АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективные направления социальной политики

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. Активные операции банка: направления, разновидности.
  3. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  4. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  5. Анализ кадровой политики предприятия
  6. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

Стоит выделить основные перспективные направления формирования социальной политики:

1)Прежде всего социальная политика должна в полной мере затрагивать все сферы жизни человека, она должна включать в себя:

А) Обеспечение населения различными товарами и услугами, необходимых для комфортной жизнедеятельности.

Б) Обеспечение достойным жильем и услугами социальной инфраструктуры.

В) Обеспечение рабочими местами, увеличение денежных доходов.

Г) Охрана здоровья населения, обеспечение достойного уровня образования и культуры.

Д) Создание социальных условий для жизнедеятельности граждан (повышение заработной платы, выплаты стипендий, пособий, пенсий и так далее)

2) Социальная охрана населения.

А) Следует отметить, что основополагающей частью социальной политики является семейная политика, следовательно, её объектом является семья. Государство имеет первоочередную цель в обеспечении необходимых условий, это: улучшение материального положения семьи; обеспечение работникам, которые имеют детей благоприятных условий для трудовой и воспитательной деятельности, усиление помощи семье в воспитании детей (дополнительные выплаты, материнский капитал). Все это необходимо для того, что бы семья успешно выполняла свои главные функции: репродуктивную, защитную, статусную, функцию социализации.

Б) Молодежная политика, государству необходимо развивать различные проекты по сохранению здоровья молодежи, развитию спорта, повышению нравственных и культурных ценностей. Так же необходимо решить проблему среди детско-юношеской наркомании. Государство должно выработать подход к формированию нормативно-правовой базы молодежной политики, в которой должна быть закреплена стратегия развития, способная решить данные проблемы.

В) Политика по социальной защите пожилых людей и инвалидов. Следует разрабатывать различные проекты для того, что бы пожилые люди смогли прожить достойную старость. Сущность этих проектов заключается в том, что бы пожилые люди имели материальную обеспеченность и заботу. Сейчас реализуются программы, в которых волонтеры оказывают различную помощь престарелым людям и ухаживают за ними. Помощь инвалидам заключается в том, что бы государство смогло обеспечить их способность к контролированию своего поведения, самостоятельному передвижению, установлению контакта между другими людьми, к обучению трудовой деятельности и самообслуживанию. Как социальная категория людей, инвалиды имеют жизненную необходимость в помощи, поддержке и охране со стороны государства.

Поддержание взаимоотношений между группами населения, повышение их благосостояния и уровня жизни является главной целью государства, так как здесь присутствует взаимосвязь с общеэкономической ситуацией в стране. Решение проблем в данных направлениях, значительно повысит демографическую и экономическую ситуации в стране, что положительно повлияет на развитие государства.

Заключение

Проанализировав данные показатели в своей курсовой работе, я пришел к выводу, что государство не может обойтись без своих граждан, так же как и граждане без своего государства. Между ними существует взаимосвязь, которая должна постоянно поддерживаться. Её ослабление или отсутствие приведет к полному упадку. Государство в первую очередь, должно обеспечить своих граждан достойным уровнем жизни. Мною были выявлены различные проблемы:

1) Проблема бедности. Государство должно повысить заработную плату и прожиточный минимум, которые являются основными источниками существования человека и обеспечивают уровень его материального благосостояния и духовного удовлетворения. В этом направлении государство делает довольно успешные шаги. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2015 №545 было принято повысить прожиточный минимум на душу населения до 9662 рублей, для трудоспособного населения до 10404 рублей, для пенсионеров 7916 рублей и для детей до 9489 рублей

2) Проблема безработицы. Необходимо обеспечить полную занятость населения, это поспособствует повышению доходов граждан, как следствие они выплачивают налоги, берут кредиты, денежный оборот увеличивается. Джон Кеннет Гэлбрейт говорил о том, что государство должно добиваться минимального уровня безработицы, ведь благодаря не высокому уровню безработицы эффективность экономики (т.к. будет расти ВВП). Позднее это было отражено в книге «The Good Society. The Human Agenda»

3)Проблема медицины и здоровья населения. Государство должно быть заинтересованно в обеспечении своих граждан достойным медицинским обслуживанием, это поспособствует повышению уровня их здоровья. Медики отмечают, что уже сейчас обеспеченность участковыми врачами сократилась на 8 %, число больниц уменьшилось на 15 %, число коек сократилось на 6 %, объем платных медицинских услуг возрос на 31 %. Из-за этого снижение коэффициента смертности приостановилось. Необходимо повышать финансирование в медицину, от этого зависит общий уровень здоровья населения, а так же уровень ВВП. Для сравнения, на сферу здравоохранения в России приходится около 6% ВВП, в США этот показатель превышает 17,4%.

4) Проблема жилья. Необходимо обеспечить жителей достойным жильем. Сейчас наблюдается положительная тенденция в строительстве и вводе в эксплуатацию нового жилья. Так к примеру в 2014 году было введено в действие 81,0 млн.кв.м жилых домов, это на 10,5 млн.кв.м больше чем в 2013 году. Следует улучшить ситуацию в сфере жилищно-коммунальных услуг, стоит уменьшить тарифы за свет, газ и воду.

5) Обеспечить достойной жизнью граждан (престарелые люди, инвалиды, ветераны войны и труда) которые не способны работать, предоставить им различные льготы, увеличить выплачиваемые пособия.

6) Необходимо повысить МРОТ. Если взять данные МРОТ в России за 2013 год, то он составит 97 центов в час. Для сравнения, этот же показатель, например в США равен 7,25 долларов. Данное сравнение не совсем корректно, но оно наглядно показывает различие в МРОТ между Россией и США. Если сравнить показатели МРОТа за 2014 и 2015 годы, то можно прийти к выводу, что присутствует незначительное, но повышение (5554 рубля в 2014 году и 5965 рубля в 2015).

Ну и конечно же, самый главный фактор, который пагубно влияет на все направления в формировании социальной политики - это коррупция. Государство должно ужесточить наказание за это деяние.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)