АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие основных фондов и их классификация

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Осн. Фонды – это средства труда, кот многократно используются в хозяйственном процессе при этом не изменяют своей первоначальн формы и переносят свою стоимость на создаваемые продукты и услуги по частям через амортизацию.

Как часть имущества хозяйствующего объекта средства труда должны отвечать следующ требованиям:

1. Использование в произ-ве продукции при выполнении работ, при оказании услуг или для управленческих нужд организации;

2. Использ. в течение длительн времени т.е. продолжительность срока их действия должна быть больше 12 мес.;

3. Исключение последующей перепродажи данных активов;

4. Способность приносить предприятию экон. выгоду.

В наст. время в отечественной статистике сущ следующ типовая классификация:

1. Материальные осн. Фонды (здания, сооружения, жилищу, машины и оборудование, транспортные ср-ва, инструмент, произв. и хоз. инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения)

2. Нематериальные активы (немат. производственные активы) – затраты на геолого-разведочные работы, затраты на программное обеспечение, оригиналы художеств. и материальных проризведений (фильмы, рукописи, звукозаписи, являющиеся основой для их тиражей)

Все осн. фонды делятся производственные и непроизводственные.

Осн. производств. фонды – это ср-ва труда, непосредственно участвующие в производственном процессе и переносящие свою стоимость на готовую продукцию по мере износа.

Не относятся к осн. фондам: оборудование, наход. на складе гот. прод. завода изготовителя, земля, дикорастущий лес, реки, озера, т.к. они не явл. продуктом овеществленного труда. Но в состав осн. фондов входят вложения в землю, лесопосадки, искусственные водоемы.

Различные виды осн. фондов играют не одинаковую роль в процессе пр-ва, поэтому их делят на активные и пассивные.

Актив – это осн. производств. фонды, которые непосредственно воздействуют на предмет труда(машины, оборудование, транспорт).

Пассивные – это осн. произв. фонды,которые обеспечивают условие для нормального протекания процесса производства.

Осн. фонды группируют по форме собственности, по территориям и отраслям. С 1 янв. к осн. фондам относят и квартиры.

Если осн. фонды находятся в собственности 2-ух или нескольких организаций, то они отражаются в каждой организации в составе осн. фондов, соразмерно их доле в общей собственности.

Общий размер осн. фондов определяется только в денежном выражении. Для этого применяются разл. способы оценки.

 

Статистика финансовых ресурсов.

Прибыль.

 

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений создаваемые предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она отражает результат финансовой деятельности предприятия. Прибыль является частью добавленной стоимости, которую непосредственно получает предприятие после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и за риск предпринимательской деятельности.

 

Различают след виды прибыли: прибыль по изделию; от производства товарной продукции; от реализации товарной продукции; до налогообложения; от прочей реализации; прибыль (убыток) от внереализационных финансовых операций; налогооблагаемая прибыль; чистая прибыль; маржинальная прибыль (в зарубежной практике).

1) прибыль по изделию = оптовая цена изделия – полная себестоимость изделия

2) от производства товарной продукции = стоимость товарной продукции в оптовых ценах.принятых в плане – полная себестоимость товарной продукции.

3) от реализации товарной продукции = выручка от реализации товарной продукции – НДС и акцизы – полная себестоимость реализ продукции

или

=прибыль в остатках нереализованной продукции на начало года + прибыль от производства товарной продукции – прибыль в остатке нереализованной продукции на конец года.

4) до налогообложения - это результат всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организаций, состоящих на ее балансе.

=прибыль от реализации товарной продукции +(-) прибыль(убыток) от прочей реализации +(-) результат внереализационных операций.

прочая реализация включает реализацию излишних материальных ценностей, излишнего оборудования, продукции подсобного хозяйства и прочее.

Внереализационные результаты включают:

дивиденды по акциям, % по облигациям и другим ценным бумагам, прибыль от совместной деятельности, прибыль от сдачи в аренду имущества и земли, прибыль от работы казино, видеосалонов, прибыль по валютным операциям, экономические санкции (штрафы, пени, неустойки, полученные и уплаченные), убытки от стихийных бедствий, убытки от списания безнадежной дебеторской задолженности и прочее.

5) Налогооблагаемая прибыль = прибыль до налогообложения – прибыль,облагаемая налогом на доход – сумма льгот по налогу на прибыль.

6) Чистая прибыль - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

= налогооблагаемая прибыль – платежи в бюджет (налог на прибыль).

Чистая прибыль направляется в резервный фонд накопления и фонд потребления. В резервный фонд направляется не более 10% чистой прибыли.

 

Фонд накопления используется на:

НИОКР, новую технику, совершенствование технологии и производства, на модернизацию оборудования, техническое перевооружение, улучшение качества продукции, уплата % за кредит, на пополнение оборотных средств, % по просроченным ссудам и прочее.

Фонд потребления используется на:

13-ую зарплату, премии за выполнение особо важных гос. заданий, единовременно поощрения, надбавки к пенсиям, на выплату дивидендов, на благотворительные цели.

