АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание банковской системой новых денег. Денежный мультипликатор

Читайте также:
  1. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  2. II. СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
  3. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  4. Антибиотики, подавляющие синтез белка и нуклеиновых кислот, в частности, ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом
  5. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  6. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  7. Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов.
  8. Биосинтез пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов. Оротовая ацидурия.
  9. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  10. Взаимосвязь функций денег. Единство функций денег как выражение их сущности
  11. Виды ценовых рисков во внешнеторговой деятельности
  12. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.

Банковская система состоит их двух уровней. Первый уровень занимает Национальный (Центральный) банк, в его ведение входит монопольное право на эмиссию и надзор за деятельностью коммерческих банков. Второй уровень это коммерческие банки, которые обслуживают клиентов. В кредитной системе страны выделяют третий уровень, который представляют специализированные кредитно-финансовые учреждения. К ним относятся инвестиционные банки и компании, доверительные компании, ипотечные банки, пенсионные фонды, всевозможные взаимные и паевые фонды, кредитные союзы и ассоциации, компании по финансированию продаж товаров в рассрочку, факторинговые, форфейтинговые, лизинговые компании. Ресурсы банка складываются из собственных средств банка, т.е. его капитала, и привлеченных, т.е. заемных средств, представляющих собой обязательства банка перед другими кредитными организациями, предприятиями и гражданами, разместившими свои средства в банке в качестве остатков на расчетных и текущих счетах, депозитов, вложений в ценные долговые бумаги банка.

Активы представляют собой перечень объектов, которыми владеет коммерческий банк или на который он имеет законные требования. Резервы коммерческого банка – наличные активы, которые могут быть использованы для немедленного удовлетворения вкладчиков банка. Они представлены в виде депозитов в Национальном банке или наличности в самом банке. Ценные бумаги – это приобретенные данным банком акции, облигации хозяйственных субъектов и государственные ценные бумаги.

Прочие наличные активы – иностранная валюта, обязательства хозяйственных субъектов (векселя), сертификаты и др. Другие активы - здание, земля, на которой стоит здание, оборудование коммерческого банка, активы, которые приносят процент, но не могут быть отнесены к предыдущим категориям (сдача в аренду оборудования).

Пассивы – денежные требования, которые выставляются коммерческому банку кроме требований его владельцев. В пассивы относятся все операции банка, по которым он должен платить проценты. Коммерческие банки создают кредитные орудия обращения (банкноты, векселя, чеки и т.д.), которые облегчают оборот и удешевляют издержки обращения.Под избыточными резервами понимается сумма денежных средств, которая резервируется коммерческим банком самостоятельно на всякий непредвиденный случай, или привлеченные денежные средства, которым банк не нашел выгодного применения. Они определяются как фактические резервы банка за вычетом обязательных резервов. В принципе коммерческие банки стремятся к тому, чтобы все привлеченные денежные ресурсы приносили доход и поэтому желают избыточные резервы свести к нулю. Это означает, что они используются для выдачи кредитов, приобретения ценных бумаг и других активных операций.

Денежный мультипликатор показывает во сколько раз увеличение наличности или резервов банковской системы приведёт к увеличению количества денег в экономике. Такое увеличение становится возможным в результате того, что существование наличности приводит при данной процентной ставке к появлению депозитов и избыточных резервов у коммерческих банков, которые используют их для предоставления кредитов, и тем самым для расширения количества платёжных средств в экономике.

Если допустить, что коммерческий банк по каким-либо причинам стремятся застраховать себя от непредвиденных последствий избыточными резервами, то денежный мультипликатор принимает вид:

где er – норма избыточных резервов.

С учётом того, что во многих странах норма обязательных резервов различается по вкладам до востребования, срочным и сберегательным вкладам, значение денежного мультипликатора претерпевает дальнейшие изменения:

где rr* - норма обязательных резервов по срочным и сберегательным вкладам.

26.Количественная теория денег. Эффект Фишера. Количественная теория денег начинает свою историю с XVII века. По мнению М. Фридмена, сторонника количественной теории денег от сторонников других макроэкономических теорий отличает три критерия: «(1) стабильности и важности функции спроса на деньги; (2) независимости факторов, влияющих на спрос и предложение денег, и (3) формы функции спроса или связанных с нею функций». В работах Кантильона, Юма и других представителей меркантилизма высказывались идеи о двух проблемах:

1) выявление факторов, определяющих общий прирост цен в долгосрочном периоде;2) исследование причин краткосрочных колебаний деловой активности.

В дальнейшем теоретики количественной теории спорили по таким аспектам, как факторы, определяющие абсолютный уровень цен и норму процента, теория предложения и спроса на деньги.При этом они исходили из трёх постулатов:

1) причинности, цены зависят от количества денег;

2) пропорциональности, цены изменяются пропорционально изменению количества денег;

3) универсальности, изменение количества денег означает одинаковое воздействие на цены всех товаров.

Доказательство этих идей связано с уравнением количества денег в экономике, которое первоначально имело вид:

где М – количество денег в экономике, V – скорость обращения денег, или быстрота, с которой одна единица номинального запаса денег циркулирует в обороте, T - количество сделок в экономике, P – средний

В количественной теории денег утверждается, что скорость обращения денег является практически неизменной величиной и зависит от таких факторов, как изменение финансовой системы, изменение привычек, ожиданий, распределения денег между различными группами населения и финансовыми учреждениями, уровень развития экономики и другие институциональные факторы. При этом представители количественной теории денег утверждают, что изменение скорости обращения денег и количества денег не связаны между собой причинно-следственными связями. В 60-е годы возрос интерес к количественной теории денег в рамках монетаризма. В результате этого классический (простой или грубый) вариант количественной теории денег несколько усовершенствовался:1) Изменения темпов роста денежной массы приводит через некоторый период времени к изменению темпов роста номинального ВНП;2) При увеличении количества денег в стране изменение номинального ВНП первоначально отражает изменение реального ВНП. Затем всё большее воздействие на изменение номинального ВНП оказывает изменение уровня цен. Поэтому в краткосрочном периоде изменение количества денег быстрее сказывается на изменении реального ВНП, чем на изменении уровня цен, а в долгосрочном периоде рост количества денег вызывает только изменение уровня цен, не оказывая никакого воздействия на изменение реального ВНП.

3) Скорость обращения денег меняется во времени. Она зависит от уровня инфляции и ставки процента, поэтому скорость обращения денег можно рассматривать как функцию от реальной ставки процента и ожидаемой инфляции. Существует зависимость инфляции с уровнем процента, который можно связать с количеством денег. Если реальная ставка процента (r) связана с номинальной (i):

и существует кембриджское уравнение спроса на M:

то их можно связать с уровнем ожидаемой инфляции:

Рост предложения денег на 1% вызывает рост ожидаемой инфляции (πe) на 1%, а это приводит к росту номинальной ставки процента на 1%. Данная зависимость получила название эффекта Фишера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)