АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда в классической модели. Агрегированная производственная функция

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  4. I. Точка зрения классической теории.
  5. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  6. III. Производственная санитария
  7. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  8. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Анализ классической схемы равновесия.
  11. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  12. Анализ условий труда при прокладке кабеля

Методологические основы классической теории.

Классическая макроэкономическая модель основана на не­ скольких важнейших положениях. Во-первых, предполагает­ся, что объем валового выпуска зависит только от количества имеющихся в стране производственных ресурсов — труда и ка­питала, а также от технологий производства. Во-вторых, изме­нения технологий и объемов используемых факторов производ­ства происходят медленно. В-третьих, уровни заработной пла­ты и цен являются гибкими (изменяющимися как в одну, так и в другую стороны), что позволяет поддерживать экономику в состоянии равновесия. В-четвертых, в экономике использу­ются все производственные ресурсы (она находится на кривой производственных возможностей), т.е. наблюдается полная за­нятость, а реальный объем национального производства равен потенциально возможному. Отклонения объемов дохода (вы­ пуска) как в большую, так и в меньшую стороны возможны, но они являются кратковременными и устраняются рыночными механизмами автоматически.


 


Рынок труда в классической модели. Агрегированная производственная функция.

При анализе рынка труда в классической модели макроэко­номического равновесия обычно исходят из предпосылки о том, что работник сам определяет количество работы, которое готов выполнить. предложение труда зависит от уров­ня реальной заработной платы:

SL=f(W/P), где SL- предложение труда; W – номинальная з/п; Р – уровень цен; W/P – реальная з/п.

Логично предположить, что для отдельного работника при определенных значениях реальной заработной платы данная функция будет возрастающей, т.е. чем выше реальная заработ­ ная плата, тем больше работник предложит своего труда на рынке (будет действовать эффект замещения). Однако на неко­ тором участке кривой предложения труда (при достаточно вы­ соком уровне заработной платы) функция станет убывающей. Это обусловлено действием эффекта дохода: при очень высоком доходе работник будет замещать свое рабочее время свободным, т.е. предложение труда начнет убывать по мере дальнейшего роста заработной платы.Кривая предложения труда со стороны отдельного работника.

Предложение труда в масштабах национальной экономики включает в себя предложение труда со стороны всех работников и является агрегированной функцией от реальной заработной платы .В свою очередь спрос на труд зависит от производительности труда и уровня заработной платы (цены труда). Производитель­ность труда в денежном выражении является функцией от фи­зической производительности труда (физического объема пре­ дельного продукта труда) и уровня цен на производимый товар. На производительность труда в физическом выражении оказывают влияние используемые технологии. Су­ществующая производственная технология определяет объем выпуска при имеющихся количествах капитала и труда. Дан­ная зависимость выражается с помощью производственной функции. Агрегированная производствен ная функция принимает вид

Y = f(L, К), где У — объем выпуска; L — объем трудовых ресурсов; К — постоян­ная величина капитала. Кривая агрегирован. производственной функции.

 


 

6. Товарный рынок в классической модели. Сово­купное предложение товаров в экономике не зависит от уровня цен, оно определено условиями функционирования рынка тру­ да, который обеспечивает уровень национального производства при полной занятости (при естественном уровне безработицы). Совокупный спрос характеризуется определенной эластично­стью по цене, т.е. кривая его функции имеет отрицательный наклон. Изменения совокупного спроса приводят к изменению уровня цен на товарном рынке, но не могут повлиять на реаль­ные объемы производства товаров. Валовой выпуск увеличива­ется или уменьшается лишь под воздействием изменений в со­вокупном предложении, обусловленных изменениями величи­ны производственных ресурсов, их производительности и технологий производства.

AD – совокупный спрос, AS – совокупное предложение, P – уровень цен, Y – объем выпуска. На рис. 2,1а показан рост совокупного спроса AD, который может произойти, например, вследствие роста государствен­ных расходов, обеспеченных выпуском в обращение дополни­ тельных денег. Увеличение спроса приведет лишь к росту уровня цен Р. На рис. 2.1а показан случай роста совокупного предложения AS, приводящий к увеличению объемов выпуска в экономике Y и снижению уровня цен Р. Если доход домашних хозяйств полностью расходует­ся на потребление, то вся произведенная продукция будет реа­лизована. Из этого делается вывод о том, что уровень выпуска ограничен только производственными возможностями обще­ства. Однако домашние хозяйства все же, как правило, сберега­ют часть доходов. Соответственно, располагаемый доход распа­дается на две части – потребляемую и сберегаемую:

   
Yd = C + S,  

где Yd — располагаемый доход; С — потребительские расходы; S — сбережения домашних хозяйств. Совокупные расходы в закрытой экономике равны сумме расходов домашних хозяйств на потребление и расходов част­ ных фирм на инвестирование:

АЕ = С + I,  

где АЕ — совокупные расходы; I — инвестиции частных фирм. Сопоставив формулы) и приняв во внимание то, что фактические совокупные доходы всегда равны фактическим совокупным расходам (Y = АЕ), получим основное макро­ экономическое тождество в закрытой экономике (при отсут­ствии государственного сектора): S = I.


 

 

7. Денежный рынок в классической модели. Количественная теория денег и общий уровень цен. Классический анализ спроса на деньги и функционирования денежного рынка основан на количественной теории де­нег, согласно которой общий уровень цен изменяется пропор­ционально количеству денег, находящихся в обращении. Формула Денёжного обмена, предложенная И. Фишером, выглядитследующим образом:

MV = РТ,  

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — скорость обращения денег; Р — средний уровень цен; Т — количество сделок в экономике.

Средний уровень цен изменяется прямо пропорционально изменению денежной массы. Чем больше денег находится в обращении, тем выше уровень цен. Выпуск дополнительных денег приведет к инфляции, но не к изменению реального объема дохода (выпуска).

Изобразим графически кривые функций спроса на деньги DM и предл ож ения денег SM.


 

8. Классическая модель в целом. Эластичность соотношения цен и заработной платы. Роль государства в классической модели. Классическая модель макроэкономического равновесия мо­ жет быть представлена в виде системы нескольких уравнений

Равновесие на рынке товаров, характеризуемое первыми тремя уравнениями, определяет уровни сбережений, инвести­ций, ставки процента независимо от уровней занятости и вы­ пуска, устанавливающихся на рынке труда. Равновесные уровни занятости, выпуска, реальной заработной платы определяются функциями спроса на труд и предложения труда, условием равновесия рынка труда, а также агрегированной производ­ственной функцией (уравнения 4—7), т.е. исключительно услоdиями рынка труда, вне зависимости от функционирования других рынков. Рынок денег определяет средний уровень цен независимо от других макроэкономических параметров (урав­ нения 8—10).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)