АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обновление автопарка

Читайте также:
  1. ОБНОВЛЕНИЕ МИРА
  2. Распад и обновление фосфолипидов
  3. Реорганизация и обновление предприятий в ходе досудебной санации.

На следующий день газеты пестрели заголовками о вероломном убийстве советника. Именно так, Томас справился со своей задачей на пять баллов. Ни одного лишнего выстрела. Даже разглядеть его толком никто не смог. Не успел советник упасть, как Том уже бежал к катеру. Черты внешности матроса-убийцы, описываемые в газетах, расплывались по сотне разных версий. И ни одна из них не была достоверной. Но одно газетчики знали точно – почему советника решили убить. Все прекрасно понимали, что это очередной ход кровавой войны банд. И лучше всех, полагаю, это понимал Морелло. Сальери был очень рад, когда я рассказал ему, как провернул свою часть работы, но гораздо больше он радовался возвращению Тома. Но и на этом заканчивать мы не собирались. На мушке теперь была верхушка клана соперников. Как говорится, не мы начали эту войну, но мы её закончим.

Я не стал ждать у моря погоды и уже на следующий день пришёл в Бар Сальери за работой.

- Добрый день, Луиджи. – сказал я – Дон у себя?

- Доброе, Сэм. Да, мистер Сальери в своём кабинете.

- Отлично.

Я аккуратно постучал в дверь и прошёл внутрь.

- Здравствуйте, дон. Есть работа на сегодня?

- А что, Сэм, кулаки чешутся? – добродушно откликнулся Эннио – Похвально. Но сегодня для тебя ничего нет. Я уже подрядил Поли и Тома на одно дельце.

- И что же за дельце, если не секрет?

- Убить Серджио Морелло.

- Ого… - только и смог сказать я.

Это был уже едва ли не финальный штрих. После Серджио оставался только Морелло старший, и можно фактически считать нас победителями в войне.

- Я не хотел отправлять на это дело тебя. – сказал дон – Я ещё помню, что именно Серджио привёл тебя в семью и может быть, тебе будет непросто его убить.

- Босс, мои хорошие отношения с Серджио закончились ещё до развала семьи Пеппоне, можете не беспокоиться.

- Я знаю, но зачем рисковать? Никто не может сказать точно, дрогнул бы у тебя палец на курке в самый ответственный момент, или нет. Так или иначе, сегодня у тебя выходной. Отдыхай.

- Хорошо, босс. Но, когда пойдём на убийство старшего Морелло, я всё таки хотел бы приложить к этому руку.

- До этого ещё далеко. Подловить брата Серджио куда сложнее. Но когда дойдёт дело, я тебе сообщу.

- Спасибо, босс.

Получается, сегодня у меня выходной. Ну и отлично. У меня в планах давно было поменять машину. Я очень привязался к своему давнему Wright Coupe, но всё в этом мире имеет неприятную привычку устаревать. Отказываться от езды на своём стареньком верном кабриолете я не собирался, но мне нужна была сменная машина. Более современная и красивая на случай торжественных мероприятий, где нужно показать свой статус и более надёжная на случай, если старый автомобиль вздумает сломаться.

Путь мой лежал к Луке Бертоне. У него я всегда мог найти непыльную работёнку, за которую расплата шла новыми автомобилями. Его услугами я не пользовался уже давно, но, по словам Тома, Лука всё ещё в деле. В его-то мастерскую я и отправился. Я не хотел отходить от привычек и решил, что новая модель какого-нибудь спортивного кабриолета это то, что мне надо.

Лука как всегда был на своём рабочем месте. Завидев меня, он отвлёкся от работы над очередной машиной и пошёл ко мне.

- Какие люди! – радостно сказал он – Давненько не виделись, Сэм. Уже, наверное полгода, да?

- Да, привет Лука. Кажется, в последний раз я навещал тебя в начале весны.

- Привёз машину на осмотр? – деловито спросил механик.

- Не совсем. Сегодня я бы хотел сменить автомобиль. У тебя ведь найдётся работа?

- Да, у меня есть кое-что на примете. Хотел поручить это дело Тому, но раз ты пришёл, то дам его тебе.

- Хорошо, я слушаю.

- Значит, рассказываю тебе, что надо сделать. На штрафстоянке полиции стоит один автомобиль. Он прошёл как улика по одному делу. Если копы начнут его осматривать, а когда делу дадут ход они обязательно это сделают, мне конец. И не только мне. Эта машина, вернее то, что в ней находится, крайне важная для копов улика. Пока они этого не знают, но если дело вскроется…

- Я понимаю. Надеюсь, вы там не труп в багажнике перевозите?

