АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  5. V. Влияние изменения цен
  6. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  7. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  8. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  9. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  10. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  11. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  12. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.

Пищевая промышленность – эта часть всей промышленности, объединяющая совокупность однородных пищевых и перерабатывающих предприятий, характеризующаяся единством потребительского назначения производимого конечного продукта пищевого назначения, перерабатывающая, как правило, сырье сельскохозяйственного происхождения и располагающая специфичной материально-технической базой в виде системы машин и аппаратов и соответствующим составом кадров пищевиков.

В состав пищевой промышленности входят более 40 специалированных отраслей, подотраслей и отдельных производств. Все их объединяет прежде всего единство потребительского назначения производимого специфического продукта - продукта питания, что, в свою очередь, определяет специфические требования к сходному сырью, применяемой технологии, системе машин и всей материально-технической базе и к персоналу.

Отрасли пищевой промышленности производят как средства производства – предметы труда (группа “А”), так и предметы потребления (группа “Б”). Отрасли: х/п, молочная, мясная, рыбная и т.д.

Есть основное и вспомогательное пр-во. Основное: склады хранения осн. И дополн сырья, упаковки, технол цехи, экспедиция. Вспомогательное: рем-мех уч, энерг объекты, столовая очистные соор, котельная, адм корпус.

Особенности: перераб скоропортящихся продуктов, сезонный х-р работы, энергоемкость и водоемкость, расп внутри населенных пунктов.

Воздействия: выбросы, водопотреб и сбросы, отходы, потребление тепла и энергии, тепловое загр.,шум, вибрация.

Выбросы: пыль (орг, неорг), многокомп смеси орг в-в с запахом, специфические выбросы микроогрг (х/п, пивовар), хол уст, выбросы а/м, энергообъектов.

Вода исп на: ведение технол процессов, мойку, для хоз нужд, бытовых нужд. Наиб водоемкими явл х/п и мясная пром. В-ва, содержащиеся в воде: орг в-ва, комп моющих средств, м/о, нефтепрод, металлы.

Отходы: технологические, отходы упаковки, хим реактивы, отходы вспомогат пр-ва.

Потребление тепла и энергии: тепловая энергия потребляется в виде пара и воды. на отопление в основном и на производствл. Эл энергия получается из городских сетей.

 

Билет №19. Понятия ПДВ, ВСВ. Условия установления ПДВ. Мероприятия по снижению ВСВ. Проект ПДВ. осн этапы. Структура и краткое содержание.

ПДВ - это предельно допустимые выбросы, установленные для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

ВСВ-временный лимит выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условий развития соответствующей территории в целях поэтапного достижения установленного предельно допустимого выброса.

Условия:1. Каждое предприятие явл ист загр-я и должно иметь ПДВ. 2. ПДВ устанавливают для каждого источника загрязнения, для неогр и малых ист ПДВ устанавливается суммарно. 3. ПДВ должен задавать объем выброса ЗВ в ед времени, при кот выбросы не должны создавать приземных конц больше ПДК. 4. Если фоновая конц превышает ПДК на момент застройки то вводится поэтапное сокращение выбросов.для каждого этапа вводится всв. 5. При уст ПДВ или ВСВ следует учитывать: физ-гегр и климат усл, расположение пр-я, расп уч. Жилой зоны, знач фоновых конц.. 6. Увел высоты труб с целью расеивания допускается только после всех средств по сокр выбросов.

Меропр по снижению выбросов: уст ПГО оборуд-я, уст фильтров, ликвидация вредных произв участков, замена оборуд-я, совершенствование технологий, модернизация оборудования.

Норматив ПДВ, согласно природоохранному законодательству РФ, устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха. Основная задача проекта нормативов ПДВ заключается в оценке выбросов предприятия, разработке соответствующих мероприятий и мер по защите атмосферы, которые будут способствовать снижению приземных концентраций загрязняющих веществ в жилой зоне, их соответствию нормативам ПДК. Стоит учесть тот факт, что для каждого источника вредных веществ необходимо установить такие НДС, чтобы суммарная предельная концентрация загрязняющих веществ не превышала санитарных норм (с учетом фонового загрязнения) награнице СЗЗ и на границе жилой застройки.

Порядок разработки и согласования проекта ПДВ:

- инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ;
- расчеты выбросов загрязняющих веществ;
- расчеты рассеивания загрязняющих веществ на территории;
- составление проекта;
- согласование проекта ПДВ в Роспотребнадзоре;
- согласование проекта ПДВ в Росприроднадзоре;
- получение Разрешение на выбросы.

Ведомственный проект нормативов ПДВ должен состоять из двух самостоятельных частей. Первая часть должна содержать основные результаты работы и состоять из разделов, разработанных в соответствии с настоящими рекомендациями. Вторая часть (приложения) включает переписку по вопросам нормирования выбросов с Советскими и партийными органами, органами Госкомприроды СССР, Минздрава СССР и другими организациями, расчеты и обоснования выбросов с учетом их нестационарности во времени, результаты расчета фона, распечатки расчетов на ЭВМ и другие приложения по усмотрению ГВO.

Титульный лист


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)