АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поиски свидетеля

Читайте также:
  1. Античность: поиски «вещественных» первоначал
  2. В сумерки хищник отправился на поиски пищи. Сначала он обследовал места по соседству, затем, убедившись, что поблизости нет добычи, углубился в лес.
  3. Глава 32. Полеты и поиски
  4. Глава VI. Поиски Гава
  5. Девятнадцатый век: поиски исторического смысла
  6. Допрос свидетеля и потерпевшего в ходе судебного следствия. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.
  7. Отчаянные поиски Сатаны
  8. Поиски политического равновесия
  9. Сенсация в журналистике: поиски сенсации и “создание” сенсации.
  10. ШАМАНИСТСКАЯ МАГИЯ И ПОИСКИ БЕССМЕРТИЯ

Свадьба прошла отлично, но трудовые будни почти сразу перехватили инициативу. В сложившейся обстановке Том благоразумно и не заикнулся о медовом месяце. Всего через пару дней Сальери вызвал меня и Поли для очередной работы.

- Итак, джентльмены, - начал он, когда все мы сидели в уютном кабинете бара – вам предстоит поиск свидетеля. Как вам известно, советник собирает данные, которые могли бы погубить семью на корню. Такого мы ему позволить не можем. Из достоверного источника, мне стала известна личность человека, который знает слишком много. И более того, пытается нас этим шантажировать.

- Нам надо его убить? – буднично спросил я.

- Простого запугивания будет достаточно. Человека этого кличут Малышом Генри.

Я сразу вспомнил того Генри Томасино, того парня с дирижабля. Но вряд ли это он. Тот Генри казался мне человеком чести, он не похож на крысу, сливающем копам информацию. Да и жил тот в другом городе.

- Сходите к Большому Биффу, он должен знать, где этот Генри ошивается.

- Сходить к Большому, что бы спросить про Малыша? – уточнил Поли.

- Да, Поли, - сказал Слаьери, рассмеявшись – именно так. Только помните, что запугать его надо серьёзно. От этого зависит наше дальнейшее существование.

После этих слов мы вышли. Путь наш лежал к Винченцо. Тот как всегда сидел в свой каморке, на этот раз что-то читал.

- Винченцо, - радушно сказал Поли – сегодня нам надо прилично запугать одного субъекта. Что ты можешь нам предложить?

- Классика не стареет, парни. – отозвался тот, вставая из-за стола – Бита была и есть лучшее орудие запугивания и нанесения лёгких увечий. А ещё говорят, её можно играть в какую-то игру. – сказал тот и довольный совей шуткой хохотнул – Вот уж не знаю, правда ли это.

- Опять бита твоего племянника? – спросил я, вспомнив его некогда дежурную шутку по этому поводу.

- Да нет, он из этого вырос. Теперь не любит бейсбол. Ему бокс подавай.

Хм, даже похоже, будто Винни и не шутил тогда и бита действительно была его родственника. Забрав оружие, мы сели в мою машину и поехали в Чайна-Таун. Будь с нами Том, тот наверняка заглянул бы к Ральфу, поискать автоновинок, но я уже вырос из всех этих дорогих игрушек, да и Поли, кажется, тоже.

Чайна-Таун был, как всегда, оживлён. Атмосфера всеобщего праздника была особой чертой этого района. Цветастый стиль зданий, уйма приветливых торговцев по углам, множество увеселительных заведений, некоторые на полулегальном уровне. Это была зона отдыха для многих жителей города. Но мы приехали сюда по делу, что надо полагать редкость. Большой Бифф был как всегда на площади. Отдыхал в ожидании новых клиентов. Информатор – прибыльная профессия. На первый взгляд она может показаться ещё и непыльной. Опрометчивое суждение. На самом деле знать столько, что к тебе приходят представители криминальных семей за информацией, дело очень и, повторюсь, очень непростое. Но Бифф справлялся. Как? Не спрашивайте, он своих секретов не выдаёт. Только чужие. И то если хорошо заплатить.

- Привет, парни! – сказал Бифф, увидев нас – Хотите чего-то узнать?

- Бифф, знаешь о Малыше Генри? – спросил я – Нам надо его найти.

- Знаю, ребята, знаю этого придурка. Чем вам так не угодил Генри? Он же даже на шестёрку не тянет.

- Поступая по твоему методу, отвечу на этот вопрос только за деньги. – отшутился Поли.

- Нет, нет, дружище, я это для проформы спросил. Генри живёт в Нью-Арке, - он назвал адрес дома – но вы его лучше не там ищите, этот обалдуй всегда ошивается при местном баре, «Бэд Гай», кажется так называется. Думаю, он и сейчас там.

- Спасибо, Бифф, жди за информацию презент.

- Хорошо, друзья, вы мои расценки знаете.

На этом мы распрощались с информатором и отправились к Бэд Гаю.

- Вот какой надо быть мразотой, - сказал Поли задумчиво – что бы стать шантажистом? Ты вот мог бы, Сэм?

- Я ни за что.

