АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетарный подход к платежному балансу

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Алгоритм системного подхода.
  6. Алфавитный подход к измерению информации.
  7. Алфавитный подход к измерению информации.
  8. Альтернативные подходы к инвестициям
  9. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  10. Аналіз платоспроможності п-ва, ліквідності балансу.
  11. Бихевиористский подход.
  12. Бюджет держави та проблема його балансування.

Монетарным подходом к платежному балансу называется акцентирование внимание на денежных принципах в трактовке проблем, связанных с его дефицитом. С позиций монетаристской теории эти проблемы порождаются излишним количеством денег в экономике.

Продажа официальных валютных резервов иностранцам, которая всегда происходит при дефиците платежного баланса, обязательно отражается в равном уменьшении активов Центрального банка. Поскольку активы равны пассивам, а последние – это денежная база, то происходит уменьшение денежной базы, которое ведет к мультипликативному сокращению денежной массы. Это сокращение, в свою очередь, обусловливает рост процентных ставок, снижение инвестиций и совокупного спроса в целом. Следствием уменьшения совокупного спроса является падение национального дохода. Вслед за падением дохода уменьшается импорт и, следовательно, растет чистый экспорт и уменьшается дефицит платежного баланса страны. Этот процесс корректировки состояния платежного баланса наглядно характеризуется следующей цепочкой связей:

ΔZB<0 => ΔR<0 => Н↓=> М↓=>i↑=>I↓=>Yd↓=>Y↓=>Z(Y)↓ =>NХ↑=>ZB↑

Отсюда видно, что даже в условиях фиксированного валютного курса может происходить процесс автоматического восстановления равновесия платежного баланса. Но в отличие от ситуации с плавающим валютным курсом этот механизм связан с рестрикционной денежно-кредитной политикой, автоматически включающей свое действие при сокращении предложения денег в результате продажи официальных резервов.

Рестрикционная денежно-кредитная политика, как отмечалось в главе 2 настоящей работы, целесообразна на стадии подъема. Ее использование в такой ситуации позволяет предотвратить «перегрев» экономики и сдержать рост уровня цен. Во всех других экономических ситуациях (особенно в период экономического спада) она может привести к нежелательным экономическим последствиям и большим социальным издержкам. Чтобы свести эти издержки к минимуму Центральные банки стран с дефицитным платежным балансом проводят валютные сделки противоположной направленности. Они компенсируют уменьшение денежной массы, которое обусловлено продажей валютных резервов покупкой облигаций и других ценных бумаг на открытом рынке, приостанавливая тем самым процесс автоматический корректировки платежного баланса. Такие действия Центральных банков являются одним из проявлений политики стерилизации валютных интервенции, суть которой заключается проведении противоположных по направленности сделок с иностранными и внутренними активами для минимизации влияния сделок с валютой на внутреннее предложение денег.

Остановка рассмотренного выше процесса автоматической корректировки нарушает связь между дисбалансом внешних операций и уравновешиваюшими его изменениями денежной массы. В такой ситуации возможны постоянные дефициты платежного баланса, и, в конечном счете, его кризис.

Отсюда вытекает необходимость установления определенных ограничений на масштабы компенсирующего увеличения денежной массы при проведении политики стерилизации в ответ на продажу официальных валютных резервов.

Чтобы понять суть проблемы, вспомним, что в агрегированном балансе Центрального банка пассивами является денежная база, а активы состоят из валютных резервов (и прочих иностранных активов), а также внутренних кредитов. Поэтому изменение резервов равно разнице между изменениями денежной базы (ΔН)и внутренних кредитов(ΔК): ΔR= ΔН – ΔК. В свою очередь ΔR= ZB. Отсюда получим[25]:

ZB= ΔН – ΔК (3.24)

Уравнение (3.24) активно используются Международным валютным фондом (МВФ) при выработке экономической политики по отношению к странам, имеющих проблемы с платежным балансом. На его основе МВФ устанавливает ограничения на внутренние кредиты. Эти ограничения выдвигаются в качестве необходимых условий предоставления кредитов МВФ стране, имеющей затруднения в погашении международной задолженности.

