АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вентиляция дома

Читайте также:
  1. Вентиляция. Классификация и устройство вентиляции
  2. Естественная вентиляция
  3. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ
  4. Искусственная вентиляция лёгких.
  5. Местная вентиляция
  6. Механическая вентиляция
  7. Общеобменная вентиляция
  8. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
  9. Раздел 6. Вентиляция.

Наиболее совершенные современные системы рекуперации имеют тепловую эффективность до 90%. Однако этот показатель нельзя считать КПД рекуператора, поскольку он расходует электроэнергию на привод вентиляторов. Это приводит к необходимости дополнительного расхода электроэнергии и может сопровождаться шумом. Для более точной характеристики энергетической эффективности рекуператора используют отношение сэкономленной тепловой энергии к дополнительно затраченной электрической. Строительные нормы некоторых стран требуют, чтобы это отношение было не менее восьми. В современных конструкциях удается добиться того, что для вентиляции односемейного дома средних размеров достаточно вентиляторов мощностью в 60—70 Вт, а уровень шума снижается до порога слышимости.

В Германии теплорекуперационные установки в системах вентиляции домов распространяются все шире, институтом строительной техники рекомендуется применять устройства с возвратом не менее 70% тепла. Распространенным приемом является пропускание приточного воздуха по проложенным под землей трубам для его предварительного подогрева. В экспериментах использовались пластмассовые, чугунные, бетонные трубы. Наилучшими были признаны бетонные с полиэтиленовым вкладышем. Это один из примеров использования грунта в качестве сезонного теплоаккумулятора. Для эффективной работы рекуператоров необходимо максимально снизить неорганизованный приток воздуха в дом. Для выявления каналов такого притока разработаны и применяются специальные методики. В квартирах создают повышенное давление и по характеру его падения судят о степени герметичности здания.

При температурах наружного воздуха ниже 5—10°С влага в удаляемом через рекуператор воздухе начинает конденсироваться и замерзать, закупоривая теплообменник. Для борьбы с этим явлением применяют предварительный электроподогрев, периодическую смену направления потоков воздуха и другие приемы. Естественно теплорекуперационные системы вентиляции предназначены для работы в течение отопительного периода, в теплое время года они могут отключаться или работать на охлаждение. Дополнительное преимущество жилищ с приточно-вытяжной вентиляцией состоит в том, что в случае сильного загрязнения или заражения наружного воздуха в результате техногенной аварии или террористического акта они могут защитить внутренний воздух от воздействия неблагоприятных факторов. Для этого достаточно иметь в запасе воздушный фильтр, подобный используемым в бомбоубежищах, который может быть установлен в обычно перекрытом канале приточного воздуховода.

Стоимость зарубежных вентиляционных систем с теплореку-перацией (в России они до сих пор не производятся) составляет для дома средней величины несколько тысяч долларов. От них выгодно отличается низкой стоимостью установка, разработанная в Белоруссии Е.И. Широковым.

Рекуперация воздуха в системах вентиляции

«Recuperation» в переводе с латинского языка значит «возвращение» или «получение обратно». В технологическом цикле под рекуперацией подразумевают частичное возвращение какого-либо материала или энергии для их вторичного применения в этом же технологическом процессе. Например, в электротехнике под рекуперацией электрической энергии подразумевают ее возврат в сеть, а в химии – восстановление реагентов по истечению реакции. В приточно-вытяжных вентиляционных системах под рекуперацией понимают частичный возврат в помещение утилизируемого с вытяжным воздухом тепла.

Затраты на отопление помещений составляют существенную часть общей статьи расходов на поддержание здания в нормальном состоянии. Сегодня «тепло» обходится достаточно дорого независимо от методов его получения (центральная система отопления, индивидуальный газовый котел, геотермальная установка и пр.). Тепло «уходит» из здания через, так называемые, «мостики холода», через щели дверных и оконных проемов, за счет теплообменных процессов между внешними перекрытиями и наружным воздухом, а также с потоками воздуха через вытяжную вентиляцию. Частично сохранить тепло можно за счет общей теплоизоляции здания, но большая часть тепловой энергии все равно будет утилизироваться с вытяжным воздухом.

Экономия на отоплении здания становится особенно актуальной в зимний период. Для того чтобы сократить эксплуатационные расходы, в воздуховоды вентиляции встраивают специальные рекуператоры тепла – теплотехнические блоки, предназначенные для обмена тепловой энергией между вытяжным и приточным воздухом.

Рекуператоры могут быть централизованными и децентрализованными. Централизованный тепловой обменник обычно используют при новом строительстве. Такой рекуператор может обслуживать полностью все здание. В качестве примера централизованного рекуператора можно привести теплообменник, помещенный на чердаке частного дома. Децентрализованный рекуператор может встраиваться в любой участок воздуховода и обслуживать помещения индивидуально.

На сегодняшний день вентиляционные рекуператоры имеют множество конструктивных исполнений, но к наиболее распространенным относятся следующие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)