АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разговоры во сне

Читайте также:
  1. Встречи. Мысли. Разговоры
  2. Разговоры за столом
  3. Разговоры со смущающимися

Содержание

· Как работает лунатизм (сомнамбулизм) и другие «лунные приключения»?

· Сомнамбулизм

Фазы сна

· Разговоры во сне

· Сонный ступор

· Как бороться с сонным параличом?


Как работает лунатизм (сомнамбулизм) и другие «лунные приключения»?

 

Луна издавна считается символом романтики и мистики во многих культурах. Однако всё это – только для тех, кто бодрствует. Тех же, кто теряет самоконтроль, награждают ярлыком «лунатики». Кто-то забирается во сне на крышу дома, кто-то вслух выдаёт свои секреты с головой, кто-то, проснувшись, теряет способность пошевелиться… Мы сейчас подробно рассмотрим все тонкости поведения «лунных» людей.

Сомнамбулизм

Сомнамбулизм (от латинского «somnus» - «сон», и «ambulo» - «хожу») - это бессознательное состояние, в котором человек совершает внешне упорядоченные действия, иногда нелепые или опасные. Сомнамбулизм достаточно распространенное явление. Около 2% всех людей периодически ходят во сне. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокого дельта-сна1, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Спящий человек часто выполняет сложные поступки (свойственные ему в повседневной жизни), может даже разговаривать с открытыми глазами так, что окружающие не сразу догадываются, что человек спит и даже не запоминает происходящего. Фактически сомнамбулизм – это сон с открытыми глазами. Воспоминания о ночных "экскурсиях" на следующее утро не сохраняются, что касается и непроизвольного мочеиспускания, характерного для лунатиков. Устаревшее название этого психического феномена – «лунатизм» - происходит от позднелатинского «lunaticus» - «лунное безумие», и связано напрямую с изучением влияния лунных циклов на психику человека.

1 Фазы сна:

Медленный сон (длится 80-90 минут)

  • Первая стадия. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями, абсурдными или галлюциногенными мыслями и иногда образами (сноподобными галлюцинациями). Мышечная активность снижается, глаза могут совершать медленные движения. В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы или иллюзия существования их.
  • Вторая стадия. (неглубокий или легкий сон). Дальнейшее снижение тонической мышечной активности. Сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижны. Занимает в целом около 45-55 % общего времени сна. Первый эпизод второй стадии длится около 20 минут. С появлением «сонных веретён» происходит отключение сознания; в паузы между веретёнами (а они возникают примерно 2—5 раз в минуту) человека легко разбудить..
  • Третья стадия. Начало медленного сна.
  • Четвёртая стадия. Самый глубокий медленный дельта-сон. Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникают 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма, ночные ужасы, разговоры во сне.

У здорового человека третья стадия занимает 5-8 % и четвертая стадия еще около 10-15 % общего времени сна. Первые четыре медленноволновые стадии сна в норме занимают 75—80 % всего периода сна. Предполагают, что медленный сон связан с восстановлением энергозатрат. Исследования показали, что именно фаза медленного сна является ключевой для закрепления осознанных «декларативных» воспоминаний.

Быстрый сон Это пятая стадия сна. Напоминает состояние бодрствования. Вместе с тем (и это парадоксально!) в этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидение.

Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, её обмен между сознанием и подсознанием.

Быстрый сон прервать труднее, чем медленный, хотя именно быстрый сон ближе к порогу бодрствования. Прерывание быстрого сна вызывает более тяжёлые нарушения психики по сравнению с нарушениями медленного сна. Часть прерванного быстрого сна должна восполняться в следующих циклах.

Почти половина лунатиков во сне наносят себе физические повреждения различной степени тяжести: врезаются в предметы, набивая синяки, а иногда и выпадают из окон, принимая их за дверные проёмы. В редких случаях лунатизм может иметь агрессивные черты – спящий применяет физическое насилие к встреченным на пути людям или близким, пытающимся его разбудить.

С явлением лунатизма связано много легенд: он считается признаком сумасшествия, утверждают, что опасно будить лунатика и что он остро ощущает опасность и не может навредить себе. Все это неверно. Сомнамбулизм отнюдь не является признаком сумасшествия; лунатика разбудить очень сложно - лучше осторожно проводить его обратно к постели. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери. Иногда можно услышать истории о том, как в состоянии сомнамбулизма люди водили автомобили, управляли самолетами и выполняли другие сложные виды деятельности. На самом деле это маловероятно. Хотя находясь в состоянии спутанности сознания сомнамбула способен сесть в машину и завести двигатель, вести ее нормально он не сможет из-за отсутствия в такие моменты быстрых рефлексов - тут же произойдет авария.

