АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платёжный баланс государства: понятие, структура, факторы и методы регулирования

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  5. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  10. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  11. IV. Методы коррекции повреждений
  12. VI. Беззондовые методы исследования

Платежный баланс страны представляет собой систематические записи всех экономических сделок между резидентами этой страны и остальным миром в течение данного периода времени. Экономические сделки представляют собой любой обмен стоимости, т.е. акт, в котором передается право собственности на товар, оказывается услуга или право собственности на активы переходит от резидента данной страны к резиденту другой страны. Основная часть сделок совершается на кредитной основе..По экономическому содержанию различают Платежный баланс на определенную дату невозможно зафиксировать в форме статистических показателей. Платежный баланс за определенный период составляется на основе статистических данных о совершенных за этот период времени внешнеэкономических сделках и позволяет анализировать изменения в международных экономических отношениях страны, масштабе и характере ее участия в мировом хозяйстве. В зависимости от операций различают: торговый баланс, баланс текущих операций, счет движения капитала и изменение официальных резервов.

Торговый баланс представляет собой чистую стоимость экспорта только товаров за вычетом их импорта. Счеттекущих операций кроме операций с товарами включает:

а) Услуги в сфере транспорта, страхования, банков, туризма, образования, предприятий общественного питания и т.д.

б) Чистые доходы от инвестиций (проценты, прибыль, дивиденды). Они получаются от владения имуществом и активами в других странах мира.в) Чистые трансфертные платежи, которые включают переводы частных и государственных средств в другие страны (подарки, пенсии, денежные переводы, безвозмездная помощь другим странам). Счет движения капитала отражает все международные сделки с активами, т.е. движение прямых инвестиций, портфельных инвестиций, прочего долгосрочного и краткосрочного капитала Существует несколько методов регулирования платежного баланса: а) прямой контроль, включая регламентацию импорта, таможенные и другие сборы, запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям, вывоз краткосрочного и долгосрочного капитала; б) дефляция, которая направлена на решение внутриэкономических проблем и, следовательно, повышение конкурентоспособности страны на внешнем рынке (сокращение совокупного спроса, сокращение государственных расходов, замораживание цен и заработной платы, уменьшение дефицита государственного бюджета, кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы и т.д.); в) изменение обменного курса за счет девальвации;г) валютные ограничения;д) специальные меры государственного воздействия на платежный баланс в ходе формирования его основных статей:

· содействие росту экспорториентированных и импортзамещающих отраслей экономики,

· содействие углублению международному разделению труда,

· ограничение вывоза валюты,

· участие правительства в создании туристической инфраструктуры,

· расширение государственных расходов на научные исследования для роста поступлений валюты от продажи патентов, лицензий и т.д.,

· регулирование миграции рабочей силы и т.д.

Основным фактором устойчивости платежного баланса страны является достаточный уровень золотовалютных резервов государства, основными путями увеличения которых является:

· Эффективное развитие внешней торговли;

· Активизация институциональных преобразований, создающая возможность развития рынка корпоративных ценных бумаг;

· Совершенствование инвестиционного законодательства и реализация на практике всеми звеньями государственного управления мер по созданию благоприятного инвестиционного климата;

· Реализация мер по обеспечению сбалансированности реального спроса на деньги с предложением денег.

 

70.Модель IS-LM открытой экономики. Теорема Манделла-Флеминга. В открытой экономике важной проблемой является достижение внутреннего и внешнего равновесия. Внутреннее равновесие означает достижение баланса между спросом и предложением на всех товарных рынках при обеспечении полной занятости и отсутствии инфляции. Внешнее равновесие связано с поддержанием нулевого сальдо платежного баланса в определенном режиме валютного курса.

Важной проблемой является достижения равновесия одновременно на рынке товаров, денег и по внешнеэкономическим операциям. В условиях гибкого валютного курса равновесие платежного баланса, отражающего внешнеэкономические операции, достигается автоматически. В условиях фиксированного или плавающего курса равновесие является результатом государственного регулирования экономики.