- Да нет, дело немного в другом. Автомобиль тебе надо уничтожить. Справишься?

- Справлюсь. Что за машина то?

- Стандартный четырёхместный Болт. Определишь его по номерам, сейчас напишу тебе на бумажке, чтобы ты не забыл. – Лука подошёл к столу и начал писать номер – И да, номера эти в розыске. Не попадайся копам на глаза.

- Я сделаю проще. Мне понадобится большая отвёртка.

- Зачем это? – удивился Лука.

- Когда выберусь со стоянки, просто скручу номера. За отсутствие оных копы будут придираться конечно, но гораздо меньше, чем если я поеду на розыскной машине

- А что, это хорошая мысль! Бери отвёртку. – Бертоне протянул мне инструмент – И не забудь бумажку с номерами.

Я забрал всё это и отправился по адресу. Работёнка предстояла умеренной сложности, главное не торопиться и работать аккуратно. Вскоре я прибыл на шатрфстоянку. Она располагалась на Центральном Острове и по счастью, живой охраны там не было. Точнее говоря, там не было людей охранников. Но по территории стоянки гуляли цепные псы. Их надо было как-то обойти…

Стоянка была небольшого размера, примерно тридцать на пятнадцать метров, там едва ли можно было разместить с десяток автомобилей. Нужный мне Болт я отыскал быстро, перебраться через невысокий забор было плёвым делом, если бы не собаки.

Однако, недолго думая, я нашёл решение. Я сбегал в ближайшую лавку мясника и купил просто роскошный стейк. Когда я вернулся к стоянке, то кинул сочный кусок мяса в противоположный конец от нужной мне машины. Псы немедленно бросились жадно делить добычу, а я немедленно бросился за нужной мне машиной. Счёт шёл на секунды. Замок по счастью поддался легко, хотя в спешке я вывернул его с корнем. Я услышал за спиной собачий лай, оглянувшись, я понял, что одна из собак уже несётся на меня. Я скорее забрался внутрь машины и закрыл дверцу за секунду до того, как пёс меня нагнал. Он врезался в стекло машины, на мгновение жалобно заскулил, но тут же продолжил атаку, жадно клацкая зубами и прыгая на дверь. Я в ответ довольно ухмыльнулся и издевательски показал собаке средний палец. Он, разумеется жеста этого не понял и не оценил, а пробраться в машину ему теперь было невозможно. Я не спеша завёл двигатель и отправился прочь. С разгона вышиб замок на воротах и поспешил в ближайший переулок. К счастью, на пути мне не попалась полиция. Найдя укромное местечко, я быстренько скрутил номера и отправился к уже знакомому мне обрыву возле маяка. Удивительно, но даже те копы, что попадались мне на пути, не обращали внимания на отсутствие номерных знаков. Повезло, что тут сказать.

Без проблем я добрался до обрыва, скинул машину и отправился к Луке. Я решил дойти пешком, благо погода этому благоволила. На пути к мосту возле ресторана «Радуга» почему-то возилась целая свора копов. Не иначе, как здесь произошло преступление.

Через минут двадцать пешего хода я попал к Луке.

- Что-то ты задержался, Сэм. – сказал механик – Я уж подумал, что тебя сцапали.

- Нет, всё прошло просто прекрасно. Но обратно-то я шёл пешком, сам понимаешь, это занимает время.

- Да, я понимаю. Ну, Сэм, ты меня можно сказать спас! За это предлагаю тебе разжиться шикарным кабриолетом. «Lassiter V-16 Appolon», так он называется. Заказная машина, пафосный белый цвет, молния на боку, идеальный вариант.

- Лука, спасибо конечно, но мне претят слишком вычурные автомобили. Мне бы что-то вроде прошлой машины. Стильно, солидно, без излишеств. Но не против спортивного

- Хм, ну хорошо. Хочешь солидный кабриолет? У меня такой есть на примете. «Thor» называется. Стоит на стоянке в Хобокене. Если надо, покажу, как вскрывать.

- Да, лучше покажи.

Это оказалось не слишком сложно. Уже через полчасика я ехал на своём новом кабриолете в бар. Он, правда, был не под цвет рубашки, а космически-чёрным, но в неподражаемый стиль компенсировал мизерный недостаток. Это была машина мечты. Управлялась шикарно, отчётливо реагируя на каждый поворот руля, а разгон при желании был просто бешеный.

Вполне довольный приобретением, я отправился в нутро бара. Там уже был Поли. Он был не слишком доволен и мне это не понравилось.

- Привет Поли. Как там дела с Серджио? – спросил я осторожно.

- Этот ублюдок никак не хочет умирать. Три покушения за день! Три!

- Как это три? – спросил я удивлённо.

