АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

проблема: исключительности (эксклюзивности) условного осуждения

Читайте также:
  1. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  2. Внешнее и внутренне торможение. Виды условного торможения.
  3. Как читается символ класса для условного судна
  4. Механизмы образования условного рефлекса: функциональные основы замыкания временной связи
  5. Определение условного центра электрических нагрузок.
  6. Перепишите предложения, определите тип условного предложения и переведите его.
  7. Перепишите предложения, определите тип условного предложения и переведите его.
  8. Перепишите предложения, определите тип условного предложения и переведите его.
  9. Проблема. Правовая природа условного осуждения.
  10. Проблема: сутність поняття
  11. Сила условного рефлекса

Условное осуждение по своему содержанию совпадает, во-первых, с ограничением свободы, во-вторых, с принудительными мерами воспитательного воздействия.

Проблема: проблема размеров испытательного срока.

Проблема: конкуренция условного осуждения с отсрочкой отбывания наказания.

Проблема: проблема казуальности неприменения условного осуждения (ч. 1 ст. 73).

Тема: «ОТСРОЧКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ»

Виды отсрочки:

- в связи с наличием малолетнего ребёнка (ст. 82)

- больному наркоманией (ст. 82.1)

В связи с наличием малолетнего ребёнка.

Применение отсрочки обусловлено не гуманистическими идеями, а демографическими идеями государства, при этом оценка возможности применения отсрочки осуществляется с учётом степени опасности осуждённого для общества и самого ребёнка.

· Условия применения.

Возможно применение отсрочки при осуждении на срок свыше 5 лет, но не за преступления против личности и отсрочка не применима при осуждении на срок свыше 5 лет за преступления, где личность является не только основным, но и дополнительным объектом.

Целесообразно не применять отсрочку не только в случае посягательства на половую неприкосновенность малолетних, но и при совершении иных преступлений против малолетних.

· Нарушается принцип равенства в уголовном праве.

Отсрочка применима к мужчинам только в случае, если они являются единственными родителями. К женщинам – независимо от этого условия.

· Сроки отсрочки.

Исходя из демографических основ применения института, срок отсрочки заканчивается по достижении младшим из детей 14-летнего возраста, в остальных случаях применяется ч. 4 ст. 82 УК РФ.

· К кому применяется.

Если ребёнок умер - суд может отменить отсрочку, но не обязан. Каждый отдельный случай суд рассматривает.

Если отказалась, потому что не может прокормить – не отменит, а если просто так отказалась – отменят отсрочку.

Учитывается уважительность или неуважительность.

После отмены отсрочки можно применить условное наказание, если преступление подпадает под ст. 74. Повторно отсрочку применить нельзя.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

По своему содержанию оба вида совпадают с мерой принуждения в виде условного осуждения. Наказание во всех этих случаях реально не отбывается, а осудить условно суд может с обязанием пройти курс лечения или осуществлять воспитание ребёнка. С другой стороны, оба вида отсрочки могут применяться в момент отбывания наказания, соответственно их содержание совпадает с условно досрочным освобождением от отбывания наказания.

Таким образом, предлагается отказаться от института отсрочки и предусмотреть дополнительные основания для условного осуждения и условно-досрочного освобождения.

Сроки давности не исполняются.

Зачёт – 29 числа.

На след неделе – виктимология.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)