АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История изучения ПТСР

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  5. VIII. История и психология
  6. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. Антропология и история
  8. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  9. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  10. В результате изучения дисциплины выпускник должен
  11. В результате изучения дисциплины студент
  12. В результате изучения раздела «Человек и общество»

Психотерапия ПТСР

Стрессовые состояния как актуальная междисциплинарная проблема

ПТСР – сложное психическое состояние, которое развивается в результате переживания травматического события.

Основные характеристики ПТСР:

- повторяющееся воспроизведение травматического события или его эпизодов (сны, воспоминания, флэшбеки)

- избегания мыслей, воспоминаний, людей или мест, ассоциирующихся с травматическим событием

- эмоциональное оцепенение (чувство отстраненности, отчужденности) и повышенный уровень возбуждения (раздражительность, настороженность)

Если симптомы присутствуют более месяца, то ПТСР.

Развитие ПТСР скорее исключение, а не правило. Возникает не у всех людей.

История изучения ПТСР

Внимание к этому явлению привлек Фрейд. Дакоста описывал психические изменения у военных в следствие психологических причин.

Ганнушкин: нажитая психическая инвалидность, проявлением которой были повышенная возбудимость, раздражительность, развивались в течение 2-3 лет.

Потребность в официальном диагнозе особенно чувствовалась после военных действий, такая нозологическая категория появилась в 1980 году в Америке (ДСМ-3).

В России такие люди массово стали попадать в поле зрения после войны в Афганистане, различные катастрофы обозначили необходимость выделения нозологической категории (МКБ – 10, F43- реакция на тяжелый стресс и нарушение адаптации).

F43.0 – острая реакция на стресс

F43.1 – ПТСР

F43.2 – расстройство приспособительных реакций

F62.0 – стойкое изменение личности после перенесенной катастрофы

 

*Линдеманн «Клиника острого горя», в книге «Психология эмоций» под ред. Вилюнеса и Гиппенрейтор

 

Клиническая ппсихопатология ПТСР Волошина:

1) Тревожный тип – высокий уровень немотивированной тревоги. Снижение настроения, появление реакций оцепенения с оттенком навящивости и непроизвольности несколько раз в сутки, дисфорическая окраска настроения с чувством внутреннего дискомфорта, напряжения, нарушение сна (трудно заснуть, когда засыпают, видят кошмары).

2) Астенический тип – на первом месте признаки астении, чувство вялости, слабости, сниженный фон настроения, человек переживает безразличие к ранее интересовавшим событиям, утрата удовольствия от жизни, в сознании доминируют мысли о собственной несостоятельности. Реакции оцепенения возникают реже, могут быть менее насыщенными как при первом типе, но все же насыщенные. По-другому нарушен сон – гиперсомния с невозможностью подняться с постели. Общаются, чтобы отвлечься.

3) Дисфорический тип – постоянные переживания внутреннего неудовольства, плохое настроение, вплоть до вспышек ярости на фоне угнетенного настроения. Высокий уровень агрессивности, который выплескивается на окружающих. В сознании доминируют картины агрессивного переживания, желание мести. Люди часто ввязываются в ссоры, драки, бывает, сожалеют об этом. Избегают общения с людьми. Этот тип часто вне поля зрения специалистов.

4) Соматоформный тип – нехарактерны яркие реакции оцепенения, флэшбеки, сон может быть нарушен, но не так ярко. На первый план выходят появление телесных симптомов. Преимущественная локализация: сердце, ЖКТ, головные боли, которые могут сочетаться с психо-вегетативными параксизмами.

Проявления расстройства приспособительных реакций: тревога, беспокойство, чувство неспособности справляться, поведенческие реакции (истерические, агрессивные), у маленьких детей мб регрессивные феномены. В течение месяца и продолжение симптоматики не более полугода.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)