 

Если вы уверены, что в вашем доме есть лунатик, примите меры безопасности: если вы живёте в частном доме сделайте загородку перед лестницей, которая ведёт вниз;
окна спальни лучше снабдить крепкими решетками;
уберите подальше электропровода и хрупкие стеклянные предметы, находящиеся в зоне досягаемости лунатика;
если «подопытный» согласится, можно даже попробовать привязывать его к кровати веревкой таким образом, чтобы один конец был на талии, а второй – на спинке кровати.

 

У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы.

У взрослых снохождение требует более серьезного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия. Поэтому взрослым необходима медицинская помощь, в частности применение транквилизаторов, антидепрессантов или гипноза. Если лунатизм связан с эпилепсией, требуется назначение противосудорожных препаратов.

«Забавная» история произошла с венгерским автолюбителем-лунатиком Жолту Наджи. Находясь в бессознательном состоянии, добропорядочный гражданин вышел ночью из дома в одной пижаме, сел за руль автомобиля, и проехал добрые полсотни километров, причём по встречной полосе. К счастью, аварий на дороге это не вызвало, но несущийся по шоссе автомобиль, управляемый мирно похрапывающим водителем, поверг в шок не одного автомобилиста. Жолту припарковал авто на берегу озера Балатон и продолжал пребывать в царстве Морфея до тех пор, пока его машину не обнаружил обеспокоенный звонками дорожный патруль. Обвинений мужчине выдвигать никто не стал – как выяснилось из слов его родственников, бедняга давно страдает сомнамбулизмом, и как бы хитро домочадцы не прятали от него ключи, он с фантастической ловкостью находит их и отпирает дверь. Что ещё раз доказывает, как мало ещё изучены глубины человеческого подсознания.

Разговоры во сне

Явление «разговоров во сне» тоже обычно связано с лунатизмом и передается генетически. Разговаривать спящий может в двух случаях: во время сновидений, то есть в фазе сна с быстрыми движениями глазных яблок – в этом случае речь вполне понятна и разборчива; во время неполного пробуждения от дельта-сна – в этот период человек способен лишь на бессвязное бормотание.

Самому говорящему ночные монологи не причиняют беспокойства, поскольку являются лишь озвучиванием того, что происходит в подсознании. А вот слушателям приходится несладко, - такие «концерты» не меньше мешают спать, чем храп, - причём, если уж у ночного «философа» есть такая склонность – слушать его придётся с не менее завидной регулярностью. Никаких серьезных медицинских последствий у привычки разговаривать во сне нет. Разве что, существует неприятная перспектива выдать все свои секреты совсем не «тому» человеку.

Сонный ступор

Существует и обратное ночным прогулкам явление - сонный ступор, в народе именуемый не иначе, как «синдром старой ведьмы». Сонный паралич (реже удушье) обычно наступает до засыпания или после пробуждения. Даже тем, кто за собой подобного не замечал, наверняка знакома ситуация: вы видите сон, в котором очень важно что-то сказать, или убежать от опасности – вместо этого вы не можете издать ни звука и пошевелиться, - а затем вздрагиваете или у вас получается что-либо сказать, от чего вы просыпаетесь? В какой-то мере сонный ступор свойственен всем людям - его испытывает хотя бы раз в жизни 20-40 % населения. Он наступает в результате аномального паралича мышц, в отличии лунатизма, когда мышечная система не блокируется. Как у спящих, так и бодрствующих людей паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса, поскольку ни пошевелиться, ни позвать на помощь близких нет никакой возможности. Однако, если человеку приходится жить, ежедневно сталкиваясь с этим эффектом – он начинает относится к проблеме спокойно и по-философски.

Чаще всего эффект сонного паралича наступает во время сна на спине, и в единичных случаях может быть вызвано нарушением режима отдыха, когда фазы сна смещаются. К группе риска так же относятся люди со слабой и внушаемой психикой, интроверты, а так же переутомлённые люди со вполне крепкой и здоровой нервной системой. Обычно паралич тела сохраняется от нескольких секунд до двух минут, причём примерно в половине случаев «пострадавший» не может открыть глаза. Наиболее распространёнными его симптомами, не считая паралича всего тела, являются:
чувство ужаса (или необоснованного страха впасть в летаргический сон);
ощущение давления, особенно в области грудной клетки, или затруднённое дыхание;
иллюзия движения тела - может казаться, что вы переворачиваетесь с одного бока на другой, но на самом деле по-прежнему лежите на месте (это сопровождается попытками «проснуться» наяву);
слуховые галлюцинации - голоса, шаги или пульсирующие звуки;
зрительные галлюцинации - люди или потусторонние существа в комнате.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)