АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие ультразвук. Основные параметры ультразвуковых колебаний

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Введение

Ультразвуковое исследование (УЗИ) заняло прочное положение среди методов лучевой диагностики, благодаря информативности и доступности получаемых данных. Популярности ультразвуковой диагностики (УЗД) среди врачей и пациентов способствует ряд факторов:

· достоверность получаемых результатов с высоким процентом совпадений (до 85-100%) по целому ряду заболеваний с патологоанатомическими данными,

· возможность исследования в режиме реального времени,

· доступность исследования, благодаря относительной простоте процедуры и неинвазивности,

· безвредность (по клиническим и экспериментальным данным не выявлено достоверных патологических изменений в тканях после кратковременного УЗ воздействия),

· возможность получения ценной диагностической информации во многих областях медицины. Области применения УЗД постоянно расширяются, включая не только диагностические, но и интервенционные манипуляции.

· низкая себестоимость исследования по сравнению с большинством методов лучевой диагностики.

Несмотря на то, что место и значение УЗД в клинической медицине сегодня не вызывает сомнений, нельзя и переоценивать ее: любой метод имеет свои пределы и ограничения. Основными недостатками УЗД являются:

· ограничения распространения сигнала, связанные с «ультразвуковым окном»,

· зависимость результатов исследования от навыков исследователя.

Необходимо помнить, что первостепенное значение в клинике имеют адекватное использование диагностического метода с учетом его возможностей и детальная оценка полученной информации, а знание основ УЗД позволяет более эффективно решать эти задачи.

История

Изучение принципов ультразвуковой диагностики предполагает знание элементарных теоретических основ акустики. Догадку о том, что причиной безошибочного полета летучих мышей в темноте являются неслышимые человеческим ухом зву­ковые колебания, высказал в конце XVI-гo века итальянец Спаланцани, однако, для ее практического подтверждения понадобилось полтора столетия. Официальная история изучения ультразвука начинается в 1880 году, когда выдающийся физик Пьер Кюри, работая вместе с братом Жаком, открыл явление пьезоэффекта, суть которого за­ключается в появлении на гранях кварцевой пластинки при ее сжатии электрических зарядов. Через год это явление, получившее название прямого пьезоэффекта, было теоретически обосновано другим французским ученым Г. Липманом, который также описал и принцип обратного пьезоэффекта -деформации пьезоматериала под действием разности электрических потенциалов. В течение нескольких десятилетий эти открытия не получали должного признания и применения. Лишь в 1916 году начинается практическое использование ультразвукового устройства – на подводных лодках устанавливаются первые ультразвуковые эхолокаторы для обнаружения кораблей противника.

В 1929 году российским исследователем С.Я.Соколовым были заложены основы ультразвуковой дефектоскопии в технике и промышленности (обнаружение скрытых дефектов в металлических изделиях, бетонных блоках и т.п.). Для этого создаются специальные ультразвуковые устройства, послужившие впоследствии прототипами медицинских диагностических аппаратов. С их помощью и были произведены отдельные попытки получения ультразвуковой информации о состоянии внутренних органов человека. Вскоре появляются первые, относительно простые по устройству медицинские аппараты, работающие в одномерном режиме. Они сделали возможным в эксперименте и клинической практике увидеть изображение камней желчного пузыря, зарегистрировать смещение срединных структур головного мозга при наличии в полости черепа гематомы или опухоли и др. В середине 50-х годов начинается успешное применение ультразвукового диагностического метода в офтальмологии, публикуются первые работы по диагностике опухолей молочной железы. Это время отмечено появлением аппаратов, дающих двумерное (В-метод) изображение внутренних органов (ультразвуковую томограмму), а также теоретическими и экспериментальными исследованиями применения доплеровских систем в диагностике.

В течение следующих 15-20 лет аппаратура значительно совершенствуется, создаются устройства «серой шкалы», дающие изображения с большим количеством деталей и тонкими градациями структуры, разрабатываются первые модели аппаратов быстрого сканирования (в реальном масштабе времени). Постепенно формируется облик современного ультразвукового диагностического аппарата, оснащенного большим количеством сменных датчиков, имеющего встроенные блоки для измерений, расчетов различных биологических параметров и, наконец, систему компьютерной обработки изображения.

Понятие ультразвук. Основные параметры ультразвуковых колебаний.

Применение ультразвука в медицинской диагностике связано с возможностью получения изображения внутренних органов и структур. Основой метода является взаимодействие ультразвука с тканями тела человека. Собственно получение изображения можно разделить на две части. Первая — излучение коротких ультразвуковых импульсов, направленное в исследуемые ткани, и второе — формирование изображения на основе отраженных сигналов. Понимание принципа работы ультразвуковой диагностической установки, знание основ физики ультразвука и его взаимодействия с тканями тела человека помогут избежать механического, бездумного использования прибора, и, следовательно, более грамотно подходить к процессу диагностики.

Звук — это механическая продольная волна, в которой колебания частиц находятся в той же плоскости, что и направление распространения энергии.

