АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление социальной справедливости как цель наказания

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»
  3. Взаимодействие учреждений социальной службы с другими учреждениями в профилактике безнадзорности и правонарушений
  4. Взаимосвязь социального интеллекта и социальной компетентности
  5. Влияние социальной рекламы на процесс формирования гражданственности у студентов высших учебных заведений (на примере ТГМУ)
  6. Воздействие социальной среды на человека.
  7. Волонтерство как технология развития социальной активности студенческой молодежи (на примере волонтерской деятельности в г. Владивостоке)
  8. Восстановление астрального тела
  9. Восстановление императорской власти.
  10. Восстановление мира третьей плотности после сдвига
  11. Восстановление НДС
  12. Восстановление памяти прошлых жизней

Восстановление социальной справедливости – категория этическая, она отражает общественное представление о добре и зле, деянии и воздаянии за него. В уголовном праве существует несколько точек зрения о содержании этой цели:

1) Данная цель отождествляется со справедливостью наказания;

2) Предлагается трактовать в соответствии со ст. 6 УК РФ;

3) Восстановление социальной справедливости представляется в возмещении и защите нарушенных преступлением общественных интересов, а так же прав и интересов потерпевшего (Жалинский);

4) Восстановление социальной справедливости реализуется через цель кары (Бриллиантов).

Аргументы против:

1. Методологически ошибочно отождествлять восстановление социальной справедливости полностью или в части со справедливым наказанием. С точки зрения философии внутренний смысл понятия «справедливого» фиксирует меру воздаяния, меру требования и одновременно правильность оценки, поэтому справедливость – это скорее главная характеристика наказания и в этом плане представляет собой конечную цель, но не наказания как такового, а его назначения (индивидуализация).

2. Ошибочно признавать кару целью наказания. Кара как сущность наказания не может быть одновременно его целью. В ином случае пришлось бы констатировать, что наказание применяется ради самого себя, является самоцелью, поскольку кара подразумевает причинение страданий, постольку это противоречило бы принципам гуманизма.

3. Ошибочно связывать восстановление социальной справедливости с восстановлением нарушенных прав и интересов личности, общества, государства с возмещением причинённого вреда. Восстановление нарушенного права – это задача, которая ставится перед гражданским правом и реализуется путём предъявления гражданского иска в уголовном процессе. Материальный ущерб не может быть возмещён штрафом, вычетами из зарплаты при исправительных работах и т.д. это не компенсация вреда, а наказание. В этом случае все санкции за имущественные преступления по логике должны включать имущественные наказания и наоборот, преступления, не причинившие материального или иного ущерба не должны предусматривать в санкциях штраф, исправительные работы и т.д. Не логичным является и возмещение вреда штрафом, исправительной работой и т.д. в пользу гос-ва при его причинении частному лицу.

4. УИК в ст. 1 не предусматривает в качестве цели наказания восстановление социальной справедливости, на этом основании делается вывод, что к моменту исполнения наказания данная цель уже достигнута и она является целью не наказания, а осуждения лица. Кроме того, восстановление социальной справедливости по содержанию аморфно, по достижению – неконтролируемо. Как цель, в целом, она неизмерима. В результате делается вывод о необходимости исключения данной цели из уголовного закона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)