АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология носа

Читайте также:
  1. III. Физиология специфических сенсорных систем
  2. Анатомия и физиология
  3. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  4. Анатомия и физиология глотки.
  5. Анатомия и физиология гортани
  6. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  7. Анатомия и физиология ЛОР-органов
  8. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  9. Анатомия и физиология уха.
  10. Анатомия наружного носа и полости носа.
  11. Анатомия, физиология глоточного кольца Пирогова-Вальдейера.
  12. Аномалии развития и заболевания носа.

Анатомия и физиология лор-органов.

Анатомия носа.

Нос – это начало дыхательных путей.

Делится на 3 отдела: наружный нос, полость носа, околоносовые пазухи.

Наружный нос напоминает костно-хрящеву пирамиду, покрытую кожей. Различают следующие элементы наружного носа: корень, спинку, скаты, крылья и кончик. Стенки наружного носа образованы тканями: костной, хрящевой и кожей.

Костная часть состоит из парных носовых костей, лобных отростков верхней челюсти и носового отростка лобной кости.

Хрящи наружного носа: треугольные, крыльные и добавочные.

Кожа имеет следующие особенности:

1. много сальных желез

2. большое количество волосков в преддверии носа, которые выполняют защитную функцию

3. много кровеносных сосудов

Кровоснабжение носа осуществляется из системы наружной и внутренней сонных артерий, венозный отток по лицевой, глазничной венам, затем в кавернозный синус и во внутреннюю яремную вену. Такое строение венозной системы может способствовать развитию орбитальных и внутричерепных осложнений.

Полость носа разделена носовой перегородкой на две половины, имеет передние отверстия – ноздри и задние – хоаны, ведущие в носоглотку.

Каждая половина носа имеет 4 стенки.

· Медиальная стенка, или перегородка носа, образована четырехугольным хрящом в переднем отделе, перпендикулярной пластинкой решетчатой кости вверху и в средне-заднем отделе костью, которая называется сошник.

· Верхняя стенка состоит из продырявленной пластинки решетчатой кости, через которую проходят веточки обонятельного нерва и сосуды.

· Нижняя стенка, или дно полости носа, образована отростками верхней челюсти, которые при рождении могут не срастись и образовать расщелину, которая называется «волчья пасть».

· Латеральная стенка имеет сложное строение. На внутренней поверхности расположены три костных выступа – носовые раковины: верхняя, средняя, нижняя. Раковины покрыты кавернозной тканью, которая под воздействием физических, химических и психогенных раздражителей способствует быстрому набуханию слизистой и сужению носовых ходов. Под раковинами имеются носовые ходы – верхний, средний и нижний. Пространство между краями носовых раковин и перегородкой называется общий носовой ход. У детей раннего возраста нижняя носовая раковина плотно прилегает к дну носа и при незначительном воспалении слизистой носовое дыхание полностью нарушается.

В нижний носовой ход открывается отверстие слезно-носового канала, задержка его открытия у новорожденного приводит к нарушению оттока слез, кистозному расширению и сужению носовых ходов.

В средний носовой ход открываются придаточные пазухи носа –верхнечелюстная, лобная, передние и средние клетки решетчатого лабиринта.

В верхний носовой ход открываются клиновидная пазуха и задние клетки решетчатого лабиринта.

Носовую полость делят на три зоны:

-преддверие (вход),

-дыхательную – от дна носа до средней носовой раковины, она выстлана мерцательным эпителием и содержит много клеток, выделяющих слизь и серозный секрет

-обонятельную – верхний отдел носовой полости, выстлана обонятельным эпителием.

Околоносовые пазухи – это воздухоносные полости вокруг полости носа, которые сообщаются с ней через выводные отверстия в носовых ходах. Имеется четыре пары пазух:

· Верхнечелюстная пазуха расположена в теле верхней челюсти и граничит вверху с глазницей, внизу с полостью рта (верхушки корней зубов могут выступать в просвет пазухи), на передней стенке имеется углубление – собачья ямка (здесь обычно производят вскрытие пазухи).

· Лобная пазуха находится в толще лобной кости и граничит с глазницей внизу, передней черепной ямкой сзади. В 10-15% случаев эта пазуха может отсутствовать.

· Решетчатый лабиринт расположен между глазницей и полостью носа и состоит из 5-20 воздухоносных ячеек, которые делят на три группы – передние, средние, задние.

· Клиновидная (основная) пазуха расположена в теле клиновидной кости. Рядом с ней распологаются: сонная артерия, кавернозный синус, перекрест зрительных нервов, гипофиз.

 

Физиология носа.

Нос выполняет следующие функции:

1. Дыхательная функция - участвуют полость носа и носовые пазухи. При нарушении носового дыхания (дыхание через рот) организм получает 78% кислорода от нормы, появляется головная боль, утомляемость, повышение внутричерепного давления и т.д. у детей это приводит к неправильному прорезыванию зубов, искривлению носовой перегородки, деформации лицевого скелета, бронхиальной астме, ночному недержанию мочи и др. патологии.

2. Защитная функция – воздух очищается, согревается и увлажняется.

3. Обонятельная функция, снижение обоняния называется гипосмия, полное отсутствие – аносмия, извращение обоняния – какосмия

4. Резонаторная функция состоит в усилении тонов голоса и придании ему индивидуального тембра. Нарушение прохождения воздуха в полости носа и пазухах вызывает закрытую гнусавость,а при свободном дыхании через нос, но нарушении движения мягкого неба (расщелина мягкого неба, паралич) наблюдается открытая гнусавость.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)