АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие и валовой внутренний продукт в условиях полной занятости. Дефляционный и инфляционный разрывы

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  3. Анализ портфеля продуктов компании
  4. Апарати для нагрівання продуктів
  5. Ассортимент продуктов гипоаллергенной диеты для кормящих матерей
  6. Б) система, яка використовується, коли продукт дуже складний, унікальний
  7. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  8. Берем подписанные акты, счет-фактуры, отгруженные продукты и т.д.
  9. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  10. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  11. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  12. Біохімічні процеси в продуктах відбуваються під дією

Фактический уровень выпуска в экономике, совокупные расходы и доходы которой представлены на рис. 3.9, должен соответствовать величине YE. Потенциальный уровень выпуска, соответствующий полной занятости, представлен в точке YП.

Рисунок 3.9 – Фактический и потенциальный уровни выпуска

Равновесие совокупного спроса и объема производства не гарантирует того, что уровень выпуска соответствует его потенциальному значению. При равновесном уровне выпуска может существовать безработица, вызванная его дефицитом (разницей между YП и YE). При данном уровне цен экономика не имеет движущих факторов, способных стимулировать увеличение выпуска. Когда совокупные расходы ниже уровня полной занятости, их недостаток вызывает многократное (под воздействием мультипликатора) свертывание объемов производства. Величина, на которую совокупные расходы в условиях полной занятости превышают реальные совокупные расходы, называется рецессионным (деф­ляционным) разрывом. Этот недостаток (разрыв) в расходах вызывает депрессивное состояние экономики.

Величина, на которую совокупные расходы превышают уровень расходов в условиях полной занятости, называется инфляционным разрывом. Следствием избыточного спроса является рост цен в условиях неизменного физического объема производства.

Дефляционный разрыв в экономике имеет последствия, которые выражаются в сокращении дохода на основе эффекта мультипликатора (рис. 3.10).

 

Рисунок 3.10 – Последствия дефляционного разрыва

Отрезок АВ выражает дефляционный разрыв, или дефицит совокупного спроса. Сокращением национального дохода (переходом из Y1 в YE) достигается равновесие, сопровождаемое, однако, спадом производства и безработицей.

Инфляционный разрыв означает, что домашние хозяйства стремятся покупать больше, чем может быть произведено (рис. 3.11).

 

Рисунок 3.11 – Последствия инфляционного разрыва

Инфляционный рост цен будет увеличивать номинальный объем совокупных расходов, увеличивая инфляционный разрыв. Равновесие в точке E1 достигнуто не будет, поскольку производство в краткосрочном периоде не может быть увеличено.

Таким образом, учет в модели влияния факторов совокупного спроса позволил установить, что уровень равновесия в экономике не обязательно характеризуется полным использованием ресурсов.

Из упрощенной модели Кейнса вытекает, что в экономике могут возникнуть следующие ситуации: дефляция при безработице или инфляция при полной занятости. В первом случае, для устранения дефицита совокупного спроса, Дж. Кейнс предложил использовать государственное вмешательство в эконо­мику. Вторая ситуация в экономике предполагает увеличение налогов с целью снижения совокупных расходов и приближения к уровню полной занятости.


 

17. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая IS «инвестиции – сбережения (IS

Линия IS как комбинация множества точек. Линия IS показывает множество комбинаций парных значений у ровней объема национального производства и процентной ставки, при которых на рынке благ устанавливается равновесие.

Графически линия IS функция зависимости между объемом национального производства и процентной ставкой. Изменение процентной ставки, воздействуя на компоненты совокупного спроса С, I, приводит также к его изменению (4.1). При росте процентной ставки, например, все больше субъектов испытывает трудности в займе ссуды у банка, что приводит к сокращению потребительского и инвестиционного спроса, в результате масштабы национального производства сокращаются:

Уменьшение процентной ставки, наоборот, ведет к росту инвестиций и последующему мультипликативному расширению национального продукта. Таким образом, получаем точки убывающей кривой IS.

На рис. 4.1 представлен график IS (i, У): каждой процентной ставке соответствует определенный равновесный доход (объем национального производства). При i0 (точка А на линии IS) равновесным является Y0, а при снижении процентной ставки до i1 (точка В) совокупный спрос и объем национального производства растут до значения Y1.

Рисунок 4.1 – Линия IS

Точки А и В являются, таким образом, геометрическими точками равновесия между номинальной ставкой процента и объемом национального производства. Точки К и F на рис. 4.1 характеризуют неравновесные состояния. Так, если для данной процентной ставки i0 объем национального производства выше, чем равновесный Y0,то возникает ситуация перепроизводства, когда совокупное предложение больше совокупного спроса на величину Y0Yk.

