АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические модели механизмов психической травмы и ПТСР

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  3. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  4. Адекватность трендовой модели
  5. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  6. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  7. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  8. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. Альтернативные модели потребления.
  11. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  12. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.

Психоаналитическая модель. Начиная с Фрейда, в рамках аналитической теории рассматривается механизм фиксации на моменты травмы. Это связано с тем, что актуализируются детские конфликты. Травма выступает как пусковой механизм, актуализирующий детские конфликты. В детстве ребенок испытал неудовлетворения какой-то из его потребностей, появилось напряжение, страх дезинтеграции, срабатывают защиты достаточно низкого порядка. Если такая защита возникла, то она начинает определять дальнейшее взаимодействие человека с миром. Психика переводит внешнюю травму во внутреннюю. ПТСР развивается у тех людей, которые уже были травмированы в детстве.

Травма - результат прорыва в психическом стимульном барьере, психический стимульный барьер – щит, поступающий от стимулов и оберегающий психический аппарат ребенка от особенно интенсивных внешних стимулов. Травматический невроз может быть обусловлен «пробоиной» в этом стимульном барьере, которая возникает в результате сильного возбуждения, с которым ребенок не в состоянии справиться.

Х. Кохут: стабильное чувство Я, самость совершенствуется и развивается в процессе нормального нарциссического развития, но если в этот момент ребенок подвергается травматизации, не получается подпитки, в дальнейшем эти нарциссические раны актуализируются и наносят вред самости.

Винникот описывал значимость поддерживающего окружения. Если в ранний период жизни взрослые оказывают такую поддержку ребенку, то это закладывает основу того, что ребенку легче справляться с какими-то переживаниями, травмирующими ситуациями (почти стимульный барьер по Фрейду).

Кристал разработал модель психической травмы: травматическое событие может вывести из строя способность души актуализировать тревогу, которая предупреждает об опасности.

Если человек не может прислушаться к собственным эмоциям и распознать их, он не готов к встрече с проблемой (по сути речь идет об алекситимии).

Когнитивно-бихевиоральные модели.

Поведенческая модель. За основу берется принцип рефлекторного обусловливания ПТСР. Травматическая ситуация выступает в качестве интенсивного безусловного стимула, которое вызывает у человека безусловную реакцию. В последствие другие события или обстоятельства, которые мб нейтральными, но схожими по каким-то элементам, могут стать условно-рефлекторными раздражителями.

Когнитивная модель. Янаф – Бульман: основой внутреннего мира человека являются его базисные убеждения относительно сущности мира, зачастую неосознанные. Три основные убеждения, формирующиеся в детстве: убеждение о доброжелательности окружающего мира, убеждение о справедливости мира и убеждение о ценности и значимости собственного Я. Формирования их позволяет в дальнейшем чувствовать себя более неуязвимым, но человек может столкнуться с травматическим опытом, которые разрушают эти базисные убеждения полностью или частично, происходит коллапс Я-концепции. У одних людей формируется более реалистичное представление о мире, они меняются в соответствии с ним, а у других из-за негибкости представлений о себе и мире, не происходит коррекции и переработки нового жизненного опыта, развивается ПТСР.

Информационная модель. Горовиц: попытка синтеза когнитивных, психодинамических и психофизиологических моделей. Стресс порождается массой внешней и внутренней информацией, основная часть которой не согласуется с имеющимися у человека когнитивными схемами, соответственно эта информация не может быть полностью обработана на когнитивном уровне и происходит информационная перезагрузка. Информация сохраняется в активной форме, в соответствии с принципом избегания боли, человек удерживает эту информацию в неосознаваемой форме, но в соответствии с тенденцией к завершению временами травматичная информация становится сознательной. Если информационная обработка блокируется, не происходит ее встраивания, изменения когнитивных сфер, то развивается симптоматика ПТСР. Завершится или не завершится эта обработка во многом зависит от биологического фактора, от особенностей психофизиологии.

Психофизиологическая модель травмы. Следующие биологические особенности рассматриваются в связи с ПТСР: темперамент, уровень интеллекта, особенности межполушарного взаимодействия, биохимические особенности функционирования мозга.

Особенности темперамента: они мало подвергаются воздействию окружающих факторов. Следующие особенности темперамента можно связать с возникновением ПТСР

-низкая социальная эргичность (низкая потребность в социальных контактах)

-низкий социальный темп

-высокая эмоциональность (в том числе социальная), тревожность, чувствительность к неудачам

 

Уровень интеллекта: чем ниже уровень интеллекта, тем интенсивнее проявление ПТСР.

Особенности межполушарного взаимодействия: процесс адаптации к стрессу связан с изменением межполушарного взаимодействия. В начальном периоде доминирует левое полушарие, затем происходит активации правого полушария, повышается роль эмоциональной регуляции. Люди с меньшим межполушарной специализацией лучше справляются с травмой, адаптируются эффективней.

Биохимические особенности мозгового функционирования:

-адренэргическая гиперреактивность. Те люди, у которых симпатическая система является более активной, имеют больше шансов развить ПТСР в результате травмы. У людей с повышенной адренэргической активностью ярче и чаще переживают флэшбеки и тп (снижается бетаадреноблокаторами, ингибиторами МАО).

-взаимодействие симпатической и парасимпатичской систем. Если стрессовое воздействие не прекращается длительное время, длительно сохраняется симпатическая иннервация, затем должна активизироваться система регуляции, парасимпатический отдел, который направлен на анаболический процесс (накапливание) для накапливания сил. У некоторых людей эти системы работают как агонисты (чем выше активность одной, тем выше другой). В итоге они одновременно активизируются, затем истощаются. Такие люди в стрессе чувствуют себя активными, но если воздействие длительное или мощное, то они быстро истощаются и могут даже погибнуть.

