНП. И наоборот.

Очевидно, что нарушения в любом звене передаточного механизма могут привести к снижению или даже отсутствию каких либо результатов кредитно-денежной политики.

22.Политика дорогих и дешёвых денег. Понятие нейтральности и супернейтральности денег. Политика «дорогих» денег проводится в период высокой инфляции. Это означает большое количество денег в экономике, превышающее потребности в них. Национальный банк ограничивает предложение денег за счёт продажи государственных ценных бумаг, роста учётной ставки инормы обязательных резервов. В результате этих мер сокращается возможность коммерческих банков создавать деньги, которые становятся относительно редким, менее доступным ресурсом, что вызывает сокращение спроса на деньги и тормозит инфляцию.

Политика «дешёвых» денег проводится в тех случаях, когда Национальный банк считает, что рост предложения денегявляется недостаточным и сдерживает экономический рост, порождает безработицу. Целью политики «дешёвых» денег является сделать деньги относительно дешёвыми и доступными для инвестиционных расходов. Это достигается за счёт покупки государственных ценных бумаг, уменьшения нормы обязательных резервов и учётной ставки. Политика «дешёвых» денег может стимулировать инфляцию спроса. Это связано с тем, что спрос растет быстрее, чем возможности экономики увеличить производство. Поэтому увеличение количества денег в экономике приводит к превышению в краткосрочном периоде совокупного спроса над совокупным предложением, в результате чего происходит повышение цен в экономике. Впоследствии растущий спрос начинает удовлетворяться за счёт привлечения более дорогих ресурсов, которые приводят к росту издержек у предпринимателей и побуждают их вернуться к первоначальному объёму производства. Но, чтобы компенсировать найм более дорогих ресурсов, цены на конечные продукты должны повышаться. Данное явление представляет собой инфляцию предложения. В ряде случаев она сопровождается падением объёмов производства, т.е. стагфляцией

Политика дешевых денег и инфляция спроса

Чтобы не допустить возврата к прежнему объёму производства, Национальный банк должен постоянно подпитывать экономику дополнительной эмиссией денег, стимулируя тем самым совокупный спрос и поддержание объёма производства на неизменном уровне.

В рамках классической теории сформулирован вывод о влиянии денег в долгосрочном периоде на уровень цен, ВНП и ставку процента. Эти выводы получили название принцип нейтральности дене г: однократный рост предложения денег содействует изменению объема производства только в краткосрочном периоде ине оказывает воздействия на равновесный объём ВНП в долгосрочном периоде. Это связано с тем, что экономика находится на уровне полной занятости, а количество денег не оказывает влияния на появление новых факторов производства. Равновесный уровень цен на готовые товары и привлекаемые факторы производства повышаются пропорционально изменению количества денег, находящихся в обращении, а ставка процента остаётся постоянной, т.к. объём инвестиций, которые планируются и вводятся в экономику не меняется. При этом утверждается, что скорость обращения денег является постоянной величиной.

Если допустить, что правительство проводит в долгосрочном периоде политику постоянного увеличения количества денег в экономике, то объём реального производства и реальная ставка процента остаются неизменными, а номинальная ставка процента и уровень цен растут как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде. Такое утверждение получило название принцип супернейтральности денег.

23.Теории спроса на деньги. Первый подход заложен количественной теорией, которая связывала спрос на деньги только с функцией обращения, оплаты товаров и услуг. Он утверждает, что спрос на деньги зависит от абсолютного уровня цен, уровня реального объема производства и скорости обращения денег:

Спрос на деньги имеет связь с номинальной процентной ставкой (i). Если мы владеем наличными деньгами, то никакого дохода не получаем, если же вкладываем деньги в облигации, то получаем доход в виде процента. С этой точки зрения процент является альтернативной стоимостью хранения денег. Функция спроса на деньги, которая имеет вид

может быть преобразована в функцию ликвидности:

Согласно данному подходу спрос на деньги зависит от объёма реального ВНП и уровня цен в экономике. Количественная теория денег утверждает, что данный подход верен и для анализа предложения денег. Эту связь они объясняют с помощью эффекта Фишера. Если население ожидает роста количества денег, то оно, основываясь на эффекте Фишера, будет ожидать инфляции, что скажется на номинальной ставке процента и вызовет сокращение спроса на наличность. Тем самым данная теория утверждает, что существует обратная зависимость спроса на деньги от номинальной ставки процента.

Спрос на деньги

Кейнсианская теория спроса на деньги базируются на введении в анализ различных мотивов поведения человека на рынке денег. Она выделяет три мотива:

1) Трансакционный мотив означает, что деньги населению необходимы для приобретения товаров и услуг. 2) Мотив предосторожности проявляется в том, что субъекты хранят определённое количество денег в виде наличности для того, чтобы расходовать их в будущем на всякий непредвиденный случай.

3) Спекулятивный мотив связан с желанием домохозяйств хранить наличные деньги для того, чтобы избежать потерь от хранения активов в виде облигаций в период ожидаемой инфляции.

Ожидаемый курс облигаций рассчитывается по формуле:

Фактический курс облигаций: ,

где Bn – номинальная цена облигации, D – дивиденд, выплачиваемый по облигации, ie- ожидаемая номинальная ставка процента I – фактическая ставка процента.

Портфельный подход к спросу на деньги был сформулирован в рамках монетаризма. Он характеризовался:

1) Рассмотрением большого объёма активов домохозяйств, к которым относят акции, облигации, недвижимость, наличность и т.д.;2) Учитывает уровень богатства, при этом утверждается о прямой зависимости между изменением богатства испросом на деньги;3) Учитывает изменение ожиданий домохозяйств;4) Включает в данную модель инфляцию, которая рассматривается как один из факторовспроса на деньги;5) Отрицает кейнсианский подход деления спроса на деньги на три мотива и утверждает, что он определяется ставкой процента (i), которая является альтернативой хранения наличности.

Портфельная модель спроса на деньги

 

Модель управления наличностью Тобина – Баумоля основана на сравнении издержек и выгод от хранения наличности. Издержки представляют собой отказ от хранения денег в банках и дохода в виде процента, который можно было бы получить. Выгоды заключаются в том, что не надо ходить в банк за деньгами, чтобы оплачивать сделки.

Если субъект имеет доход в размере Y, который тратит равномерно в течении года и издержки одного похода в банк равны F и процентная ставка равна i, то в среднем в течение года субъекту необходимо для совершения сделок иметь денег в размере , где n – количество походов в банк.

С учётом того, что общие издержки могут быть представлены в виде того дохода, который теряется ввиду того, что вы храните деньги наличными, и затрат которые вы несёте в течение года, совершая походы в банк, функция общих издержек примет вид:

где N – походы в банк.

Так как каждый субъект стремится минимизировать издержки, то можно определить то количество денег, которое будет оптимальным для каждого субъекта. Оно определяется по следующей формуле:

Можно также определить оптимальное количество походов в банк:

Т.о. данная теория увязывает спрос на деньги с процентной ставкой. Утверждается, что чем выше i, тем меньше денег субъекты будут иметь в виде наличности, т.к. им выгоднее хранить деньги в банке.Таким образом, все приведенные концепции, несмотря на различия между ними, едины в одном: спрос на деньги обратно пропорционален уровню процента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)