Если объем национального производства будет меньше равновесного Y0 то в экономике возникнет проблема товарного дефицита, когда совокупное предложение меньше совокупного спроса на величину YF - Y0

Факторы сдвига IS. На рис. 4.1остальные переменные, определяющие положение линии IS, приняты фиксированными, иначе их изменение привело бы к сдвигу IS.

Рисунок 4.2 –Сдвиги функции IS

Например, инъекции в экономику в виде дополнительных госрасходов увеличивают совокупный спрос на рынке благ (рис. 4.2). Следовательно, увеличивается и значение объема национального производства, сдвигая все множество точек на IS вправо: ΔG↑ => сдвиг IS вправо до IS1. При этом прежней процентной ставке i{) будет соответствовать объем совокупного спроса не Y0, a Y0". Геометрическая точка их равновесия будет соответственно А".

Рост суммы налогов, наоборот, сокращает потребительский и инвестиционный спрос агрегированных субъектов экономики, в результате объем национального производства уменьшается. Линия IS сдвигается влево: ΔT↑ => сдвиг IS влево до IS2 При этом прежней процентной ставке i0 будет соответствовать меньший объем совокупного спроса Y0, а геометрическая точка равновесия переместится из A в точку А'.

На сдвиг линии IS оказывают влияние домашние хозяйства, предприниматели (бизнес), государство и внешний сектор.

 


18.Равновесие денежного рынка и кривая LM («предпочтение ликвидности – денежная масса»): обоснование, графическое построение, варианты сдвигов

Линия LM как комбинация множества точек равновесия. В кейнсианской модели (при заданной денежной базе) функции денежного спроса MD и денежного предложения MS являются функциями, зависящими от совокупного дохода Y и ставки процента i. Это означает, что существует множество решений уравнения равновесия с двумя неизвестными Y, i. Линия LM (рис. 4.3) отражает множество возможных парных комбинаций объема национального производства и ставки процента, при которых на рынке денег устанавливается равновесие (при данном уровне денежных остатков М/Р).

Рисунок 4.3 – Линия LM

Равновесие на денежном рынке исходит из уравнения спроса на деньги предложению денег:

Ms(М/P) = MD(i, Y). (6.8)

Смысл указанного уравнения состоит в том, что предложение денежных остатков Ms = М/Р равно спросу на них, заданному функцией MD(i, Y). При этом напоминаем, что спрос на деньги состоит из двух типов трансакционного MDa, т. е. спроса на деньги как средства обращения, с целью расхода их на покупки, и спекулятивного спроса MDc, т. е. спроса на деньги как средства накопления, с целью извлечения из них дополни тельной прибыли.

Факторы сдвига линии LM. Положительный наклон линии LM свиде­тельствует о прямо пропорциональной зависимости между совокупным доходом и ставкой процента. Это объясняется тем, что при заданном предложении денег Ms (М/Р) рост объема национального производства Y и совокупного дохода приводит к росту трансакционного спроса на деньги МDa. По этой причине для сохранения равновесия необходимо компенсирующее сокращение спекулятивного спроса на деньги MDc, что возможно данном случае с помощью повышения номинальной банковской ставки процента c i0 до i1. Тогда рост ставки снизит и MDa:

 

 

Значит, при заданном денежном предложении и росте объема выпуска для сохранения равновесия требуется увеличение банковской ставки. Этим объясняется положительный наклон линии LM.

Можно дать краткий анализ изменения соотношений процентной ставки и дохода на линии LM с другой позиции (рис. 4.3). Пусть экономическое равновесие находится первоначально в точке А (i0. Y0). Если ставка возрастет до значения i1, а предложение денег останется прежним (М/Р = const), то спрос на деньги по такой «дорогой» ставке снизится. В связи с этим единственный путь сохранения равновесия на денежном рынке при выросшей ставке i1, – это достижение более значительного объема производства Y1, при котором отрицательное влияние процентной ставки компенсируется положительным влиянием роста выпуска на денежный спрос. Ведь при росте объема производства с Y 0 до Y1 в качестве положительной тенденции увеличивается трансакционный спрос на деньги МDа. Таким образом, формируется вторая точка равновесия на денежном рынке – точка В. Точки A (i 0, Y0) и B(i1. Y1,), находясь на линии IM, являются точками парных комбинаций, означающих денежное равновесие при М/Р = const.

Рисунок 4.4 Сдвиг линии LM при росте предложения денег Ms (М/Р) или при


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)