Если учитывать изменение курса национальной валюты, то можно отметить, что повышение курса вызывает сдвиг кривой платежного баланса вверх, а падение курса – вниз. Ситуация одновременного формирования равновесия на трех рынках отражается на графике точкой пересечения трех кривых

Равновесие на рынке товаров, денег и по внешнеэкономическим операциям

 

Если кривая платежного баланса находится выше точки пересечения кривых IS и LM, то это означает равновесие в национальной экономике на рынке товаров и денег, но по внешнеэкономическим операциям существует дефицит платежного баланса. Если страна проповедует политику гибкого валютного курса, то в этом случае курс национальной валюты падает и кривая платежного баланса смещается вниз. Одновременно падение курса национальной валюты вызывает изменение условий внешней торговли, стимулируя экспорт товаров и услуг и сокращая импорт. Данное изменение стимулирует рост национальной экономики, что отражается в сдвиге кривой IS вверх. Рост объема производства означает рост доходов субъектов и повышение совокупного спроса, для чего требуются дополнительные деньги, то есть растет спрос на деньги, провоцируя повышения ставки процента. Эти изменения будут происходить до тех пор, пока не сформируется равновесие на всех трех рынках при большем объеме производства и более высокой ставке процента.

Если кривая платежного баланса лежит ниже точки пересечения кривых IS и LM, то национальная

Экономика имеет положительное сальдо по внешнеэкономическим операциям. В данном случае рост спроса на национальную валюту приведет к повышению курса национальной валюты. Это скажется на сальдо по текущим операциям и сальдо по счету движения капитала и отразится в движении кривой платежного баланса вверх. Повышение валютного курса ухудшает условия поставок товаров на внешние рынки и увеличивает спрос на импорт, так как он становится дешевле. В результате этого в национальной экономике начинается сокращение объема производства. Падение доходов и спроса на товары вызывает падение спроса на деньги. Как следствие, на рынке денег понижается ставка процента и перераспределяется денежная масса на деньги, направляемые для сделок, и направляемые для спекуляций. Данные процессы приведут к формированию равновесия на всех трех рынках при меньшем объеме производства и более низкой ставке процента. Экономическая политика, направленная только на достижение внутреннего равновесия, лишь случайно одновременно приводит и к внешнему равновесию. Аналогичная ситуация возникает и при обособленном регулировании внешнего равновесия. Поэтому задача одновременного достижения внутреннего и внешнего баланса ставится как отдельная и с трудом поддающаяся решению. Р.Манделл и М.Флеминг обнаружили, что фискальная и кредитно-денежная политика оказывают различное относительное воздействие и доказали, что при фиксированном обменном курсе кредитно-денежная политика имеет сравнительные преимущества в регулировании платежного баланса, а фискальная в регулировании внутреннего равновесия. Международное движение капитала в ответ на отклонение внутренней ставки процента от ее мирового значения позволяет странам достигать общего равновесия, не меняя обменного курса. Чем выше мобильность капитала, тем меньшее изменение ставки процента требуется для выравнивания платежного баланса.

63.Экспортоориентированная модель экономики: сущность, достоинства и недостатки. Суть экспортоориентированной модели промышленной политики состоит в поощрении производств, ориентированных на экспорт своей продукции. Основные поощрительные меры направлены на развитие и поддержку конкурентоспособных экспортных отраслей. Приоритетной задачей считается производство конкуренто-способной продукции и выход с ней на международный рынок. Происходит ориентация промышленности страны на мировую конъюнктуру с целью захвата как можно большей доли мирового рынка. Правительство проводит политику создания благоприятных условий для функционирования и развития экспортоориентированных отраслей. Важными преимуществами этой модели является включение страны в мировое хозяйство и доступ к мировым ресурсам и техно-логиям; развитие сильных конкурентных отраслей экономики, которые обеспечивают развитие остальных отраслей и являются основным поставщиком денежных средств в бюджет; привлечение валютных средств в страну и их инвест-ирование в развитие производства и сферы услуг нацио-нальной экономики.Негативные факторы при реализации экспортоориентированной модели связаны в основном с сырьевым экспортом, поскольку чрезмерное его присутствие в структуре экспортируемой продукции грозит привести к примитивизации структуры национальной промышленности; росту коррупции во властных структурах; оттоку людских и финансовых ресурсов из обрабатывающей промышленности страны, Стагнация же в обрабатывающей промышленности способна привести к её отставанию от мирового технологического развития и необходимости импортировать новую технику, что практически обнуляет эффект от сырьевого экспорта, поскольку ставит экономическое развитие страны в зависимость от иностранных производителей. Кроме того, существуют негативные моменты и при ориентации страны на экспорт даже промышленного оборудования высокого передела, если в производстве данного оборудования высока доля импортных комплектующих, что ведёт к привязке цены экспортируемых машин и станков к стоимости их импортных деталей, а также к возможности внеэкономического влияния страны-импортёра на предприятия, отрасль и экономику страны в целом.

 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)