Первым шагом в установлении таких ограничений является определение той величины дефицита платежного баланса, которое страна может себе позволить при имеющемся у нее запасе валютных резервов и возможно объеме получения внешнего кредита. Иными словами, устанавливается величина ΔR = ΔR* =ZB*. Следующий шаг заключается в оценке ожидаемого увеличения спроса на деньги в данной стране и величины денежного мультипликатора. В условиях равновесия денежного рынка объем номинального предложения денег равен номинальному спросу на деньги: Мs=РL. В свою очередь Мs =m М/Р Н. Откуда ΔН*= РΔL/ m М/Р, где ΔН*-необходимое приращение денежной базы. Тогда верхний предел изменения внутренних кредитов будет определяться величиной:

ΔК*= ΔН* - ZB* (3.25).

Таким образом, МВФ предлагает стране - потенциальному заемщику внешних кредитов устанавливать «потолок» для расширения внутренних кредитов. Эта мера позволяет Центральному банку избежать неоправданного расширения ссуд правительству и частному сектору экономики и более успешно справить с проблемой дефицита платежного баланса.

Выводы

1. Открытая экономика предполагает взаимодействие с другими странами в таких направлениях как мировая торговля товарами и услугами, международное движение капитала, международные валютно-расчетные отношения, международное разделение труда.

2. Степень влияния экономики страны на уровень мировой процентной ставки определяет ее отношение к малой или большой открытой экономике.

3. Основным стимулом для осуществления экспорта/импорта товаров и услуг является разница сравнительных цен в различных странах. Критериями для определения потенциального выигрыша от торговли служит равновесная цена на мировом рынке (PM) и условия торговли (Tусл). В свою очередь, условия торговли характеризуют состояние и динамические изменения международного торгового обмена. Различают товарные (или чисто бартерные), доходные и факторные условия торговли.

4. Международное движение капитала происходит на рынке финансовых активов по всему миру и характеризуется большей степенью мобильности, чем движение товаров и услуг. Принимая решение о международном инвестировании, экономические субъекты сопоставляют уровень доходности, определяемый отношением процентных ставок по внутренним и внешним активам с учетом валютного курса и степени риска (непокрытый и покрытый процентные паритеты).

5. Покрытый процентный паритет основывается на ситуациях, когда имеет место нерискованный арбитраж, а непокрытый ПП рассматривается при наличии риска для инвестирования.

6. Реальный обменный курс есть обобщающий показатель соотношения цен набора товаров и услуг в одной стране к подобному набору в другой. Номинальный обменный курс выражается в пропорциях обмена национальных валют двух стран. В длительном периоде реальный курс более стабилен, чем в краткосрочном. Номинальный курс менее устойчив по сравнению с реальным даже в долгосрочном периоде.

7. В соответствии с законом единой цены товар должен продаваться по одной и той же цене во всем мире при условии, что существует свободная конкуренция, и отсутствуют торговые барьеры.

8. Абсолютный паритет покупательной способности (ППС) предполагает равенство курса обмена валют стран и отношения их уровня цен, выраженных набором потребительской корзины в денежной форме. Относительный ППС – равенство процентных изменений валютных курсов и разности национальных темпов инфляции. Условие ППС приравнивает международные различия в номинальных процентных ставках к ожидаемым изменениям номинального валютного курса.

9. Изменение курса национальной валюты отражается на балансе текущих операций, причем реальное обесценение валюты оказывает отрицательное воздействие сразу. Движение в сторону выравнивания баланса начинается через определенный временной лаг, графически выраженный в траектории j–кривой.

10. Платежный баланс отражает взаимодействие данной страны с заграницей и включает в себя счет текущих операций и движения капитала. Разница между сальдо счета текущих операций и сальдо счета движения капитала представляет собой сальдо платежного баланса.

11. Дефицит платежного баланса возникает, когда сальдо платежного баланса является отрицательной величиной. Он ведет к сокращению официальных валютных резервов страны. При плавающем валютном курсе равновесие платежного баланса автоматически восстанавливается за счет роста чистого экспорта, обусловленного обесценением национальной валюты. При фиксированном валютном курсе восстановление равновесия платежного баланса в условиях его дефицита может быть обеспечено либо на основе рестрикционной политики либо в результате реальной девальвации национальной валюты.

12. Длительное функционирование экономики в условиях дефицита платежного баланса может привести к истощению официальных валютных резервов и кризису платежного баланса. В этих условиях неизбежна девальвация национальной валюты.

13. Монетарный подход к платежному балансу выражается в акцентировании внимания на связи дефицита платежного баланса и предложения денег. На основе использования данного подхода могут быть установлены необходимые ограничения на прирост внутренних кредитов, что позволяет избежать урозы кризиса платежного баланса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)