Ультразвук – волнообразное распространяющееся колебательное движение частиц упругой среды с частотой свыше 20 000 Гц. Схематическое изображение ультразвуковых колебаний показано на рисунке 1Р-1. Из рисунка видно, что ультразвук представляет собой серию чередующихся участков разряжения и сжатия частиц упругой среды.

 

Рис. 1. Схематическое изображение ультразвуковых колебаний.

 

Волна переносит энергию, но не материю. В отличие от электромагнитных волн (свет, радиоволны и т.д.) для распространения звука необходима среда — он не может распространяться в вакууме. Как и все волны, звук можно описать рядом параметров. Это частота, длина волны, скорость распространения в среде, период, амплитуда и интенсивность. Частота, период, амплитуда и интенсивность определяются источником звука, скорость распространения — средой, а длина волны — и источником звука, и средой. Частота F — это число полных колебаний (циклов) за период времени в 1 секунду. Один герц — это одно колебание в секунду. В современных ультразвуковых приборах для получения изображения используется ультразвук частотой от 2 МГц и выше.

 

Рис. 2. Частота ультразвуковой волны 2 цикла в 1 с = 2 Гц

 

Период T — это время, необходимое для получения одного полного цикла колебаний, т.е. время, необходимое для чередования фаз сжатия и разряжения. Период (мкс) = 1/частота (МГц). F=1/T.

 

 

Рис. 3. Период ультразвуковой волны.

 

Длина волны l — это длина, которую занимает в пространстве одно колебание, т.е. расстояние между двумя близлежащими точками среды, находящимися в одной фазе колебаний.

 

 

Рис. 4. Длина волны.

 

Скорость распространения ультразвука С — это скорость, с которой волна перемещается в среде. Скорость распространения ультразвука определяется плотностью и упругостью среды. Скорость распространения ультразвука увеличивается при увеличении упругости и уменьшении плотности среды.

 

 

Скорость распространения ультразвука в мягких тканях
Ткань Скорость распространения ультразвука в мм/мкс
Мозг 1,51
Печень 1,55
Почки 1,56
Мышцы 1,58
Жировая ткань 1,45
Кости 4,08
Кровь 1,57
Мягкие ткани (усреднение) 1,54
Вода (20°С) 1,48
Воздух 0,33

 

Усредненная скорость распространения ультразвука в тканях тела человека составляет 1540 м/с — на эту скорость запрограммировано большинство ультразвуковых диагностических приборов. Скорость распространения ультразвука (С), частота (f) и длина волны (l) связаны между собой следующим уравнением:

С = l · f.

 

Так как в нашем случае скорость считается постоянной (1540 м/с), то оставшиеся две переменные f и l связаны между собой обратно пропорциональной зависимостью. Чем выше частота, тем меньше длина волны и тем меньше размеры объектов, которые мы можем увидеть.

Распространение ультразвука зависит от плотности, структуры, однородности, вязкости и сжимаемости тканей. Интегративным отражением этих свойств является акустический импеданс (АИ) ткани. Акустический импеданс характеризует степень сопротивления среды распространению ультразвука.

АИ = d · C,

где:

d – плотность среды (кг/м3),

C – скорость распространения ультразвука в среде (м/с)

 

Для получения изображения в ультразвуковой диагностике используется не ультразвук, который излучается трансдьюсером непрерывно (постоянной волной), а ультразвук, излучаемый в виде коротких импульсов (импульсный). Он генерируется при приложении к пьезоэлементу коротких электрических импульсов. Для характеристики импульсного ультразвука используются дополнительные параметры. Частота повторения импульсов — это число импульсов, излучаемых в единицу времени (секунду). Частота повторения импульсов из меряете я в герцах (Гц) и килогерцах (кГц). Продолжительность импульса — это временная протяженность одного импульса.

 

Рис. 5. Продолжительность ультразвукового импульса.

 

Фактор занятости — это часть времени, в которое происходит излучение (в форме импульсов) ультразвука. Пространственная протяженность импульса (ППИ) — это длина пространства, в котором размещается один ультразвуковой импульс.

 

Рис. 6. Пространственная протяженность импульса.

 

Для мягких тканей пространственная протяженность импульса (мм) равна произведению 1,54 (скорость распространения ультразвука в мм/мкс) и числа колебаний (циклов) в импульсе (n), отнесенному к частоте в МГц.

ППИ = 1,54 ∙ n/f.

Уменьшения пространственной протяженности импульса можно достичь (что очень важно для улучшения осевой разрешающей способности) за счет уменьшения числа колебаний в импульсе или увеличения частоты. Амплитуда ультразвуковой волны — это максимальное отклонение наблюдаемой физической переменной от среднего значения.

 

Рис. 7. Амплитуда ультразвуковой волны.

 

Интенсивность ультразвука — это отношение мощности волны к площади, по которой распределяется ультразвуковой поток. Измеряется в ваттах на квадратный сантиметр (Вт/кв.см). При равной мощности излучения чем меньше площадь потока, тем выше интенсивность. Интенсивность также пропорциональна квадрату амплитуды. Так, если амплитуда удваивается, то интенсивность учетверяется. Интенсивность неоднородна как по площади потока, так и, в случае импульсного ультразвука, во времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)