АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  7. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  8. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  9. ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
  10. Краткие методические указания по написанию реферата
  11. Методические материалы для адаптеров (семинар, август 2014 г.)
  12. Методические материалы, определяющие процедуру подготовки и проведения государственных экзаменов

При подготовке ответа на 1-й вопрос в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что с помощью модели «совокупный спрос – совокупное предложение» оценивается состояние равновесия национальной экономики преимущественно на основе анализа сферы обращения. В данной модели система координат базируется на обобщающих показателях: общем уровне цен и объеме выпуска (общем количестве произведенных товаров и услуг).

Кривая совокупного спроса, иллюстрирующая характер закона совокупного спроса, лишь по форме совпадает с кривыми спроса отраслевых рынков. Изменение в объеме совокупного спроса не может быть теперь объяснено с помощью эффектов дохода и замещения.

Перемещение вдоль кривой совокупного спроса, как и раньше, связано с действием ценовых факторов. При изучении этих факторов важно иметь в виду, что эффект процентной ставки, эффект реального богатства и эффект импортных закупок ведут к изменению объема совокупного спроса на продукцию национального производства.

Действие неценовых факторов целесообразно рассматривать в их воздействии на субъекты национальной экономики – домашние хозяйства (потребительские расходы), фирмы (инвестиционные расходы), государство (правительственные расходы), заграницу (изменение расходов на чистый экспорт).

По аналогичной схеме необходимо готовить ответ и на 2-й вопрос. Необходимо только особое внимание обратить на то, что каждый отрезок совокупного предложения отражает различное состояние экономики в целом и характеризует ее либо в краткосрочном периоде (горизонтальный отрезок – кейнсианский), либо в долгосрочном периоде (вертикальный – классический), либо в среднесрочном периоде (промежуточный отрезок). Кроме этого, необходимо дать описание видов кривых совокупного предложения в соответствии с неокейнсианским подходом.

Рассматривая проблему равновесия в модели «совокупный спрос – совокупное предложение» (3-й вопрос семинарского занятия), следует иметь в виду, что движение от одного состояния равновесия национальной экономики к другому имеет свои особенности для каждого периода развития (краткосрочного, среднесрочного, долгосрочного). Различные варианты равновесия надо будет проиллюстрировать с помощью перемещения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. При этом необходимо обратить внимание на то, как это отражается на динамике уровня цен и равновесного производства и как это связано с эластичностью совокупного спроса и изменением заработной платы, процентной ставки. Особое внимание необходимо обратить на причины действия «эффекта храповика».

Подготовку 4-го вопроса следует начать с выяснения того, что понимается под шоками совокупного спроса и совокупного предложения, каковы их причины и последствия, дать графические иллюстрации каждого из видов шока и привести примеры позитивных и негативных шоков AD и AS из отечественной и зарубежной практики.

Необходимо особо выделить влияние шоков предложения (которые часто встречаются в современном обществе) на изменение равновесного объёма выпуска и общего уровня цен (резкое изменение цен на энергоресурсы, экстремальные ситуации и т.д.).

Вопросы для обсуждения.

1. Используя собственное толкование эффекта импортных закупок, объясните причины роста российского ВВП в период после девальвации рубля в августе 1998 года и замедления его позитивной динамики в связи с укреплением обменного курса рубля по отношению к доллару и евро в отдельные периоды развития национальной экономики.

2. Какое влияние на объем реальных инвестиций в нашей стране оказывает чрезмерно низкая и чрезмерно высокая инфляция?

3. В чем состоит суть разногласий классиков и кейнсианцев по поводу кривой совокупного предложения? Какие практические выводы можно сделать по результатам данной дискуссии?

4. Какое влияние окажут следующие факторы на равновесный уровень цен и на равновесный реальный объем национального производства:

а) увеличение совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения;

б) одинаковое увеличение как совокупного спроса, так и совокупного предложения;

в) уменьшение совокупного спроса на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения;

г) увеличение совокупного спроса и уменьшение совокупного предложения;

д) уменьшение совокупного спроса на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения?

5. Раскройте противоречивые последствия либерализации цен на топливо и сырье для российской и мировой экономики.

Семинар 2.2 Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия (2 часа).

Программная аннотация темы:

Основные положения классической школы о равновесии в экономике. Рыночный механизм установления равновесия: сбережения и инвестиции. Роль процентной ставки. Эластичность цен и заработной платы.

Критика теории потенциального равновесия классической школы в теории Д.М. Кейнса. Основные положения кейнсианской теории равновесия.

Основные вопросы:

1. Классическая модель макроэкономического равновесия:

а) классическая теория занятости и объема выпуска;

б) закон Cэя;

в) уравнение количественной теории денег.

2. Критика кейнсианцами классической модели макроравновесия.

3. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

Методические рекомендации:

При рассмотрении классической модели равновесия национальной экономики следует обратить внимание на ее общие положения: государственное невмешательство в функционирование рыночной экономики и деление экономики на два сектора – реальный и денежный, которые не связаны между собой (принцип дихотомии). После этого рассмотреть основные составляющие этой модели: а) объяснить, каким образом обеспечивается функционирование национальной экономики на потенциале (связать рынок труда и рынок товаров и услуг через гибкость заработной и производственную функцию); б) показать, как используя закон Cэя, классики объясняют сбалансированное соотношение сбережений и инвестиций, регулируемое только процентной ставкой; в) объяснить, как используя уравнение количественной теории денег, классики делают вывод о нейтральности денег по отношению к реальным экономическим процессам, в результате чего делается вывод, что государственная политика стимулирования выпуска и занятости является неэффективной.

При подготовке ответа на 2-й вопрос необходимо обратить внимание на два основных момента. Во-первых, обосновать, почему кейнсианцы считают несостоятельными утверждения классиков о том, что сбережения равны инвестициям и что фирмы будут инвестировать больше, если домашние хозяйства повысят уровень сбережений. Во-вторых, обосновать отсутствие прямой связи между сокращением объемов выпуска и снижением цен и заработной платы.

Рассмотрение кейнсианской модели макроэкономического равновесия (3-й вопрос) основано на опровержении основных положений классической модели. Необходимо обосновать следующие положения: а) денежный и реальный сектор тесно взаимосвязаны; б) на рынках товаров и рабочей силы действует несовершенная конкуренция; в) цены являются жесткими. Жесткость цен приводит к тому, что равновесие на рынках устанавливается, но не на уровне полной занятости ресурсов. В условиях неполной занятости основной проблемой становится проблема совокупного спроса, а не совокупного предложения, как у классиков, поэтому главным рынком становится товарный рынок. Рассмотрение и обоснование данных теоретических положений позволит перейти к графической иллюстрации кейнсианской кривой совокупного предложения.

Вопросы для обсуждения.

1. Какое теоретическое значение имеет закон Cэя для классической модели макроэкономического равновесия?

2. Какие рыночные структуры используются в классической модели равновесия?

3. Что является регулятором обеспечения равенства между инвестициями и сбережениями в классической модели?

4. Как вы понимаете принцип нейтральности денег, о котором говорили классики?

5. Дайте объяснение классической дихотомии. В чем ее смысл?

6. В чем заключается основной недостаток классической школы?

7. В чем принципиальное отличие кейнсианской модели экономического равновесия от классической?

8. В чем заключаются исходные принципы кейнсианской модели макроэкономического равновесия? Сравните их с классическими принципами.

9. какую роль играют деньги в кейнсианской модели макроэкономического равновесия?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)