АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Групповые трепонемные реакции.
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ

НА КОМБИНИРОВАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ГИПОКСИИ

И ГИПЕРКАПНИИ

На основании функционального теста с «возвратным дыханием» установлено, что нарастающие гипоксия и гиперкапния вызывают угнетения газообмена, в большей степени выраженное в группе юных спортсменов и школьников.

Большая устойчивость кардиореспираторной системы у взрослых спортсменов обеспечивается как утилизацией О2,так и поддержанием необходимого уровня кровотока.

Н. А. Агаджанян, В. Г. Двоеносов

Проблема повышения физической работоспособности и функциональных резервов организма является одной из актуальных в современной спортивной тренировке и спортивноймедицине в связи с тем, что объемы и интенсивность тренировочных нагрузок квалифицированных спортсменов значительно возросли и достигают предельных величин, а иногда выходят запределы адаптационных возможностей. При этом необходимо отметить, что следствием напряженных физических нагрузок являются гипоксические и гиперкапнические состояния организма. Механизмы компенсации умеренных форм гипоксии, гиперкапнии или их комбинации в здоровом организме имеют определенное приспособительное значение в формировании адаптационных реакций, направленных на повышение устойчивости организма к целому комплексу экстремальных факторов [1]. В связи с этим появляется возможность использования различных средств воздействия неспецифического характера, позволяющих повысить уровень функциональных возможностей организма без увеличения величины тренировочных нагрузок.В этом ряду все большее распространение получают тренировки с использованием дыхания газовыми смесями с различной концентрациейкислорода и углекислого газа (гипоксических и гиперкапнических) [2]. Показано применение гиперкапнической тренировки в качестве профилактического средства, оказывающего общеоздоровительное воздействие на организм и используемое в повседневной реабилитации при неблагоприятных для здоровья видах трудовой деятельности или экологических факторах, для повышения эффективности восстановительных процессов в спорте, а также в качестве восстановительного средства, компенсирующего гипоксию тканей [3].Изучение влияния дыхания гипоксическими и гиперкапническими газовыми смесями показывает, что в результате адаптации к условиям гипоксии и гиперкапнии повышаются физическая работоспособность и функциональные возможности кардиореспираторной системы (КРС)[4]. При этом необходимо учитывать, что гипоксический и гиперкапнический стимулы в процессах регуляции физиологических функций вопределенном диапазоне усиливают друг друга[5], а с другой стороны могут выступать не только как синергисты, но и как антагонисты [4]. Некоторые авторы указывают, что дети и подростки хуже адаптируются к изменению парциального давления О2 во вдыхаемом воздухе [6, 7]. Вместе с тем, вопросы влияния сочетанного воздействия гипоксии и гиперкапнии на организм детей подростков остаются недостаточно изученными.Поэтому целью нашего исследования явилось На основании функционального теста с «возвратным дыханием» установлено, что нарастающие гипоксия и гиперкапния вызывают угнетения газообмена, в большей степени выраженное в группе юных спортсменов и школьников.

Большая устойчивость кардиореспираторной системы у взрослых спортсменов обеспечивается как утилизацией О2,так и поддержанием необходимого уровня кровотока.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)