АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие венчурного финансирования от других видов финансирования

Читайте также:
  1. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  2. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  3. Базовые уровни в других системах
  4. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  5. Бюджетный дефицит (фактический, структурный и циклический) и способы его финансирования.
  6. Бюджетный дефицит и способы его финансирования.
  7. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  8. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  9. В 2. Классификация видов сварки
  10. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  11. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  12. В отличие от левых партий, ЛДП никогда не имела четкой политической идеологии и философии

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

­­­­­­­­­­­­

Кафедра управления проектами и программами

 

Доклад

 

По дисциплине «Проектное финансирование»

На тему «Венчурное финансирование»

 

Выполнили:

студенты группы 33-07

очной формы обучения

Факультета Бизнеса

Барсукова Т.Г.

Каримов М.Х.

Проверила:

к.э.н.

доцент

Моторина М.А.

 

Москва

1. Венчурное финансирование основные понятия

Определение №1: Венчурное финансирование - это финансирование малых наукоемких фирм на начальных этапах их развития в обмен на долю акций этих компаний.

Определение №2: Венчурное инвестирование — это предоставление средств на долгий срок молодым компаниям, находящимся на ранних стадиях развития, в обмен на долю в этих компаниях.

Само слово “venture” в переводе с английского означает «рискованное начинание», хотя объектом так называемого «венчурного финансирования» могут являться как действительно «начинания» в виде едва родившихся на свет бизнес-идей, так и стабильно растущие, давно присутствующие на рынке и уже давно реализовавшие свои бизнес-идеи компании.

Венчурный капитал представляет собой финансовое звено инновационной инфраструктуры, объединяющее носителей капитала и носителей технологий. Именно он решает проблему финансовой недостаточности в секторе стартующих инновационных проектов.

Венчурный капитал – высоко рискованный капитал, вкладываемый в новое предпринимательское дело, связанное с повышенным риском, инвестированный в новое предприятие или в расширение бизнеса уже существующей фирмы в объеме на ее акции. Необходим предпринимателям, не имеющим достаточно собственного капитала для начала или продолжения бизнеса.

Фактически венчурное финансирование может быть охарактеризовано как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5 -7 лет предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также, действующим предприятиям для их расширения и модернизации.

 

Цель венчурного финансирования для инвестора- получение дохода в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи акций компании, а не в виде дивидендов.

Венчурные инвестиции направляются на:

1. финансирование разработок и внедрение их в производство;

2. вывод на рынок новых изделий и технологий;

3. организацию новых или развитие существующих предприятий;

4. укрепление их производственного, маркетингового, сбытового и управленческого потенциалов.

Все это приводит к повышению уровня капитализации инвестируемых предприятий.

«Венчурный фонд» – объединение капитала юридических и физических лиц, оформленное как с образованием, так и без образования юридического лица, предоставляющее управляющим компаниям венчурный капитал. Венчурный фонд может быть зарегистрирован в любой стране, а капитал – иметь любую страну происхождения.

Венчурные фонды- это финансовые посредники, которые аккумулируют средства инвесторов, предоставляют их на долевой основе венчурным фирмам с целью инвестирования в проект с повышением уровнем риска, основанные на новых технологиях.

 

Кратко процесс венчурного финансирования можно описать следующим образом: венчурный фонд (ВФ) выкупает часть акционерного капитала компании-объекта инвестирования. При этом юридическое лицо – управляющая компания фонда – пользуется финансовыми средствами одного либо нескольких инвесторов. Используя эти средства, компания-объект развивается, увеличивая при этом свою стоимость. Через некоторое время управляющая компания осуществляет обратный процесс обмена приобретенных ей акций на денежные средства, фиксируя свою прибыль от данной инвестиционной сделки.

Такая схема, впервые возникшая в США в 50-60 годы ХХ века, предоставила революционную по тем временам возможность получения средств на свое развитие тем предпринимателям, для которых иные пути финансирования были просто недоступны.

Венчурный или прямой частный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций компании (во всяком случае, при первичном инвестировании). И в этом - его коренное отличие от стратегического инвестора или партнера. Последний желает установить контроль над компанией, интересующей его по тем или иным соображениям.

 

Венчурное финансирование осуществляется в двух основных формах:

· путем приобретения акций новых фирм

· посредством предоставления кредита различного вида, обычно с правом конверсии в акции

 

Венчурный (рисковый) капитал, вложенный в реализацию проектов,

• в 15% теряется полностью,

• в 25% приносит убытки,

• в 30% дает весьма скромную прибыль. Однако в оставшихся 30% случаев достигнутый успех и полученная при этом прибыль позволяют в 30-200 раз перекрыть вложенные средства.

В соответствие со сложившейся практикой работы зарубежных фондов, их вознаграждение складывается из двух источников:

• базовой ставки оплаты команды фонда (management fee) – в практике работы зарубежных фондов ставка составляет порядка 1,5-2% в год

• поощрительной премии (commission fee), базой для которой является превышение доходности фонда над некоторым базовым уровнем – «hurdle rate»

 

Отличие венчурного финансирования от других видов финансирования

 

Источники финансирования Банки Стратегические партнеры Венчурное финансирование
Инвестиции в акционерный капитал - + +
Кредиты + - +
Долгосрочные инвестиции + + +
Рисковый бизнес - - +
Участие инвестора в управлении фирмой - + +

Во-первых, оно невозможно без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются с возможностью потери средств при неудаче финансируемого предприятия в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.

Во-вторых, такой вид финансирования предполагает долгосрочное инвестирование капитала, при котором вкладчику приходится ожить в среднем от 3 до 5 лет, чтобы убедиться в перспективности проекта, и от 5 до 10 лет, чтобы получить прибыль на вложенных капитал.

В-третьих, рисковое финансирование размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставной капитал венчура. Вновь учреждаемые предприятия, как правило, пользуются юридическим статусом партнерств, а вкладчики капитала становятся в них партнерами с ответственностью, ограниченной размерами вклада. В зависимости от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег, рисковые инвесторы имеют право на соответствующее получение будущих прибылей от финансируемого предприятия.

В-четвертых, венчурный предприниматель в отличии от стратегического партнера редко стремится захватить контрольный пакет акций компании. Обычно это пакет акций порядка 25 — 40%.

Пятое, еще одной особенностью рисковой формы финансирования является высокая степень личной заинтересованности инвесторов в успехе нового предприятия. Это вытекает как из высокой рискованности проекта, так и из статуса совладельца учреждаемого венчура. Поэтому рисковые инвесторы часто не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные консультационные, управленческие и прочие услуги созданные венчурам.

Принципы:

1)инновационное инвестирование (инвестирование в создание принципиально новых продуктов, техники и так далее);

2)возможность не возврата вложенных средств (риск инвестирования в венчурную деятельность высок);

3)высокая доходность;

4)долгосрочность вложения без получения какого-либо обеспечения, залога от венчурной фирмы;

5)долевое участие венчурного инвестора в уставном фонде финансируемых фирм;

6)поддержка профинансированных фирм (финансовое консультирование, новые идеи относительно развития фирмы).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)