АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение спастической кривошеи

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  7. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  8. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  9. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  10. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  11. В чем отличие озены от атрофический ринит? Лечение?
  12. Ваш диагноз? Лечение.

Спастическая кривошея очень плохо поддается лечению. Положительного, но часто только временного эффекта можно добиться с помощью антихолинергических средств. Современным стандартом лечения являются инъекции ботулинического токсина в пораженную мышцу. Они вызывают временное, в течение нескольких недель, поражение мышц, возвращая голову в правильное положение и прекращая боль. В крайнем случае требуется оперативное лечение.

Диагностика

Если предполагается диагноз «спастическая кривошея», необходимо обязательно проконсультироваться у невролога. К эффективным методам исследования в диагностике неврологических двигательных расстройств сегодня относят:

Рентгенологическое исследование (с функциональными пробами)
Исследование сосудов (реоэнцефалография).

  • — Регистрируется кровоснабжение бассейнов сонных и позвоночных артерий в покое, при поворотах головы, наклонах ее назад и вперед.
  • — Анализируются кровенаполнение сосудов, тонус артерий, периферическое сосудистое сопротивление, тонус вен, лабильность сосудистой стенки.
  • — Электромиографическое исследование (спинально-стволовой полисинаптический рефлекс (ССПР) и феномен торможения).
  • — Исследование вызванных потенциалов головного мозга.
  • — Исследование акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП).
  • — Исследование соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП).
  • — Транскраниальная магнитная стимуляция.

Лечение

Спастическая кривошея трудно поддается лечению. Сложность подбора адекватных методов терапии обусловлена устойчивостью патологических сдвигов, лежащих в основе синдрома.

В лечении спастической кривошеи в первую очередь необходимо применение препаратов, направленных на снятие мышечного спазма. Долгое время для этих целей использовались центральные холинолитики и адреномиметики. Сегодня наиболее эффективным методом признается использование ботулотоксина типа А. Для поддержания тонуса мышц шеи в положении, близкому к нормальному, этот препарат вводится в больные мышцы. В результате неправильные сигналы временно блокируются. Когда эффект проходит, производится повторная инъекция.

После медикаментозного подавления активности центрального фактора рекомендуется нормализация функций позвоночника в целом и воздействие на периферический очаг методами мануальной терапии и акупунктуры. Для воздействия на периферический очаг показана постизометрическая релаксация мышц шеи и плечевого пояса, мобилизация суставов шейных позвоночно-двигательных сегментов, кранио-цервикального перехода в сочетании с корпоральной и аурикулярной акупунктурой.

Третий этап лечения — коррекция нарушенного динамического стереотипа. Этот этап самый длительный, требующий настойчивости, как со стороны врача, так и пациента. Самый важный патологический стереотип — подъем плеча на лицевой стороне поворота головы, что определяет цепь последующих изменений в локомоторной системе всего позвоночника. Разрушение этого стереотипа достигается приемами ауторелаксации и специальной гимнастики.

 

 

Лечебный массаж при диагнозе врожденная мышечная кривошея

 

При мышечной кривошее голова ребенка постоянно наклонена в сторону пораженной мышцы. При выраженной кривошее часто наблюдается асимметрия лица, черепа или надплечья (на пораженной стороне лопатка и ключица расположены выше). Причинами данного заболевания является недоразвитие грудино-ключично-сосцевидных мышц, при помощи которых человек выполняет различные движения головой, или родовая травма шейного отдела позвоночника. При данном виде заболевания лечение следует начинать используя:
  • лечение мышечной кривошеи положением
  • лечебный массаж и гимнастику.
  Лечение мышечной кривошеи положением Важно, чтобы туловище больного на кроватке располагалось симметрично, прямо по отношению к голове. Больной должен лежать на полужестком матраце, от подмышек до колен должны размещаться мешочки или “скатки” из одеяла. Больного надо чаще укладывать на бок. Если он спит на стороне кривошеи, то ему под голову кладется высокая подушка, если же он лежит на здоровой стороне, то подушка не используется совсем.. При этом свет, общение со врачами должны быть со стороны пораженной мышцы. Придать правильное положение больному в кроватке можно при помощи специальных укладок: резинового кольца, обернутого тканью (подкладывается под затылок), а также мягких мешочков с песком (помещаются на постели с обеих сторон головы или со стороны кривошеи над надплечьем). Держатьнадо на руках следует или на пораженном заболеванием боку спиной к себе, при этом головку поддерживать рукой, приподнимая в здоровую сторону. Или взять на руки, повернуть спиной к себе, своей щекой направить головку малыша в больную сторону и слегка наклонить в здоровую. Лечебный массаж и гимнастика Выкладывание и повороты со спины на живот производятся, как правило, на здоровом боку, но выполнять их можно и на стороне кривошеи. Грудная клетка.Расслабляющие приемы (поглаживание, растирание) проводятся на больной стороне сначала в верхней части груди, а затем в нижней. Грудино-ключично-сосцевидная мышца. Голова во время массажа должна быть наклонена в сторону кривошеи. На пораженной мышце можно применять только расслабляющие приемы: нежные поглаживания (от сосцевидного отростка до ключицы), растирание (делается мягко, подушечкой одного пальца), вибрацию (по ходу мышцы). Спина. Поглаживание, растирание на здоровой стороне. На больной стороне производится поглаживание, вибрация, нежное растяжение по надплечьям и растирание, пощипывание, пунктирование, поколачивание в области лопатки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)