-нарушение опиоидной регуляции. Некоторые люди существуют «на грани», ищут ситуации обострения.

-нарушение глутаматэргической регуляции. Ей приписывается роль в возникновении диссоциации.

-нарушение серотониновой регуляции, с этим связывают блокирование эмоциональных реакций, навязчивое переживание ситуации, склонность злоупотреблять веществами, восполняющими серотонин. Антидепрессанты и ингибиторы обратного захвата серотонина рассматриваются как эффективное лечение.

 

Теория привязанности к другим людям. Боулби ДЖ. Потребность в установлении привязанности – одна из основных человеческих потребностей. Она испытывается человеком с самого рождения. Установление привязанности является одним из условий выживания и является биологически детерминированным. Но также является психологически очень важным, так как является основой для установления объектных отношений.

Айнцворт разработала эксперимент «чужая ситуация». Маленького ребенка с мамой приглашали в незнакомую комнату, при это наблюдалось взаимодействие матери и ребенка. Затем заходила незнакомая женщина, приближалась к ребенку, мама уходила и приходила и было много разных модификаций ситуации)). Смотрели как ребенок реагирует на разлуку и возращение матери. Были описаны три типа привязанности, затем добавлен 4ый.

Тип B (bound) - безопасный типа привязанности, ребенок проявлял беспокойство при отсутствии матери, но затем успокаивался, радовался возвращению матери. Такие люди, если теряют объект привязанности могут себя в чем-то занят, являются достаточно гибкими, обладают устойчивостью к стрессовым ситуациям и ударам судьбы. Это обусловлено тем, что их мамы проявляли себя как здоровые, автономные, эмоциональные женщины, выстраивающие хороший контакт. Ребенок вырастал способным понимать эмоции других, эмпатичными, уверенными в себе, устойчивыми в стрессовых ситуациях.

Тип А (avoiding) – избегающий тип (20%) привязанности. При уходе матери ребенок спокойной реагировал, при её возвращении реакция не менялась. У таких детей, мамы являются сдержанными в своих чувствах, не проявляющими тепла. Ребенку приходится рассчитывать только на себя. Такие люди научаются самостоятельно справляться с трудностями, не умеют просить о помощи, характерная черта – недоверие к другим, замкнутые, самодостаточные, зачастую враждебные. Обращаются к психотерапевту только в самых трудных ситуациях и уходят от психотерапевта, как только дела становятся чуть лучше.

Тип С (confused) – тревожно-амбивалентный. Ребенок при уходе матери начинал громко плакать, их сложно было утешить. Для мам характерно то, что у них самих было много проблем и они проявляли к ребенку условную любовь, в чем-то поддерживали, а в чем-то оставались амбивалентны, как правило, у них были сложности с собственными матерями, приходилось соответствовать требованиям. Присутствует и поиск близости и отстранения от матери. Такие дети с детства научаются считывать эмоции других людей, они эмпатичны, но нет уверенности в себе и других, высокий уровень личностной тревоги. Такие люди являются очень чувствительными, зависимыми, с трудом расстаются. Часто посещают психотерапевтов.

У людей типа А психосоматические и депрессивные реакции для них являются более частыми, + контрфобическое поведение.

Тип D (disoriented, disorganized) – дизориентированный. Невозможно было предсказать каким образом будет вести себя ребенок, что характерно для шизоидных личностей. Даже мама не является надежным объектом. Есть большая вероятность психологической непроработанной травмы матери в детстве. Примерно к трем годам формируется тип привязанности и проявляется во всех последующих контактах человека. Процентов на 80 тип привязанности определяется генетически.

 

Все типы кроме В называются ненадежными типами привязанностями и имеют большую возможность развития ПТСР.

 

Теория диссоциации. Проявляет себя в возникновении состоянии деперсонализации, дереализации, фрагментации восприятия травматического опыта, психогенная амнезия, изменения личностной идентичности (фрагментация представления о себе самом). Непосредственная реакция на травму или отсроченная.

В целом, это разрыв связей между отдельными психическими процессами, информационными потоками, личностными структурами.

Диссоциация, с одной стороны, рассматривается как некий защитный механизм, которая позволяет избежать разрушения психического аппарата. С другой стороны, фрагментация травматического опыта рассматривается как неблагоприятный признак развития ПТСР, может рассматриваться как патологически механизм, обусловливающий механизм фиксации на травме.

Тарабрина предлагает рассматривать диссоциацию в некотором континууме «норма – патология». Более выраженный уровень диссоциации рассматривается как более патологический механизм. В процессе психотерапии стоит задача эту диссоциацию преодолеть.

Теория смысловой трансформации. Дороживец выделил три основных этапа адаптации к различным кризисным событиям:

1) Поиск смысла события – большинство пострадавших для себя пытаются найти смысл. Среди ближайших родственников - около 40 %. Поиск смысла очень важен для успешной адаптации, в том числе очень важен процесс поиска.

2) Поиск новых установок по отношению к жизни и достижение чувства контроля над ситуацией. Если человек понимает, почему так произошло, он старается делать выводы как теперь ему жить дальше.

3) Восстановление снизившейся после кризиса самооценки. Неуспех первого этапа влечет нарушение адаптации вообще. Появление ПТСР связано с фиксацией на травме.

Магомед Эминов – «Удвоение смысла». В неординарной ситуации возникают новые смыслы, которые конфликтуют с привычными смыслами при возвращении к мирной жизни. При таком подходе важным становится устранение смысла, нужно элиминировать один из смысловых центров.

 

Психотерапевтические мишени:

1) Нарушение эмоциональной регуляции

2) Изменение на когнитивном уровне

3) Работа с самооценкой

4) Проблема во взаимоотношениях

5) Ценностно – смысловой аспект


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)