- А вот так мать его. В первый раз, - Поли загнул палец – мы вообще убили не того, во второй раз на машине подорвалась его пассия, в третий раз Серджио был как на ладони, но дуралей Винни забыл положить в автомат патроны. Нет, ну ты представляешь?

- А где Том? С ним всё в порядке?

- Том уехал на четвёртое покушение.

- Да уж… - только и смог протянуть я.

В бар зашёл Том.

- Ну как, успешно? – спросил Поли с надеждой.

- Чёрта с два успешно. – откликнулся Том.

- Так что, он ещё жив?

- Нет, - усмехнулся Том – но мне стоило это года жизни. Потом расскажу, сейчас просто надо отдохнуть.

Вся эта история только доказывала, что метить по верхушкам куда сложнее, чем разбираться с шестёрками. И мне должно быть повезло, что сегодня выдался выходной…

Финальный удар

Долгие две недели мы разрабатывали план по убийству дона Морелло. Поочерёдно велась слежка, подкупались информаторы, допрашивались доверенные люди. Весь семейный аппарат работал над всего одной задачей – найти способ убить главного конкурента. Морелло ездил в бронированном лимузине, а жил в крайне охраняемой вилле. Не подобраться, не подступиться. Сам Морелло к слову затих. Потеряв главных подручных, у него были связаны руки. И вот, настал день, когда дон собрал меня, Тома и Поли в своём кабинете. Как он сказал, сегодня настанет день расплаты.

- Это было не просто. – начал Сальери - Мы заполучили Морелло в нужном месте. Остается последний шаг… Уничтожить его. В его кварталах процветают воровство, грабеж, шантаж, незаконные лотереи, игорные притоны и бордели растут, как грибы. Но в чем же главная проблема?

- Наркотики? – робко спросил Том.

- Хрена с два! Проблема в том, что мы не получаем с них этого ни цента! Всё это переменится, как только мы избавимся от Морелло. Его организация развалится, и все его мелкие жулики, воришки и бандиты перебьют друг друга без сильной руки, которая наводила порядок. Сегодня мы наконец-то сможем убрать ублюдка раз и навсегда. Поли разработал план.

- Точно! – просиял Поли – Мои информаторы – продолжил он заговорщицким тоном – говорят, что его можно изловить. Морелло очень осторожен, и почти никогда не показывается на людях. Разъезжает в бронированном лимузине, прямо как улитка в раковине. Но сегодня он вылезет наружу. Он идет в театр, чтобы пообщаться со сливками общества Лост-Хэвен. Мы поедем туда и дополним спектакль.

- А не рискованно ли? – спросил Том.

- Рискованно, – отозвался Сальери – но это единственная возможность грохнуть его на публике и всем показать чего мы стоим.

- Вот как мы это сделаем – говорил Поли – подождем, пока не кончится представление. Люди начнут выходить, соответственно, начнется толкотня. Пока Морелло будет пытаться выбраться, его гориллы вряд ли смогут заметить нас до того, как мы убьем его. Позаботьтесь о том, чтобы не привлекать к себе внимания. То есть, не стреляйте. Достаньте оружие, только когда увидите его.

- Думаю, я его хорошо запомнил. – добавил я.

- Это будет не сложно. Морелло любит белые костюмы, а их немногие носят в наши дни –сказал Поли.

- Возьмите себе по Томпсону у Винченцо. Ждите у входа в театр на Центральном Острове, пока Морелло не выйдет и вперёд. Представление заканчивается в девять часов, не опоздайте. На этот раз должно сработать. Ну, вперед. – закончил нашу аудиенцию дон.

- Замётано, босс. - откликнулся Поли - Ну, вперёд!

Да, такие дела творятся. Осознавая, что сегодня закончится противостояние, идущее добрые пять лет, на меня нахлынуло странное ощущение. Это была нервозность, смешанная с радостью. Одно чувство подстёгивало другое, и я настроился на боевой лад.

- Винченцо, – с энтузиазмом обратился Поли, когда мы зашли в каморку– сегодня нам понадобится тяжелая артиллерия. Мы собираемся замочить Морелло!

- Ну, ха, я думаю, шестьсот выстрелов из старого доброго Томпсона сделают свое дело. С другой стороны – Винс посмотрел на меня – можете поддержать традицию и использовать для такой серьезной работы сицилийское оружие.

Мы с Поли разобрали автоматы, а Том взял обрез.

