АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимые предпосылки для получения венчурных инвестиций

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  3. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  4. Аквадистиллятор для получения воды для инъекций, в котором используется
  5. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  6. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  7. В каких случая факт того, что гражданин ранее был осужден за преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника?
  8. Вещи необходимые в поле
  9. Взаимосвязь сбережений и инвестиций. Факторы, детерминирующие норму накоплений
  10. Виды инвестиций. Факторы, влияющие на величину инвестиций.
  11. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  12. Витамины, необходимые для укрепления волос

 

§ разработать привлекательную идею, конкурентные преимущества, рыночный, технологический и коммерческий потенциал которой понятны инвестору, а потенциальный доход от реализации выше, чем сопутствующие риски;

§ обладать квалифицированной командой управленцев, имеющей опыт и профессиональные навыки для воплощения предлагаемой идеи;

§ предоставлять венчурному инвестору всю, даже сугубо конфиденциальную, информацию, относящуюся к компании или проекту;

§ иметь некоторые уникальные преимущества, например использование специальных технологий, ноу-хау, известных специалистов и т.д. Существует два основных типа источников подобного финансирования:

§ венчурные инвестиционные фонды (venturingfund), осуществляющие рисковые вложения в проекты фирм и отдельных предпринимателей;

§ индивидуальные инвесторы или бизнес-ангелы (business angel), т.е. физические лица, которые достигли определенного уровня благосостояния и способны вкладывать личные средства в проекты с высоким потенциалом роста.

Индивидуальные инвесторы, или бизнес-ангелы, могут быть как российскими, так и зарубежными физическими лицами. Эта группа инвесторов наиболее закрыта. Однако если предприниматель сможет найти такого инвестора, заинтересовать его своей идеей и снискать доверие, то проблема привлечения средств значительно упрощается. Как правило, объем вложений бизнес-анге- лов составляет от 50 тыс. до 1 млн долл.

Практика частных инвестиций в российском бизнесе только формируется. Вместе с тем имеются примеры особо удачных венчурных проектов, реализованных частными инвесторами в нашей стране. Так бизнес-ангел Джозеф Авчук, купивший в 1998 г. за 45 тыс. долл. интернет-компанию «Апорт», продал ее в 2000 г. за 25 млн долл. Как правило, в качестве подобных инвесторов в нашей стране выступают крупные бизнесмены, менеджеры крупных компаний, известные деятели культуры, спорта и т.п. В то же время в США деятельность так называемых бизнес-ангелов — это огромная самостоятельная часть венчурной индустрии, объединяющая широкие круги населения. По разным оценкам, американские бизнес-ангелы в середине 1990-х инвестировали от 30 млрд до 40 млрд долл., профинансировав около 30 тыс. проектов на начальном уровне их развития (так называемых стартапов).

Следует отметить, что в развитых странах принимаются специальные меры по стимулированию частных инвестиций путем обеспечения зашиты вложений, предоставления налоговых льгот, создания специальных ассоциаций, оказывающих правовую, информационную и консультационную поддержку предпринимателям и бизнес-ангелам, а также часто выполняющих посреднические функции.

Например, Европейская ассоциация бизнес-ангелов EBAN насчитывает более 150 тыс. активных участников. В Великобритании, где эта культура особенно развита, существует не менее полусотни ассоциаций, объединяющих около 20 тыс. человек.

В России подобные организации частных инвесторов находятся в стадии формирования и создаются по инициативе отдельных лиц, без поддержки государства. Как правило, они осуществляют свою деятельность на коммерческой основе, оказывая посреднические и консультационные услуги. В настоящее время наибольшую известность получила Московская сеть бизнес-ангелов (МСБА). При заключении сделки за свои услуги сеть берет комиссию с инвестора в размере 2-7% в зависимости от вложенной суммы.

По некоторым оценкам, в настоящее время в РФ существует около 10 тыс. потенциальных бизнес-ангелов. Вместе с тем их потенциал остается нераскрытым и практически не используется.

В настоящий момент существует ряд предпосылок, которые могут ускорить рост венчурных инвестиций в РФ в ближайшие годы:

§ улучшение инвестиционного климата;

§ наличие большого научно-технического и технологического потенциала, а также конкретных разработок и проектов, готовых к реализации;

§ рост благосостояния населения страны;

§ сокращение возможностей для спекулятивного наращивания капитала и др.

К факторам, сдерживающим развитие венчурного бизнеса в нашей стране, следует отнести:

§ неразвитость и низкую емкость фондового рынка, вследствие чего затруднен традиционный способ выхода инвесторов из проектов;

§ дефицит профессиональных менеджеров, способных раскрыть коммерческий потенциал научно-технических разработок, разработать проект по международным стандартам и привлечь рисковый капитал;

§ низкий покупательский спрос на высокотехнологичные продукты внутри страны;

§ невысокая ликвидность венчурного капитала;

§ отсутствие государственной поддержки (предоставление льгот, защиты интеллектуальной собственности и т.п.).

В заключение выделим основные преимущества и недостатки венчурного финансирования инвестиций. В целом оно обладает следующими преимуществами:

§ позволяет привлечь необходимые средства для реализации высокорисковых, но перспективных и потенциально высокодоходных проектов, когда другие источники недоступны;

§ не требует залогов и прочих видов обеспечения;

§ может быть предоставлено в короткие сроки;

§ как правило, не предусматривает промежуточных выплат (процентов, дивидендов) и др.

К недостаткам этого способа финансирования следует отнести:

§ сложность привлечения (поиска инвесторов);

§ необходимость выделения доли в капитале (как правило, контрольный пакет);

§ возможность неожиданного выхода инвестора из проекта либо реализации им своей доли сторонним субъектам;

§ максимальные требования к раскрытию информации;

§ возможность вмешательства инвестора в управление проектом или фирмой;

§ слабое развитие в РФ и др.

Отличие венчурного финансирования от кредитования

Венчурное финансирование очень отличается от традиционных видов финансирования. Рассмотрим самые важные отличия от «традиционного» кредитования:

· венчурные инвесторы не требуют выплат по процентам;

· сроки, на которые обычно выдаются кредиты, не такие длительные;

· банки выдают кредит под ликвидный залог, в то время как венчурные инвесторы его не требуют, в связи с тем, что у высокотехнологичного предприятия ликвидные активы появляются на более поздних этапах жизненного цикла;

· финансирование за счет венчурного капитала не обеспечивается никакими гарантиями, так как инвестор становится акционером или добровольным деловым партнером компании и несет риски потери вложений наравне с предпринимателем;

· банк оценивает предприятие с точки зрения настоящего положения, когда как венчурный инвестор - с точки зрения будущего этого предприятия и способности руководства реализовать это будущее.

Разумеется, при анализе кредитоспособности стартапа венчурный финансист рассмотрит и те факторы, которые рассмотрел бы кредитор, но в то же время большее внимание будет уделено анализу проекта, профессионализму руководства, характеристике товаров и услуг, состоянию и перспективам рынка.

Для того, чтобы привлечь капитал венчурного инвестора, надо понимать факторы, на которые будет смотреть инвестор.

Первый этап - бизнес-план и проверка его положений. Бизнес-план должен быть сопровожден исчерпывающими материалами и доказательствами приводимых в нем утверждений.

Материалы бизнес-плана должны показывать цели и задачи предприятия. Также должно быть указано требуемое финансирование, анализ рынка и описание изделий/услуг, спроса на них.

Особенно тщательно венчурный инвестор оценивает компетентность управленческой команды, так как компетентность и опыт руководства - одна из основных гарантий успешности стартапа.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)