- Вот-вот. Это как надо опуститься. И тем более, каким надо быть глупым. Думает, семья его не достанет? Ну-ну, мир его праху.

- Эй, Поли, поспокойнее. Нам убивать его нельзя, помнишь?

- Да помню. Но всё равно, как подумаю, какое должно быть ублюдское миропонимание – в дрожь бросает.

После этих слов, мы уже подъехали к бару. Внутри было много народу, но толкового описания внешности Генри у нас не было. Кроме, конечно, термина «малыш».

- Ну что, есть варианты, кто это? – спросил Поли.

- Пойду, узнаю у бармена.

Я неспешно подошёл и перед тем как начать разговор, чинно положил на стойку купюру в сто долларов, вызвав крайне удивленные взгляды и бармена и сидящих рядом посетителей.

- Что, э-э, что вам налить? – кое-как сказал бармен.

- Ничего. Мне надо кое-что другое. Сможешь сказать, кто из этих парней Малыш Генри? Сто баксов тебе.

- Э, да, сэр, могу. То есть, нет. Не могу. Его тут нет. Но он был. И ушёл.

- Далеко ушёл?

- Нет. То есть да. Он ушёл смотреть гонки. Он на треке. Ищите там.

- Ну, хорошо, дружище. Бери. – сказал я отдав купюру. Зачем ещё нужны деньги, как не для трат, не так ли?

- Пошли в машину, - сказал я скучающему в центре зала Поли – Генри изволит гонки смотреть.

- Странный бармен тут, - добавил я, когда мы уже сели в машину – при виде ста баксов, едва ли может связно говорить.

- Да нет, у него всегда манера такая. – ответил Поли – Ну что ты так смотришь на меня? Бывал я в этом баре пару раз. Бармен Идиот, я даже не подумал, что тот может про Генри знать.

Я в ответ только усмехнулся.

На улице вечерело. Солнце зашло за горизонт, но было ещё светло. Наступал час пик. Люди ехали с работы. Автомобилизация, к слову, наращивала обороты. Если пару лет назад, автомобиль был не у всех, то сейчас хотя бы раздолбаный Болт модели Т может себе позволить почти любой. Конечно, это сказывалось на трафике, не подготовленному к такому наплыву. Но я знал много незаметных улочек, по которым можно объехать пробки, так что помехой это пока не было.

Мы съехали на загородную трасу. Трек находился поодаль от города, что бы можно было разместить большую и извилистую дорогу. Когда то на ней Том спел свою лебединую песнь, во внештатной ситуации не только согласившись принять участие в гонках, но и победить там. Хорошее было зрелище.

По дороге я заметил, что противоположная полоса загружена машинами.

- Кажется, мы припозднились. –отметил я.

- Думаешь, гонки закончились?

- Угу. Да и посмотри сколько время. Кто же будет гонять в темноте.

- Я, кстати, слышал, что у нас в городе по ночам проводятся нелегальные гонки.

- Нелегальные?

- Да, именно так. Участвуют не профи, а любой желающий. И на этом деле много кто обогатился.

- Сомневаюсь я, что кто-то будет гонять по ночам. На скорости даже свет фар не поможет оценить обстановку. Байка, скорее всего. Но если это правда, дону стоит наладить там контроль. Это могло бы пополнить нам казну.

Доехав до трека я окончательно убедился, что гонки закончились.

- Блин, опоздали. Куда теперь?

- Может он домой уже поехал?

- Ладно, давай поищем там.

Пришлось разворачиваться и езжать в Нью-Арк. Причем этот район – территория Морелло. Появляться там было опасно. Не настолько, чтобы прям трястись за свою жизнь, но вообще лучше этого избегать.

- К слову о шантажистах. – сказал я – Кому то например и наш образ жизни может показаться ненормальным. Однако мы как-то живём.

- Ты его теперь и выгораживаешь?

- Никого не выгораживаю. Просто говорю, что всегда есть место двум правдам. Ради выгоды шантаж ужасен. А иногда необходим. Что есть наша крыша, как не шантаж?

- Мы вообще-то оказываем реальную помощь тем, кого крышуем.

- И при всем этом не оставляем владельцу выбора.

Поли промолчал.

Мы доехали до дома Генри. Это был типовой жилой дом на много квартир, сам шантажист же жил на первом этаже. Не особо уютное жильё. Единственная тусклая лампа освещала коридор, серые стены по углам были в паутине, а двери выглядели хлипко даже на вид. Я нашёл нужную квартиру и указал на неё, что бы Поли тоже понял. Звонка не было. Не размениваясь по мелочам, я сделал три убедительных стука в дверь. Тишина. Ещё одна попытка – результат тот же. Ну, возвращаться к дону со словами, что Генри не было дома, это не вариант. На наше счастье, открылась соседняя дверь.

- Что за шум, мать твою! – взревел сосед Генри. Это был изрядно подвыпивший сухопарый старик. С открытием двери в коридор пронёсся явственный запах джина.

- Мы за Малышом Генри. – я честно признался.

- Валите к чёрту отсюда!

- Так подай нам пример, ублюдок! – огрызнулся Поли.