Том взял у Ральфи новую машину и сел за руль. Мы распределились по сиденьям пассажиров. Подумать только, столько лет и вот всё закончится. Начнётся нормальная жизнь. Без ежеминутного страха за свою шкуру, без постоянных интриг и перипетий. Я уже и не помнил, когда так было в последний раз. Со времён моего вступления в семью мы всегда шли по грани. Сначала на мафию устраивали гонения политики города, потом нас предал Пеппоне, после раскола семьи на два клана мы уже продолжили грызню уже между собой. И неужели всё закончится сегодня. Что же, это было отрадно осознавать. А ещё стоило подумать о будущем. Подумать о том, что делать со своей жизнью, когда наступит долгожданный мир. Все эти вопросы начинали проникать в мою голову ещё до того, как мы собственно выполнили это задание. За свою жизнь я не боялся. Её стоило поставить на кон во имя прекращения кровопролития, в котором стояли не только жизни гангстеров, но и простых граждан города.

Но мои праздные размышления ещё не успели подойти к логическому завершению, когда их прервал Поли:

-Чёрт, – выругался он – этот Гребаный спектакль закончился раньше, Том, жми на газ, ему не уйти!

И действительно, серебристый лимузин Морелло уже отъезжал от театра. Началась погоня. Я и Поли открыли огонь по машине, а Том петлял по улицам, пытаясь нагнать цель. Но автоматные очереди были бесполезны. Они были рассчитаны на то, что бы убить Морелло на людях, а пробить броню машины было просто невероятно. По шинам попасть тоже не представлялось возможным, массивный корпус автомобиля закрывали их почти полностью. Прицелиться в стекло же на такой скорости мне было не по силам. Но Морелло тоже нервничал, хотя и был в достаточной безопасности. На наше счастье, Морелло решил дать стрекоча, и поехал не на свою виллу, где вполне мог укрыться без опаски, а за город. Видимо не смог сориентироваться в ситуации в горячке сражения. Но на быструю победу теперь рассчитывать не приходилось. Я даже и не понимал, куда он собрался. Но проехав пару сотен метров от трассы, серебристый лимузин свернул в аэропорт. Он собрался валить из города! Том не отставал, но вдруг…

Всегда есть какое-то «вдруг»! Никогда всё не может пройти гладко. Автомобиль просто заглох.

-Какого хрена тут происходит? – недоумённо спросил Поли, оглядываясь по сторонам – Том, ты почему остановился?

-Я не знаю, – отвечал тот провинившимся голосом – машина вдруг заглохла….

-Твою мать, мы почти взяли его… - раздосадовано отвечал Поли – Том, вылезай из машины, и за ними.

Пока Том бежал пешком, я в срочном порядке начал осмотр авто. Я уже упоминал, что весьма неплохо разбираюсь с механизмами. Но тут было проще простого, ремень просто соскочил с мотора. Почему? А чёрт его знает. Наверное, потому, что такая у семейки Морелло стезя – быть везучими сволочами. За всю свою жизнь я никогда не видел, что бы с мотора слетал ремень и тут на тебе!

Послышался звук мотора самолёта.

- Поли, быстро в тачку! – взревел я, сам садясь за руль – Всё работает.

Тот не стал трать время на вопросы и воспринял это как факт. Он сел на сиденье водителя и дал по газам, догоняя Тома, который уже положил пару охранников и теперь бежал по взлётной полосе, тщетно пытаясь из обреза расстрелять самолёт.

-Том, быстрее садись! – крикнул ему Поли – Мы до него доберёмся! Возьми мой Томпсон, вы с Сэмом будете стрелять.

Поли ехал по левой половине полосы. Оставив для нас большое пространство, стрелять было удобно. Я прекратил стрельбу, едва начав её, нужно было перезаряжаться. Том открыл огонь по самолёту, и здорово изрешетил его хвостовую часть и один из двигателей. Я изрешетил вторую турбину, когда мы начали резко отставать.

-Давай, ты, куча дерьма, ну же! – ругался Поли.

Самолёт тем временем начал набирать высоту. Мы остановились и выбежали из машины. Патронов у меня больше не было.

-Сэм, стреляй! – несколько истеричным голосом кричал Поли – Ублюдки! Бей их, Сэм!

В этот момент самолёт резко потерял высоту, упал и мы увидели взрыв.

- Чёрт, Поли. - сказал Том.

-УООООУ – вырвалось у меня.

-Йес! Йес! – Поли просто ликовал, вскидывая руки.

-Как ты починил машину? – неожиданно спросил Том.

-Лучше Сэма спроси! – лихорадочным радостным голосом отвечал Поли.

-Почему ты не механик, Сэм? – спросил Том у меня.

-Грязная работа не для меня… - ответил я свою излюбленную фразу.

Вот и всё. Конец. Это было тяжело осознать. Но изменить невозможно. Затяжная война закончилась. И мы в ней победили.

1938


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)