АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роторный рекуператор

Читайте также:
  1. Крышный рекуператор.
  2. Пластинчатый рекуператор
  3. Принцип работы рекуператора

Второй тип представляет собой некий цилиндр, в котором расположены упакованные с высокой плотностью слои гофрированной стали. Сформировавшийся барабан вращается, и в каждый из отсеков поочередно попадает теплый и холодный воздух. Пластины обеспечивают теплообмен. Это устройство довольно громоздкое, поэтому устанавливают его, как правило, на промышленных предприятиях.

В отличие от пластинчатых, в них происходит частичное смешивание входящего и исходящего воздуха. Их главный элемент – вмонтированный в корпус ротор, представляющий собой цилиндр, заполненный слоями профилированного металла (алюминий, сталь). Передача тепла происходит во время вращения ротора, лопасти которых нагреваются исходящим потоком и отдают тепло входящему, перемещаясь по кругу. Эффективность теплообмена зависит от скорости вращения ротора, и она регулируется.В роторном рекуператоре технически невозможно полностью исключить смешивание входящего и исходящего воздуха. Кроме того, данный тип оборудования из-за наличия движущихся частей нуждается в более частом и более серьезном обслуживании. Тем не менее роторные модели пользуются немалой популярностью, благодаря высоким показателям возврата тепла (до 90%).Производители роторных рекуператоров: DAIКIN (Япония), KLINGENBURG (Германия), SHUFT (Дания), SYSTEMAIR (Швеция), REMAK (Чехия), GENERAL CLIMATE (Россия-Великобритания).

Преимущества:
- возможен возврат тепла до 75-85%.

Недостатки:
- подвижные части подразумевают наличие в конструкции зазоров, вследствие чего возникает риск смещения воздушных потоков, и из вытяжного воздуха дым, пыль, запахи и пр. могут возвращаться обратно в помещение с приточным воздухом;
- вращающийся ротор усложняет конструкцию, может провоцировать появление шумов и вибраций, требует подключения устройства к электрической сети.

 

С экономической точки зрения рекуператоры тепла рано или поздно обязательно себя оправдают, но многое зависит от того, насколько эффективно будет организованна сама рекуперация. Оборудование является высоконадежным, и потребитель может рассчитывать на долгий период эксплуатации. Многие компании выпускают широкий ассортимент приточных рекуператоров, разработанных специально для квартир. Так приточная установка с рекуперацией тепла для 2-3-комнатной квартиры может обойтись порядка 17 000 рублей. Производительность системы вентиляции в квартирах находится в пределах 100-800 м³/ч. Для загородных коттеджей этот показатель порядка 1000-2000 м³/ч.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)