АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение фирмы в условиях чистой монополии

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  3. Агрессивное поведение
  4. Агрессия и агрессивное поведение
  5. Агрессия и делинквентное поведение
  6. Антистрессовое поведение в организации
  7. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  8. В условиях открытой национальной экономики ...
  9. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  10. Взаимосвязь экономического роста и циклов в современных условиях.
  11. ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ.
  12. Внешние заемы. Эти заемы могут предоставлять правительству мижн. фин. орг-ции, иностранные правительства и частные иностранные фирмы.

В современной экономической теории под чистой монополией принято понимать такую конкурирующую рыночную ситуацию, которая отвечает следующим признакам:

1) в отрасли функционирует только одна фирма, поэтому понятия «фирма» и «отрасль» равнозначны;

2) фирма обладает полным и абсолютным контролем над ценами;

3) доступ в отрасль для всех прочих фирм блокирован;

4) большая капиталоемкость и экономия масштаба;

5) продукт фирмы не имеет близких заменителей;

6) при монополии не выполняется условие аллокативной эффективности, т.е. ресурсы не распределены в обществе наиболее рациональным и оптимальным способом в соответствии с реальными запросами потребителей.

Исследуя поведение фирмы монополиста можно сделать след. выводы:

1) монополист может определить какая комбинация объема выпуска и цены обеспечит ему макс.прибыль, однако монополист не может назначить какую угодно цену на свой товар. Каждому уровню цены на рынке соответствует определенное кол-во продукта, которое потребители готовы купить. Кривая спроса подскажет фирме предельную цену, которую примет покупатель;

2) если монополист назначит цену, он должен ограничить предложение тем объемом, который диктует ему потребительский спрос. Поэтому в условиях монополии фирма должна принять одновременное решение и по объему выпуска и по цене. У монополиста нет своей кривой предложения независимой от кривой спроса на его продукцию. Фирма выбирает лишь одну точку на кривой спроса, в которой ей надлежит быть;

3) для монополиста увеличение объема выпуска на одну единицу означает необходимость снижения цены. Предельный доход (MR) для него в отличии от конкурентной фирмы не равен цене продукта и не постоянен по величине. Для всех объемов выпуска предельный доход монополиста меньше цены продукта и убывает по мере роста объема производства.

П редельный доход MR непосредственно зависит от эластичности спроса. Когда спрос эластичен, увеличение выпуска повышает совокупный доход TR и предельный доход MR положителен и наоборот. Максимизируется совокупный доход TR при таком объеме производства, когда MR=0, т.е. когда последняя произведенная ед-ца продукта уже не может ничего добавить к общему доходу.

Точка пересечения кривых MR и MC – есть точка равновесия фирмы. При это соблюдается условие Каждое общество стремится ограничить монополистические тенденции в экономике. Если бы рынок был совершенным, то равновесие находилось бы в точке Е1. На монополистическом рынке равновесие фирмы достигается в точке E, однако монополизируя свой доход фирма монополист создает дефицит продукции равный отрезку Qсов-Qe, который и обуславливает цену превышающую предельные издержки, поэтому от т.Е проводим вертикаль до кривой спроса D, таким образом узнаем цену обеспечивающую наиб.прибыль. Она установится в т.E2. Заштрихованный прямоугольник показывает дополнительную монополистическую прибыль, получаемую при несовершенной конкуренции. При совершенной конкуренции выигрыш потребителя – это площадь треугольника AE1Pсов. При монополии выигрыш потребителя – это площадь треуг-ка AE2Pm, все остальное – это прибыль монополиста. С позиции потребителя – выпуск дополнительной ед-цы продукции – выгодно, т.к. снижается цена, но это не выгодно производителю. Например фирма монополист производит меньше продукции и продает ее по более высокой цене. Фирма подберет сочетание цены и объема при это MR не равно цене, т.к. удешевляя цену каждой доп.ед-цы товара, фирма вынуждена снижать цены и на предыдущие ед-цы товара, этим ситуация отличается от совершенной конкуренции. Монополистическая прибыль трактуется как излишек над нормальной прибылью и часть выигрыша потребителя присваивается себе. Площадь треугольника E2BE1 – потери потребителя от монополии. – (MR>=MC)<P.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)