- Поли, спокойно. – сказал я и обратился к пьянчуге – Мы уйдём, конечно. Только для этого надо знать, где искать Генри, раз его нет дома. Намёк понятен?

- Ищите его в Бэд Гае. Сегодня гонки и он каждый раз после них идёт бухать.

Почему бы и нет. Звучало логично.

- Спасибо, мы тогда пойдём.

- Хоть бы на бутылку дали, сволочи. – злобно сказал он себе под нос, когда мы отошли.

- Я бы ему лучше в морду дал. – так же злобно буркнул Поли.

- Подраться сегодня успеешь ещё.

- Ага, а ещё надраться было бы неплохо.

Вскоре мы уже приехали в бар. И на этот раз без обиняков, зашли туда, недвусмысленно поигрывая битами.

- Значит так, внимание! – сурово начал Поли – Я буду вполне краток. Сегодня нам надо выбить дерьмо из одного подонка, по имени Малыш Генри. Укажите на него и возможно мы не выбьем дерьмо и из вас.

- Я и сам прятаться не буду. – послышался голос от одного из столиков.

Малышом этого человека, конечно, называли издевательски. Это был самый огромный человек в баре. Лось, а не человек. Просто монстр. Помимо высокого роста, его выделяли огромного размера мышцы. Часто вам приходилось видеть бицепс размером с кокос?

Но против лома нет приёма. Ни одна мышца не защитит от биты. По счастью превентивный удар пошёл с нашей стороны. Поли без лишних слов нанёс удар битой по лицу Генри. Тот хотел что-то сказать, но подавился кровью. Я начал обрабатывать рёбра оппонента, а под конец и я и Поли ударили одновременно, Генри конвульсивно перелетел через бильярдный стол. Он был в сознании, но уже не спешил вставать.

- Значит так, Малыш. – сказал я, достав свой револьвер – То что сейчас произошло это только предупреждение. И тебе будет лучше, реально лучше поверь мне, если после взбучки получишь амнезию. Ну, или как вариант сделаешь вид, что она началась. Потому что в противном случае, может быть ты и продашь свою информацию и как следует насолишь тем, против кого она направлена, но тебя это уже не спасет. И то, что с тобой сделают, не будет похоже просто на смерть. Это будет кое-что похуже.

Этого было достаточно. Генри лежал в луже собственной крови. У такого большого парня её, разумеется, было много. Уходя из бара, я добавил:

- Полиция наверняка скоро будет тут, вот только вы им скажете, что бар был пуст, когда шла драка. Что свидетелей нет. А если свидетель всё-таки найдётся, то скоро его не станет. Так что не рискуйте.

Но они и не будут. Все знают, что такое перейти дорогу Сальери. А сейчас они только убедились в этом.

Работа была выполнена, мы отправились в бар. Поли закурил по дороге и сказал:

- Неплохо мы его отдубасили. Он даже сдачи не дал. Прогонялись за ним полдня. Сколько времени?

- Скоро час.

Поли присвистнул.

Посетители уже разошлись, но Сальери ещё сидел за одним из столиков.

- Справились? – спросил он, когда мы расселись.

- Это было непросто. – ответил Поли - Пришлось мотаться по городу туда сюда, что бы просто отыскать Генри. Босс, а вы знали, что он вовсе не малыш? Это был просто хренов монстр.

- Зря жалуешься, Поли, - сказал Сальери – Тому пришлось куда хуже. Сегодня ночью он уехал на виллу самого советника. А вот, кстати, он сам.

- Всем добрый вечер. – сказал Том – Босс.

С этими словами он протянул какой-то свёрток бумаг.

- Как всё прошло?

- Еле унёс ноги. Советник вернулся раньше времени, и пришлось смотаться. А Сальваторе вечно мешался.

- Погоди, Том, расскажи, что ты там делал? – спросил я.

- То же что и вы, - ответил за него дон – искал компромат. Сегодня у нас двойная радость.

- Шеф, я буду закрывать бар. – сказал Луиджи, выходя из-за стойки.

- Погоди немного, лучше принеси всем виски. Да и сам присоединяйся.

- Да погодите, дайте разобраться… - сказал я.

- Смотрю, вся компашка в сборе. – перебил меня зашедший Винченцо – Выпить не найдётся?

- Найдётся.

К нам подсели Луиджи с Винченцо и только когда все замолчали, я сказал:

- Ну так что, дадут мне продолжить? Том, так ты был на вилле советника?

- Именно. И не сказал бы, что хочу туда вернуться. Домохозяйка подняла такой крик, что даже охрану перепугала.

- А кто такой Сальваторе?

- Медвежатник, он мне сейф открывал. А ещё у него талант путаться под ногами.

- Давайте выпьем за наш успех! – предложил Сальери.

Мы все вшестером подняли бокалы.

- Томас, тебе бы пора собираться. – сказал Луиджи – Уже второй час, Сара будет волноваться.

- Если бы она знала, - отозвался Том – где я был, скорее всего, она заволновалась бы ещё больше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)