АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. Count - свойство содержащее количество объектов
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. II. Взаимодействие Сторон
  7. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  8. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  9. Акции, их классификация и особенности
  10. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  11. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  12. Анализа реальных экономических объектов.

Билет 1. Техносфера как элемент всей экосферы. Масштабы потребления природ.ресурсов. Взаимодействие производства и ОС. Антропогенный метаболизм. Технологический обмен.

Техногенез – процесс изменения ОПС в рез-те человеческой деятельности (развития материальной культуры и техники)

Техносфера – это область проявления технической деятельности человека.

Техносфера (техническая оболочка) – исскуственно преобразованное пространство планеты, находящееся под воздействием производственной деятельности человека и ее продуктов

Пром.экология м.б. определена как наука, изучающая влияние деятельности человека на биосферу и ее эволюцию в техносфере, а так же определяющая пути для перехода чел.цивилизации из техносферы в геосферу. Ноосфера – это новое геологическое явление на планете, в которой крупнейшей геологической силой является человек и ее деятельность. ИЛИ это часть биосферы, кот.управляется человеком. Процесс взаимодействия производства и ОС осуществляется обменом веществ между производственными и природными сферами – антропогенным метаболизмом.

Первый костер, зажженный человеком, положил начало техногенезу. По сущности человек стал единственным в природе энергоконсументом.

1. Эпоха мускульной энергетики – это когда в распоряжении человека были только собственная сила и простые орудия

2. Эпоха энергетики на возобновляемых ресурсах (вода, ветер, солнце – мельницы, плотины, парусники)

3. Эпоха химической теплоэнергетики на невозобновляющихся энергоресурсах. (двигатль внутреннего сгорания)

4. Эпоха ядерной теплоэнергетики на возобновляющихся ресурсах

Масштабы потребления природ.ресурсов

Рост индустриальной цивилизации оказался возможен только за счет разрушения природной среды.

· Рост техносферы и потери биосферы в 20в.:

· Численность населения увеличилось в 4 раза

· Добыча всех видов ископаемых ув-лось в 200 раз

· Потребление пресной воды – ув-лось в 15 раз

· Площадь лесов уменьшилось на 15%

· Площадь деградированных земель – увел-лось в 15 раз

· Площадь суши, занятая техносферой увел-лось в 3 раза

Метаболизм – обмен веществ и энергии в системе. Анаболизм – процесс синтеза. Катаболизм – процесс деструкции

Атропогенный метаболизм складывается из 2 составляющих: 1. Суммы индивидуальных обменов веществ всех людей на земле; 2. Суммы техногенных обменов веществ от техногенных процессов.

Технологический обмен – это обмен различным сырьем необходимым для различных видов деятельности человека.

 

Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.

Рост индустриальной цивилизации оказался возможен только за счет разрушения природной среды.

Механические загрязнения осуществляется относительно инертными ф физико-хим-ом отношении отходами чел.деят-ти (тара, материалы, строит и ТБО, ТВ. Отходы пром.произ-ва)

Химические загрязнения формируется в результате естественных хим. св-в ОС. Происходит в рез-те поступления хим.в-в, кот.ей не свойственны, а также в конц-циях превышающие фоновые.

Химические загрязнители по хар-ру влияния на людей: - токсичные, - раздражающие, - концерагенные, - мутагенные. Влияют на слизистую оболочку, кожу, желудочно-кишечный тракт.

Биологические загрязнения осуществляется нехарактерными для данной системы жив. организмами, а также продуктами жизнедеятельности, кот ухудшают условия сущ-ния естественно биотических сообществ или негативно влияет на здоровье человека. Отрец. возд-вие - инфекционные заболевания, развитие заболеваний.

Радиоактивны загрязнения - это физ. загр-ние, связанное с повышением естеств. Радиоактивного фона и уровня содержания в среде радиоактивных элементов и в-в. Осн. Источники - атомные реакторы, предприятия атом. Пром-ти, испытания ядер.оружия. Развитие лучевой болезни, злокачественные образования, заболевания крови, генетические изменения.

Тепловое загрязнение - физ.загр-ние ОС, характеризуется периодическим или длительным увеличением тем-ры выше естественного уровня. Осущ-тся за счет сжигания топлива. Приводит к парниковому эффекту. Парниковый газ создает в атм-ре экран, задерживающий и/кр лучи, которые нагревают пов-ть земли и нижние слои атм-ры (пары воды, углекислый газ).

Вибрационное загрязнение - физ.загр-ние, связанное с механическими колебаниями ТВ.тел на объектОС. Может быть местное (передается отде.частями тела), общие (передается организму в целом). Опасная частота - 6-8 ГЦ, т.к.совпадает с частотой колебания внутрен.органов. Может наступить резонанс.

Акустическое (шумовое загрязнение) - физ.загр-ние, характеризуется высоким уровнем шумового фона. Адаптация орг-ма практически не возможна. Наиболее мощными источниками шума являются автомобили, рельсовый транспорт, пром. Пред-тия. Шум являетясобщебиологическим раздражителем, влияет на нервную систему, сердечно-сосуд.заболевания, хранические болезни желудка, наружение обменных процессов.

Светвое загрязнение - физ. загр-ние, связанное с периодическим или длительным превышением уровня освещенности местности за счет искус. источников света. Загрязнение пылью, аэрозолью, выбросами привело к значительному изменению интенсивности светового потока. А уничтожение азонового слоя привело к интенсификации у/ф излучения.

Осмофорное загрязнение осуществляется пахучими в-вами (одорантами) в таких низких конц-циях, кот не могут оказывать хим. воздействие на человека, но может оказывать рефлекторные реакции человека. Нарушение сна, учащение пульса, головная боль, сонливость. Критерий нормирования запаха - это такая конц-ция одоранта, при кот. запах не воспринимается органами обоняния человека.

Электромагнитное загрязнение - это физ.загр-ния происходит в рез-те изменения э/м св-в ОС, что сопровождается гео-физическими аномалиями и изменениями в тонких биологических стр-рах живых организмов. Э/м фон планеты опр-тся фоном полей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)