В зарубежной практике исчисляется маржинальная прибыль. Это предельная прибыль.

=выручка от продажи – переменные затраты (сырье,материалы,энергия,топливо,трансп.расходы,покупные п/ф, з/п произв.рабочих)

 

Чистая прибыль = маржинальная прибыль – постоянные издержки(амортиз., арендная плата, % за кредит, з/п управленческого персонала, администр.расходы).

Проверка выполнения плана по ассортименту и комплектности.

Предприятия ежемесячно определяют не только выполнение плана по всему объему производства, но и также по всему ассортименту.

Номенклатура – перечень наименований важнейших изделий.

Ассортимент – её отдельные виды, типы, размеры, сорта.

Процент.выполнение плана по номенклатуре и ассортименту опред-ся так:

Фактический и плановый выпуск по каждой позиции оценивают в одинаковых цехах и сравнивают фактическую и плановую стоимость. В зачет берется величина не выше плана, если факт больше плана, то засчитывают план. Если факт меньше плана, то включают факт, поэтому выполнение плана по ассортименту не может быть более 100%.

Вид продукции Выпуск, ед Цена 1 ед, т.р. Стоимость выпуска, т.р. Выполнение плана по ассортименту
план факт план факт
А            
Б            
Итого: - - -      

 

% выполнения плана по выпуску продукции = 560/600*100%=93,3%

% выполнения плана по ассортименту = 550/600*100%=91%

Из-за недовыполнения плана по ассортименту недополучено продукции на 50 т.р. (600-550)

В тех случаях, когда имеется комплектация продукции, определяют еще выполнение плана по комплектности.

% выполнения плана по комплектности определяется по той детали по которой план выполнен меньше всего.

Пример: 1дет – 3 шт, 2- 1 шт, 3-4 шт, 4-6 шт, 5-2шт. План – 200 узлов. Считается по той детали, где меньше всего выполнен план.

Рентабельность.

 

Это прибыльность, доходность. Это относительный показатель.

Предприятие считается рентабельным если результаты от реализации продукции/работ/услуг покрывают все издержки предприятия на производство и реализацию продукции и имеет прибыль, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Сущность показателя в следующем:

рентабельность показывает, сколько прибыли получает предприятие на 1 рубль затрат или 1 рубль объема продаж или с 1 рубля имущества (активов).

На сегодня в РФ практике определяют, сколько прибыли получает предприятие с 1 рубля затрат, с 1 рубля объема продаж или с 1 рубля вложенного капитала. Т.к. показатели рентабельности являются относительными величинами, то они практически не подвержены влиянию инфляции.

Показатели рентабельности можно объединить в 3 группы:

1) показатели, базирующиеся на затратном подходе

2) показатели, характеризующиеся прибыльностью продаж

3) показатели, в основе которых лежит ресурсный подход.

 

1 рентабельность изделия = прибыль по изделию / полная себестоимость * 100.

Показывает, сколько прибыли получает предприятие на 1 рубль затрат.

1. 2 рентабельность товарной продукции = прибыль от производства товарной продукции / полная себестоимость товарной продукции * 100.

Показывает, сколько прибыли получаем на 1 рубль затрат.

1.3. рентабельность основной деятельности (производ.деятельность/операцион деят) = прибыль от реализации продукции / полная себестоимость реализованной продукции * 100.

1.4. рентабельность инвестиций = прибыль до налогообложения / (средняя величина собств.капитала = ср.величина долгоср.обязательств) * 100

 

 

2.1 рентабельность реализованной продукции = чистая прибыль / выручка от реализации продукции * 100.

2. 2 рентабельность объема продаж = прибыль от реализации / выручка от реализации * 100

 

 

3.1 рентабельность имущества = чистая прибыль / ср. величина активов * 100.

3.2. рентабельность текущих активов = чистая прибыль / ср. величина текущих активов * 100

(текущ активы- производственные запасы и материалы, товары, дебеторская задолженность, ден средства)

Показывает, сколько чистой прибыли получает предприятие с 1 рубля, вложенного в текущие активы.

3.3 рентабельность собственного капитала = чистая прибыль / ср.величина собюств.капитала * 100.

3.4. рентабельность производства (фондов) = прибыль до налогообложения / (среднегодовая стоимость осн.произв.средств + ср.размер материально-оборотных средств) * 100.

И другие показатели.

Статистика оборотных средств.

 

Оборотные средства – средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения в размерах, обеспечивающих непрерывность кругооборота и бесперебойную работу предприятия.

Производственные оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, при этом изменяют свою первоначальную форму и переносят свою стоимость на вновь издаваемую продукцию сразу в одном цикле.

(Дальше идет схема):

1. Производственные фонды 2. Оборотные средства

1.1. основные

1.2. оборотные фонды фонды обращения

(от 1.2 стрелка к 2, и над стрелкой написано: в денежной форме)

1.2.1. средства в производстве

· незаверш производство

· ПФ собственные

· расходы будущих периодов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)