АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема. Правовая природа условного осуждения

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  4. V1: Правовая и нормативная база
  5. Англо - американская правовая система
  6. Англо-американская правовая система
  7. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  8. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  9. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  10. Виды и конституционно-правовая характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.
  11. Внешнее и внутренне торможение. Виды условного торможения.
  12. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.

1. Это особый вид наказания. Условное осуждение решает стоящие перед наказанием задачи, имеет отличительные черты и содержит в себе два основных компонента наказаний, во-первых, является актом государственного осуждения и во-вторых, актом гос принуждения, оно выносится только судом, только за преступления, оформляется только приговором. Условное осуждение нацелено, как и другие наказания на исправление преступника. Особый характер этого наказания состоит в том, что оно представляет собой единство двух элементов – испытательного срока и наказания в виде лишения свободы, исправительных работ и т.д., назначаемых судом в качестве потенциальной возможности, их реального применения при наступлении необходимых для этого условий. Кроме того, не корректен сам термин «условное осуждение», поскольку осуждение является реальным, а условный характер носит назначенное наказание.

Аргументы против:

- система наказания представляет исчерпывающий перечень и условное осуждение в нём отсутствует (ст. 44);

- условное осуждение не удовлетворяет требованиям определённости наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 73 перечень правоограничений осуждённого не ограничен;

- срок испытания при условном осуждении может быть продлён, что недопустимо при наказании.

- в случае неисполнения требований условного осуждения отсутствует возможность его замены как механизма обеспечения его исполнения;

- при совершении нового преступления складывается с назначенным наказанием не условное осуждение, а наказание по предыдущему приговору;

- содержания условного осуждения хотя и составляют правоограничения, однако исправительное воздействие на виновного основывается не только и не столько на них, сколько на угрозе реального применения назначенного наказания.

2. Условное осуждение – это одна из форм освобождения от наказания и его отбытия.

Аргументы против:

Освобождение от наказания с погашением судимости – это одно из возможных последствий условного осуждения, при этом могут назначаться дополнительные виды наказания, которые отбываются реально, кроме того, нарушается логика освобождения от наказания, лицо его не отбывает, но в последующем может быть направлено к отбытию наказания в полном объёме при освобождении от наказании наоборот.

3.Условное осуждение – это особая форма, порядок применения судом мер наказания. Данный порядок смягчает принудительное воздействие наказания и одновременно включает в себя в трансформированном виде признаки и свойства некоторых других правовых институтов. Особый порядок состоит в том, что суд снижает принудительное воздействие, ставит вопрос о реальном его исполнении в зависимости от соблюдения или не соблюдения осуждённым определённых условий и применяет его лишь посредством вынесения нового постановления.

Аргументы против:

Назначенный основной вид наказания при условном осуждении реально ни полностью, ни в части не отбывается, соответственно нет оснований вести речь об особом порядке его применения.

4. Условное осуждение – есть ни что иное как разновидность отсрочки исполнения наказания.

Аргументы против:

Применение наказания реально в данном случае не откладывается как должно быть при отсрочке, а ставится пол условие право послушного поведения, соблюдение которого влечёт погашение судимости.

5. Условное осуждение представляет собой форму реализации уголовной ответственности. Здесь происходит условное освобождение от отбывания наказания, соединённое с исправительным воздействием, связанным с этим наказанием, но лишённым его характерного содержания.

Условное осуждение более точно охарактеризовать как реализацию уголовно ответственности в форме осуждения с назначение наказания. Оно является его разновидностью и проявляется в следующих элементах уголовно ответственности:

· Обязанность отчитаться в содеянном и подвергнуться осуждению и принуждению;

· Отрицательная оценка совершённого деяния и порицание совершившего его лица, выраженное в судебном приговоре;

· Назначение меры принуждения в виде наказания. Особенность этого элемента в том, что с учётом обстоятельств дела, личности виновного суд постановляет об условном неприменении основного наказания о освобождает виновного от реального отбытия этого наказания при выполнении им условий, предусмотренных статьями 73 и 73 УК РФ. Реально отбываются только дополнительные виды наказаний, если они назначены.

· Судимость, прекращающаяся по истечении испытательного срока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)