АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интернационализация производства

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. IV. Использование экскрементов производства
  3. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  4. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  5. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  6. Азиатский способ производства
  7. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  8. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  9. Анализ счета производства
  10. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  11. Быстрый рост производства после денежной реформы
  12. Бюджет производства продукции

Интернационализация производства, процесс установления таких производственных связей между предприятиями различных стран, при которых производство одной страны всё более становится частью мирового производственного процесса. Возникла И. п. в эпоху развитого промышленного капитализма и получает дальнейшее развитие при империализме; особенно интенсивный характер приобретает под влиянием научно-технической революции. На первых этапах И. п. развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация. Дальнейшее углубление интернационализации производства связано с возникновением различных форм внутриотраслевой специализации: предметной (например, специализация крупных фирм США, Великобритании, ФРГ, Японии на производстве некоторых видов оборудования) международной специализации отдельных отраслей; на производстве изделий определённых типоразмеров (например, тракторостроение США специализируется на производстве наиболее мощных колёсных и гусеничных тракторов, Великобритании — на производстве колёсных тракторов средней, ФРГ — малой мощности); подетальной специализации заводов отдельных стран на выпуске комплектующих изделий, узлов или деталей; технологической специализации предприятий различных стран на выполнении определённых видов работ. Интернационализация производства выступает и в форме интернационализации научных и технических исследований: компании разных стран объединяются для проведения тех или иных научных и проектных работ; происходит специализация отдельных стран на определённых видах научных исследований.

Понятие и сущность глобализации

Глобализация мирового хозяйства – относительно новое понятие, введенное в широкий научный оборот в конце 1980-х – начале 1990-х гг.

ХХ века. До этого периода термин «глобализация» использовался преимущественно для обозначения конкретного, специфического явления в современной экономике – объединения отдельных рынков сбыта продукции крупных международных компаний и соответственно корпоративной стратегии, направленной на не на освоение какого-либо одного национального или зарубежного рынка, а на действия на всех рынках, т.е в глобальном масштаб

Сохраняются различные подходы к глобализации, различные трактовки содержания данного понятия и даже его временных рамок. Можно встретить утверждения о том, что процессы глобализации развиваются ещё со времён античности, или со времён возникновения первых мировых рынков, или целостного мирового хозяйства.

Глобализация мировой экономики – это современная нам, всемирная стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее характеристики и особенности своего развития.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) определяют глобализацию мирового хозяйства как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастания объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировым потоком капитала, а также благодаря всё более быстрой и широкой диффузии технологий»

 

Глобализация, понимаемая как усиление взаимосвязей и взаимозависимости между странами мира, интенсификация всех форм мирохозяйственных связей, является объективной по своей природе, поскольку становится следствием современного этапа развития процессов интернационализации производства и капитала и транснационализации хозяйственной жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)