АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русское западничество

Читайте также:
  1. Древнерусское государство, христианство.
  2. Русское богатство». Публицистика В.Г Короленко
  3. Русское искусство
  4. Русское слово» Д.И Писарева
  5. Русское телевидение, как эра СМИ которыми управляют.
  6. Специфика Новгородского и Псковского летописания. Московское летописание 14-15 веков. Позднее русское летописание 16-17 веков.

ВЛАДИМИР МАХНАЧ

ДИАГНОЗ

 

Стоит ли об этом писать? Диагноз серьезно захворавшей России ставили, начиная с осьмнадцатого столетия сотни умнейших и честнейших людей. Ставили мыслители и ученые, в их числе и иноземцы. Ставили мужи совета и мужи войны. Ставили святые.

Стоит. У тех великих не было еще этнологической теории, не ясны были до конца взлеты и спады, которые проходит в своей жизни каждый народ. Не было и истории культур, давшей четкость понимания собственной русской культуры и места ее в мире.

А самое главное, они наблюдали предпосылки и развитие Смуты XX века. А мы присутствуем при окончании Смуты и можем видеть ее панорамно, как бы сверху. А сверху видны три основные составляющие Смуты, на фоне которых революционеры, радикалы, иноземные недруги – все это просто мелочь.

 

Русское западничество

Договоримся о терминах.

В строго научном смысле западничество без кавычек – течение философской и общественной мысли середины XIX века (период споров западников и славянофилов). Оно весьма непродолжительно по времени жизни и по воздействию на общество, охватывает всего лишь два поколения мыслителей и политических деятелей.

Однако западничество (как, кстати, и славянофильство) еще с конца прошлого века трактуется публицистами весьма расширительно. Иногда это происходит в полемическом задоре, иногда по злой воле, ради искажения исторических воззрений оппонента, часто по безграмотности.

Мы не склонны ни в коем случае подразумевать под западничеством стремление к социально-экономической или политической модернизации России и отдельных сторон ее жизни. При ближайшем рассмотрении такая модернизация может вовсе и не быть западнической, а, наоборот, представлять собой нечто традиционалистское, что не всегда заметно. Западничество не есть заимствование отдельных черт, форм, проявлений, даже имеющих четкое адресное происхождение, привязанных конкретно к национальной традиции одной из стран европейского Запада. Такое заимствование следует рассматривать в парадигме культурных влияний. На протяжении всей мировой истории подобные влияния оказывали друг на друга самые различные страны и, кстати, великие культуры тоже.

Под западничеством мы подразумеваем стремление представителя этой тенденции перейти целиком в своих вкусах, воззрениях, системе мышления (в т. ч. социально-политического) в другой великий культурный ареал, перейти из восточно-христианской культуры (к которой принадлежат, в частности, русские и большинство этносов России) в западно-христианскую, в культуру Запада. Западничеством мы также будем считать стремление переместить Россию из ее суперэтнического ареала в другой – западный.

Исходя из вышесказанного, мощное влияние культуры итальянского Возрождения на русскую культуру в конце XV века, в царствование Ивана III, или в конце XVI, в Годуновскую эпоху, не может считаться западничеством. Более того, в русском обществе и культуре до эпохи Петра I никакого западничества как постоянного фактора нет. К сожалению, очень часто (это традиция еще прошлого столетия) западниками числят исторических деятелей-реформаторов, хотя они оставались людьми своей культуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)