АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 2.3 Совокупные расходы. Модель равновесия доходов – расходов (2 часа)

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  3. C) екі факторлы модель
  4. GAP модель: (модель разрывов)
  5. I семестр. 52 час.(36 час. лекций, 18 час. семинаров)
  6. VI. Практические (семинарские) занятия
  7. VI. Практические (семинарские) занятия
  8. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  9. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  10. Аддитивная модель временного ряда
  11. Академіна модель освіти
  12. Американская модель

Программная аннотация темы:

Конечное потребление и сбережение, факторы на них влияющие. Основные теории потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению и к сбережению. Основной психологический закон.

Инвестиции, факторы на них влияющие. Виды инвестиций и их источники. Основные теории инвестиций. Проблема инвестиций в современной России. Кейнсианский мультипликатор автономных расходов и механизм его действия. Модель равновесия доходов-расходов («кейнсианский крест»). Инфляционный и рецессионный разрывы. Модель инвестиции – сбережения (I-S). Парадокс бережливости.

Основные вопросы:

1. Взаимосвязь потребления и сбережений. Основные теории потребления.

2. Инвестиции, их основные формы и направления. Факторы, влияющие на инвестиции. Источники инвестиций. Основные модели инвестиций.

3. Модель равновесия доходов-расходов («кейнсианский крест»). Рецессионный и инфляционный разрывы. Кейнсианский мультипликатор автономных расходов в модели равновесия Д. Кейнса.

Методические рекомендации:

В 1-м вопросе необходимо уяснить, что по Кейнсу количество произведенных товаров и услуг зависит от уровня совокупных расходов. Основным компонентом совокупных расходов являются потребительские расходы домашних хозяйств, величина которых зависит от располагаемого дохода. Поскольку часть располагаемого дохода уходит на сбережения, то возникает необходимость выяснения взаимосвязи потребления м сбережений, какие факторы оказывают влияние на их величину.

При рассмотрении кейнсианских показателей склонности к потреблению и сбережениям необходимо уяснить их в динамике и сформулировать кейнсианский психологический закон склонности к сбережениям.

Поскольку потребительские расходы зависят не только от величины располагаемого дохода, то возникает необходимость рассмотрения понятия автономного потребления, факторов, его определяющих и как вывод – выведения кейнсинской функции потребления.

Далее следует рассмотреть модели потребления: кейнсианскую, неоклассическую, модель жизненного цикла (Модильяни) и модель перманентного дохода (Фридмена).

Основное различие первых двух моделей: Кейнс рассматривает потребление как функцию текущего дохода, а классики – как функцию сбережения. Модель жизненного цикла и перманентного дохода целесообразно вынести на обсуждение в виде сообщений.

При рассмотрении 2-го вопроса следует рассмотреть валовые и чистые инвестиции; автономные и индуцированные; реальные и финансовые. К основным направлениям инвестирования можно отнести: вложения в основной капитал, в увеличение товарно-материальных запасов и резервов, в строительство жилья. Следует также уяснить кейнсианскую, неоклассическую модели инвестиций, а также теорию инвестиций Тобина.

При подготовке ответа на 3-й вопрос прежде всего следует уяснить структуру совокупных расходов: AD=C+I+G+Xn, а также отличие планируемых расходов от фактических.

Модель равновесия доходов-расходов Д. Кейнса («кейнсианский крест») абстрагируется от изменения уровня цен, это модель короткого периода. Следует рассмотреть неравновесные состояния модели. Уровень производимого общественного продукта может не совпадать с равновесным уровнем национального продукта в условиях полной занятости (потенциальный национальный продукт). Возникающие разрывы между потенциальным уровнем национального производства и его реальным уровнем – результат избытка спроса или депрессивного состояния экономики. Для их характеристики вводятся понятия инфляционного и рецессивного разрывов. Их появление – следствие отклонений величин реальных инвестиций и сбережений в национальной экономике.

Колебания равновесного уровня выпуска необходимо уяснить с учётом действия кейнсианского простого мультипликатора автономных расходов, особое внимание надо обратить на наличие условий, при которых возможно проявление мультипликативного эффекта изменения инвестиционных расходов.

Кейнсианский мультипликатор инвестиций можно проиллюстрировать таблицей и показать его воздействие на объём ВВП.

При ознакомлении с кейнсианской моделью «изъятия – инвестиции» следует обратить внимание на парадокс бережливости и выяснить сущность возникающего экономического противоречия.

Вопросы для обсуждения:

1. В чем заключаются исходные принципы кейнсианской модели? Сравните их с классическими принципами.

2. Каково функциональное назначение различных компонентов личного располагаемого дохода? Какой из них является более изменчивым?

3. Чем отличаются функции потребления Дж.Кейнса и С.Кузнеца? Объясните существование автономных потребительских расходов в трактовке Дж.Кейнса. Какие факторы определяют их размер в той или иной стране? В чем состояла практическая значимость исследований потребления С.Кузнеца?

4. Раскройте суть перманентного дохода. Каковы основные факторы, определяющие размер потребления в современной трактовке?

5. Согласны ли вы с основным психологическим законом Дж.Кейнса? Какие факторы могут повлиять на конкретные формы его реализации в той или иной национальной экономике?

6. В чем, на ваш взгляд, состоит практическая значимость выявления параметров функции потребления в той или иной стране на том или ином этапе ее развития?

7. Как повлияют на графики функций потребления и сбережения следующие факторы:

а) угроза ядерной войны;

б) сообщение о сокращении выплат по программам социального обеспечения;

в) ожидаемое сокращение общего уровня цен;

г) снижение реальной ставки процента за кредит.

8. Как вы считаете, какие факторы воздействовали на динамику предельной склонности к сбережению в России за последние 10-15 лет (информацию об изменении сбережений взять в Российском статистическом ежегоднике)?

9. Почему в трактовке кейнсианцев увеличение сбережений не гарантирует наращивания инвестиций?

10. В чем состоит суть парадокса бережливости? Проявляется ли он в современной российской экономике?

11. Что важнее для современной России – стимулирование сбережений или разработка мер по их трансформации в инвестиции?

12. Какие факторы препятствуют в российской экономике трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции фирм?

13. В чем состоит суть эффекта мультипликатора в трактовке Дж.Кейнса? Проявляется ли данный эффект в условиях полной занятости?

14. В чем состоит опасность высокого значения мультипликатора для экономики страны?

15. Что представляет собой модель равновесия, основанная на методе изъятий и инъекций?

Темы сообщений (рефератов):

1. Основные положения теории жизненного цикла Модильяни.

2. Современные формы сбережений и их влияние на национальную экономику.

3. Проблема роста инвестиций в современной России.

Напишите эссе на тему:

1. При оценке экономической ситуации в стране эксперты пришли к выводу, что уровень сбережений устойчиво и значительно превышает инвестиционные намерения предпринимательского сектора. Какие меры могут быть приняты правительством, чтобы предотвратить возможные негативные последствия сложившейся ситуации?

Пример итогового теста по модулю:

1. Из перечисленных утверждений является верным следующее:

а) кривая AD имеет отрицательный наклон;

б) когда государство ужесточает требования к сохранению окружающей среды, это приводит к росту издержек производства на единицу продукции и смещает кривую совокупного предложения вправо;

в) рост реального объема производства не может сопровождаться ростом цен.

2. Сдвиг кривой совокупного спроса вправо не может отражать:

а) повышение уровня цен и реального объема ВВП одновременно;

б) повышение уровня цен при отсутствии роста реального объема ВВП;

в) рост реального объема ВВП при отсутствии повышения цен;

г) повышение уровня цен и падение реального объема ВВП одновременно.

3. Если уровень цен растет, а производство падает, то это вызвано:

а) смещением кривой совокупного спроса вправо;

б) смещением кривой совокупного спроса влево;

в) смещением кривой совокупного предложения влево;

г) смещением кривой совокупного предложения вправо.

4. Кривая совокупного спроса выражает отношение между:

а) уровнем цен и совокупными расходами на покупку товаров и услуг;

б) уровнем цен и произведенным ВВП в реальном выражении;

в) уровнем цен, который признают покупатели, и уровнем цен, который удовлетворяет продавцов;

г) объемами произведенного и потребленного ВВП в реальном выражении.

5. Кейнсианский отрезок на кривой совокупного предложения:

а) имеет положительный наклон;

б) имеет отрицательный наклон;

в) представлен вертикальной линией;

б) представлен горизонтальной линией.

6. Если совокупное предложение превышает совокупный спрос при условии, что государственные расходы и чистый экспорт равны нулю, то:

а) сумма потребительских и инвестиционных расходов равна сбережениям;

б) сбережения равны инвестициям;

в) сбережения превосходят планируемые инвестиции.

г) нет правильного ответа.

7. Если произведенный объем ВВП в реальном выражении меньше равновесного, то производители:

а) сокращают производственные запасы и расширяют производство;

б) увеличивают производственные запасы и расширяют производство;

в) сокращают и производственные запасы, и производство;

г) увеличивают производственные запасы и сокращают производство.

8. Кривая совокупного спроса смещается вправо-вверх, если:

а) падает уровень цен;

б) растет уровень цен;

в) увеличиваются избыточные производственные ценности;

г) снижается валютный курс национальной денежной единицы.

9. Личные потребительские расходы домохозяйств - это:

а) расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг длительного пользования;

б) расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг длительного и кратковременного пользования;

в) трансфертные платежи и налоги;

г) расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг и личные налоги.

10. Классическая модель предполагает, что кривая совокупного предложения (AS) будет:

а) горизонтальной на уровне цен, определяемом совокупным спросом;

б) горизонтальной на уровне цен, определяемой ставкой процента и государственной политикой;

в) вертикальной на произвольном уровне ВНП;

г) вертикальной на уровне потенциального ВНП.

11. Если государство ужесточает требования к сохранению окружающей среды, это вызывает:

а) рост издержек производства на единицу продукции и смещение кривой совокупного предложения вправо;

б) рост издержек производства на единицу продукции и смещение кривой совокупного предложения влево;

в) рост издержек производства на единицу продукции и смещение кривой совокупного спроса влево;

г) падение издержек производства на единицу продукции и смещение кривой совокупного спроса влево.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)